Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ответ всем миснагдим, что Ребе сам говорит о своём уходе...
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответ всем миснагдим, что Ребе сам говорит о своём уходе...
Описание: Любавичский Ребе об уходе из этого мира своего тестя Предыдущего Ребе...
Ответить с цитатой

Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон об уходе из этого мира своего тестя Предыдущего Ребе Йосеф-Ицхака Шнеерсона.

Из беседы в субботу гл. Трума, гл. Захор, 5710 г. (1950 - 1951 г.)
("Торат Менахем", т. 1, стр. 14
).

В тот год ухода Предыдущего Ребе Йосеф-Ицхака Шнеерсона, нынешний Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон очень много говорил о своём святом тесте и об отношении к случившемуся. И когда похожее случислось с Ребе в 1994 году - мы вдруг обнаружили, что всё что он говорил тогда, в том далёком 1951 году, всё это он говорил про себя и для нас, живущих теперь:

"...И силы на это – чтобы Тора пронизывала весь его дом полностью, и молитва проникала во все аспекты его дня – притягивает Ребе посредством Учения Хасидизма, которое сравнивается с водой (кроме общей идеи Торы, которая сравнивается с пищей), что посредством воды питание распространяется по всему телу и достигает всех его частей.

- рассказывают про хасида р. Эльханан-Дов Морозова, что его как-то спросили по поводу Ребе и Моше Рабейну, "фун вемен hалт эр мерер?" ( Кого больше он ценит?). И ответил он: "Ребе, ибо если бы не Ребе, как бы выглядела его вера в Мойше рабейну…"

И в этом вопросе есть различие между Ребе и между предыдущими Рабеим – что у предыдущих Рабеим были "зикней хасидим" (- старые хасиды), которые воспитывали молодежь, а молодежь выходила в мир, чтобы распространить Хасидизм среди простых евреев, но Ребе должен был делать все сам!

Сила, которую притянул Ребе посредством Учения Хасидизма – притягивается и дается нам также сейчас, без каких-либо изменений с его стороны, и также у нас не делается изменения, чтобы подумать, что Ребе не находится с нами, не дай Б-г.

Те, кто были знакомы с Ребе в течение тридцати лет его руководства, знают, что Ребе не оставит своих хасидов, чтобы они остались одни в субботу гл. Захор, например, когда нужно воевать с Амалеком…

Единственное изменение, которое произошло у нас, это, что в прошлом кто-то мог подумать, что когда он входит к Ребе на "йехидут" (- аудиенция у Ребе), он может рассказывать то, что он хочет рассказывать, и скрыть то, что он хочет скрыть от Ребе, но сейчас, понятно всем, что Ребе знает также то, что находится у нас в сокрытии, ибо в прошлом, Ребе был одет в материальную оболочку, а сейчас, он находится выше ограничений материального тела, и весь он в духовности (см. Тания. "Игерет а-Кодеш", объяснение к симан 27).

И с другой стороны, поскольку "праведник, который умер, находится во всех мирах больше, чем при его жизни" (Зоар ч. 3 71, 2. приводится и объясняется в Тании там), "что также в этом мире действия находится больше" – безусловно, что Ребе управляет всем миром, и Ана"ш (- хасидим) в особенности, и пробуждает "рахамим рабим" (- великое милосердие Всевышнего) и т.д., как это было до сих пор, и наоборот, в большей степени и с большей силой.

И также как до сих пор было ясно для каждого и каждого из нас, что Ребе поведет нас навстречу нашему праведному Машиаху – это должно быть ясно также сейчас.

И то, что случилось и т.д., - это только видимость для наших материальных глаз, и это только испытание (одно из испытаний родовых мук Машиаха, которые должны быть перед приходом праведного Избавителя), что вся его суть – это что оно скрывает и утаивает истину,

- но только, что все еще требуется объяснение на то, что по Торе нужно говорить сейчас Кадиш и т.д. –

И цель испытания – это ради того, чтобы преодолеть и выдержать испытание, что посредством этого отталкивают и уничтожают сокрытие, и раскрывается истина (как объясняется в Хасидизме).

И поэтому, посредством укрепления "hиткашрут" (- связь с Ребе) с помощью изучения его Торы и исполнения его указаний (как указаний для многих, и также и в особенности указания, которые были сказаны лицом к лицу на "йехидут") в практическом действии, мы удостоимся немедленно (поскольку мы живём во время, называемое Зоаром "пятки Машиаха") "зээн зих мит'н Ребе" так, чтобы это было видно нашими материальными глазами, и Ребе поведет нас к Избавлению !!!..."

_________________BenZion.Ru_________________
И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."

Последний раз редактировалось: Yosya (06 Декабря 2006 23:02), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosya

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 02:40    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Из беседы "Ахаройн шел Пейсах" 5710 г.

(Торат Менахем т. 1 стр. 23)

Сказано в Талмуде (Ктубот 103, 2): "Учили Рабанан: перед своей смертью Ребе (- Рабби Йегуда hа-наси) сказал: "В детях своих я нуждаюсь... свеча пусть горит на своем месте, стол пусть будет накрыт на своем месте, кровать пусть будет застелена на своем месте...""

Объяснение на это:

Смерть ("птира") означает перемещение из одного места в другое, от одной идеи к другой. От одной работы к другой, подобно идее "hафтара", когда перемещаются от Торы к пророкам. Праведники идут – как в этом мире, так и в будущем мире – "мехаиль эль хаиль" (- от силы к силе), поднимаясь все выше и выше, это называется у них "птира", т.е., подъем на более высокий уровень служения.

Перед смертью Ребе сказал: "В детях своих я нуждаюсь...". Не только дети нуждаются в нем, но более того – он нуждается в своих детях.

Можно подумать, что, поскольку он поднялся на более высокий уровень служения, то он не имеет никакого отношения к нам, Ребе предупреждает этот вопрос перед своей смертью, и говорит, хотя я сейчас поднимаюсь на неизмеримо более высокий порядок служения, тем не менее, где бы я ни был, я думаю о вас и более того, также мне, как бы высоко я ни поднимался, важно ваше служение, "в сыновьях своих я нуждаюсь".

2

"Свеча пусть горит на своем месте, стол пусть будет накрыт на своем месте, кровать пусть будет застелена на своем месте". Смысл этого, что все вещи, по которым до сих пор обращались к Ребе, все это остается на своем месте...

3

Можно спросить: ведь известно, чтобы отвечать на "йехидут", нужно иметь какое-то отношение к этому, по крайней мере в "дакут шэбедакут" (- в тонком смысле), и как известна история про Адмур а-Эмцаи про это, и еще можно понять что, раньше, когда он был в материальной оболочке в этом мире, поскольку он был облачен в тело, он мог иметь отношение хотя бы в "дакут шэбедакут", и как рассказывается про Мителер Ребе. Но сейчас, поскольку он не имеет к этому никакого отношения, то как он может отвечать на такие вопросы?

Ответ на это, сначала нужно объяснить, что есть такие, которые спрашивают, как вообще можно просить у Ребе, это ведь идея "посредника"?

Другие спрашивают то же самое по поводу вопросов страха перед Небесами. Один посланник - из нынешних посланников - когда его просили передать "пидьен" (-букв «выкуп», т.е. просьба о том, чтобы Ребе молился за этого человека) по поводу материальных проблем, то он брал, но "пидьен" по поводу духовных проблем он не брал, утверждая, что это даже сам Всевышний тоже не может, как сказано: «все в руках неба, кроме страха перед небом».

4

Но, на самом деле, это не так. Также, как "Израиль, Тора и Всевышний - это одно целое" - не только, что Израиль связывается с Торой, а Тора со Всевышним, но — это одно целое буквально, то же самое связь хасидим с Ребе, не так как две вещи, которые объединяются вместе, но это становится одним целым буквально! И Ребе — это не "мемуца а-мафсик"
(- разделяющий посредник), а "мемуца а-мехабер" (- соединяющий посредник). Само собой у хасида - он с Ребе и со Всевышним - одно целое.

– Я не видел, чтобы об этом говорилось открыто в Учении Хасидизма, но это "hергеш" (- чувство), само собой, кто хочет так чувствовать, будет так чувствовать, а кто нет - я не буду с ним спорить, пусть у него будет то, что у него.

Продолжение следует...

И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 04:49    Заголовок сообщения: Спасибо за статью, очень информативно и точно
Описание: Прямо в теме - короткий анонс.
Ответить с цитатой

Уважаемый Yosya интересно, что абсолютно случайно, даже не надеясь, просто заглянув в раздел "Хасидизм", я нашел достаточно интересное освещение вопроса о "посреднике". Этa тема прямо как для меня написана!!! Было бы здорово, если-бы Вы оформляя темы, делали наоборот : заголовок - "Ответ всем миснагдим, что Ребе сам говорит о своём уходе..." а в описание - "Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон об уходе из этого мира своего тестя Предыдущего Ребе Йосеф Ицхака Шнеерсона". Тогда, мне так кажется, извините если не прав, было-бы более наглядно, более броско и что важно, более информативно, прямо в теме - короткий анонс, выжимка о чем собственно речь, Вы в праве не услышать меня, но как много интересных тем, не читаются, лишь потому, что трудно из названия сразу определиться, а о чем собственно?
Спасибо за статью, очень информативно и точно, и что важно для меня, прямо по сути затрагиваемых в основах-основ тем!
C уважением...

Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алеви
Житель Святой Земли
Житель Святой Земли

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 15:11    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Не спешите, уважаемый drach, дальше будет еще интересней:

Цитата:
Само собой невозможно задать вопрос по поводу мемуцо ("посредника"), поскольку это ацмусой умагусой алейн - Его Суть и Сущноть Сама, - как Он поставил себя внутри тела.

А если перевести более дословно, то -
«нет места вопросу по поводу мемуцо ("посредника")»
- это выше возможностей человеческого понимания.
Мы можем только приблизиться своим человеческим разумом к Истине и то только посредством души, духовного подъема.
И дело не в том по какому пути мы поднимаемся (хасидим, миснагдим и т.д.), как говорит Любавичский Ребе:
«йеги лой ашер лой [пусть у него будет то, что у него]».
– Это ни в коем случае не принебрежение (мудрец всегда выше этого) к тем, кто не хочет чувствовать то, что чувствуют хасидим, ведь все наши желания даются нам свыше в соответствии с индивидуальностью души и пути ее исправления. Главное - чтобы поднимались!
Поэтому мне здесь на форуме совершенно непонятны споры разных направлений.
Каждый идет своим путем - йеги ло ашер ло.
При этом важна скорость!

Власть рождает паразитов -
- альтернатива на http://moshiah.yesblog.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosya

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 15:15    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый реб drach, большое спасибо за подсказку...

_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 20:29    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Алеви писал(а):
Цитата:
Само собой невозможно задать вопрос по поводу мемуцо ("посредника"), поскольку это ацмусой умагусой алейн - Его Суть и Сущноть Сама, - как Он поставил себя внутри тела.

А если перевести более дословно, то -
«нет места вопросу по поводу мемуцо ("посредника")»
- это выше возможностей человеческого понимания.

Совершенно непонятно о каком "посреднике" тут идет речь о некой неизвестной духовной сущности или о простом смертном - например Ребе?
Yosya

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 20:35    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

_Ami_ писал(а):

Совершенно непонятно о каком "посреднике" тут идет речь о некой неизвестной духовной сущности или о простом смертном - например Ребе?

Скажите Ami, а Моше Рабейну (Моисей) тоже для вас простой смертный? What?

_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 20:44    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Yosya писал(а):
_Ami_ писал(а):

Спасибо за хороший вопрос.
Моше рабейну в отличие от некоторых других смертных (басар-вэдам) был очень скромным человеком и всячески избегал того что-бы его не дай Б-г не превратили в идола для поклонения. Сами понимаете чудес он наделал немалых - мало кто в этом с ним может сравниться - поэтому такая опасность реально была. Именно поэтому нам даже не известна его могила - не хотел чтобы даже из этого сделали бы объект поклонения его потомки.
Вывод о менее скромных личностях, которые совсем не брезговали возвыситься над простыми евреями путем присвоения самим себе разных важных титулов, напрашивается сам собой.
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 04:35    Заголовок сообщения: Не стоит благодарности, это чисто технический вопрос.
Описание: Чтоб не падали слова в пустоту, чтоб доходили.
Ответить с цитатой

Уважаемый Yosya не стоит благодарности, это чисто технический вопрос, и если хотите, очень важный прием рекламы, ведь доходчивость, так сказать, удобоваримость любой информации, которая идет от источника к потребителю, это прежде всего способ подачи, динамичность и способность потребителя проглотить, схватить, усвоить эту информацию, именно на этом построен современный бизнес в рекламной а тaк-же в идеологической деятельности. Да и исторически, традиционно, подход всегда один - сначала акцент, привлечь внимание потенциального потребителя к информации (товару), например: ни к кому конкретно не обращенный выкрик в толпе, (продавец - зазывала) а уж потом разъяснение, о чем собственно речь, так строились выступления известных ораторов, публицистов, философов и кстати адвокатов тоже! Вы в данном месте, выступаете как учитель, и отчасти защитник конкретной идеи, а значит должны стараться использовать любую общепринятую и допустимую технику, если Вы заинтересованы, в привлечении большего количества услышавших, а значит и понявших Вас!!! Я все чаще и чаще, в Ваших статьях, нахожу интересные, доступные и для моего понимания темы, и у меня возникает законный вопрос. Почему раньше не увидел, не обратил внимание??? И как-то само собой, возникло понимание того, что Вы немного грешите цитированием, именно больших по объему частей текста, а обычному человеку, не столь эрудированному как Вы, просто трудно ухватить суть, выбрать зерна с лету... вот и теряется, вот и не доходит информация. В трудных, непростых, перегруженных информацией местах в тексте, тоже применима эта техника, короткий девиз - развернутое объяснение, при необходимости в окончании, короткое толкование, концентрированый анализ о чем собственно говорилось выше, таким образом слушатель 1: - не так устает легче понимает и воспринимает прочитанное; 2: - фактически трижды знакомится , прочитывает идею, (повторение мать учения) 3: - говорит себе: "Какой я умный, я же именно так это понял (думал), когда читал текст!
Еще раз извините, не мне Вам, учителю, толковать о подобных вещах, это лишь мое наблюдение, поэтому я, не претендуя на право поучать Вас и говорю это. И также извините, за этот экскурс в тему, несколько далекую от вопросов рассматриваемых в разделе, но мне казалось возможным, в несколько более развернуто осветить мое понимание того как подать , как донести информацию, более эффективно использовать затраченный на написание, создание темы труд автора, чтоб не падали слова в пустоту, чтоб доходили. Возможно, что этот опыт будет полезен, также другим людям, так-сказать, Вашим поклонникам, или оппонентам , которые читая Ваши темы, могут натолкнуться и на это описание, кстