Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Українська мова
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Евреи и Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavanda
Случайный странник
Случайный странник

По гороскопу: Рыбы

СообщениеДобавлено: 16 Июня 2006 10:49    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Извините, я здесь новичок, но хотел бы тоже, с Вашего разрешения, высказать свое мнение.
Еще лет восемь назад под многими тут высказываниями я бы без сомнения поставил свою подпись. Но сегодня, после приезда в Израиль и прожив уже тут некоторое время, многие вещи я увидел в несколько другом свете.
Давайте разберемся.Почему мы, евреи, которые с Украины или живущие в Украине сегодня так усиленно цепляемся за русский язык и русскую культуру и выступаем против украинской. Ведь и та, и эта чужды, в принципе, иудаизму и сионизму. Да дело в том, что евреи были всегда прагматиками в силу своего исторического развития, что, кстати, нам помогло выжить, и всегда принимали сторону, которая давала им большие дивиденты (и духовные, и материальные). В СССР первичной была русская культура, русский язык. Без него нечего было бы думать о достижении верхних страт общества + тотальная культурная российская пропаганда. Так за многие десятилетия у евреев был сформирован пророссийский культурный менталитет.Вот многие поколения евреев Украины и тяготели ко всему русскому. Да и сегодня им выгоднее пророссийская ориентация, которая помогает получать определенные дивиденты.
Кстати, такая же история с языком идиш, правда, произошла она намного ранее. Европейским евреям выгоднее было общаться на языке , который был практически разновидностью немецкого (идиш принадлезжит к германской группе языков, кто не знает), поэтому они благополучно тогда и ушли от родного языка, оставив последний как язык религиозный, на котором никто не разговаривал. Кстати, сефардские евреи , опять же, по тем же соображениям ,перешли на язык ладино ( разновидность испанского).
Но сегодня здесь, в Израиле, совсем другая ситуация. Иврит государственный язык. И все, кто приезжает сюда, должен его знать и общаться на нем. В противном случае, он вынужден будет работать на низкооплачиваемых примитивных непристижных работах уборщиков и тех, кто ухаживает за русскими престарелыми. И не более. А все остальные языки, кто хочет, могут только пригодиться для общения в кругу семьи и с земляками-алимами. Вот и все.
И диалектов тут пруд пруди. И подавляющее большинство израильтян не знают правильного литературного языка иврит. Но никто за это их не критикует, не издевается над языком, не говорит, что надо говорить не на иврите, а на языке соседней страны, например, арабском. Государственный язык есть государственный язык, и нравится он или нет, но его надо знать, или хотя бы учить (да и уважать, а не умничать с издевками).А разговоры, что в Украине полстраны говорит на русском, так ведь и в Израиле полстраны говорит на русском, даже первые заседания Кнесета проходили не на иврите. Так это болезни роста молодой страны. Все это пройдет и нормализуется. А если Украина уж так достала, что невмоготу все украинское, так давно уже надо было бы быть у нас, в Израиле. Тогда бы аллергия на Украину быстро бы прошла. И разбираться бы надо было бы с пеной у рта в диалектах иврита, а не чужого нам, евреям, украинского языка. А то со стороны, отсюда, вся эта возня видится как еврейская пляска под российскую пропагандистскую дудку. А ведь у нас есть своя культура, язык и, в конце концов, свои культурные амбиции. Так что не отвлекайтесь господа на российско-украинскую грызню. У нас самих есть о чем своем поговорить....

Умник Умник Умник Умник Умник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghimel
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 16 Июня 2006 18:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

lavanda писал(а):
А если Украина уж так достала, что невмоготу все украинское, так давно уже надо было бы быть у нас, в Израиле. Тогда бы аллергия на Украину быстро бы прошла.

Извиняюсь, но, например, мне гражданства в Израиле не дали бы (я еврей по отцу). А русско-украинская "грызня" лично меня интересует потому, что я наполовину русский.

Но я согласен с Вами, что евреям не нужно тратить время и силы на русско-украинские разборки. Да и, по большому счёту, самим русским и украинцам тоже. Всем бы лучше было Хитрая .

_________________BenZion.Ru_________________
Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
lavanda
Случайный странник
Случайный странник

По гороскопу: Рыбы

СообщениеДобавлено: 16 Июня 2006 19:13    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:мне гражданства в Израиле не дали бы (я еврей по отцу).

Прошу прощения у руководства Форума, что не по теме.
Согласно Закону о возвращении право на гражданство в Израиле имеют все, независимо от того мама у него еврейка или папа, дедушка или бабушка. Главное, чтобы не дальше дедушки или бабушки. А также, если супруг(супруга). Так что право на гражданство Вы имеете.

Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Розочка
Ури
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 10 Июля 2006 19:57    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цікаво, раніше ніколи не зустрічав на єврейських сайтах теми, присвяченій українській мові. Смайлик Так сталося, що українська мова є для мене рідною, хоч я й народився у Східній Україні, і нікого, окрім євреїв у мене в родині ніколи не було. А коли я потрапив до першого класу, то був дуже здивований, коли з'ясувалося, що мова, якою я розмовляю не є російська...
Так что русский мне пришлось учить, иврит подпольно преподавать, а идиш освоить лишь на уровне "а кухендике шпрах" Грустный
אין קלאדאָווקע אויף דעם פּאָלקע שטעלט די באנקע מיט ווארעניע
Наверное, и это с ошибками... Смущенный
בסופו של דבר רוב הזמן אני מדבר עברית Смайлик

Взять за жабры можно только того, кто попался на крючок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghimel

СообщениеДобавлено: 10 Июля 2006 22:57    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ури писал(а):
Цікаво, раніше ніколи не зустрічав на єврейських сайтах теми, присвяченій українській мові. Смайлик Так сталося, що українська мова є для мене рідною, хоч я й народився у Східній Україні, і нікого, окрім євреїв у мене в родині ніколи не було. А коли я потрапив до першого класу, то був дуже здивований, коли з'ясувалося, що мова, якою я розмовляю не є російська...
Так что русский мне пришлось учить, иврит подпольно преподавать, а идиш освоить лишь на уровне "а кухендике шпрах" Грустный
.

Очень Вас понимаю - сам до шести лет говорил только по-русски и думал, что живу в России Жму руку. А вивчати українську мову спочатку було дуже тяжко, але за дев'ять років навчання в українській школі сильно звик до неї.

Идиш тоже учил подолгу, зубрил, но толку мало Грустный

...אָט אַזוי

lingz
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Дева

СообщениеДобавлено: 12 Июля 2006 10:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

К Ghimel !
Идиш нужно учить паралельно с немецким.
1500 лет до ухода из,и 500 лет после...
В Хессене,например,музыкально,на слух я имею ввиду,
немецкий очень похож на идиш .
Так же как и ладино нужно изучать паралельно с испанским и латынью.
Так ,что годы скитаний для нас не прошли даром...

lingz
Ghimel

СообщениеДобавлено: 12 Июля 2006 12:49    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

lingz

Немецкий тоже учу В шляпе

Но я его начал учить позже идиша.

----------------------------
Хавэйрим, давайте не будем сильно отклоняться от темы Хитрая

volkan
.:: Мастер Релизов ::.
<span style='color:#A21FA7;'><b>.:: Мастер Релизов ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 12 Июля 2006 13:29    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

lingz писал(а):
немецкий очень похож на идиш .

Все верно, только порядок обратный: идиш похож на немецкий,потому что является его производной.

Больше музыки,хорошей и разной!
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 08:03    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Добридєнь пановє.
Перепрошую якшо щось нє так.. я маю аудіо-курси "Pimsleur".
"30 аудіо уроків української мови". "Pimsleur.Ukrainian.30.lessons" 351 MB
Записуемо усє в MP3-плєер, ходимо слухаемо і повторюeмо.
Якшо хочетє навчити іноземця української - незамінна річ!
Aлє - потрібно знати англійський, щоб розуміти коментарі і переклад.
Наразі я ще не робив реліз але завантажити можна. Прохання написати на pm -
зроблю!
файно дякую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Евреи и Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: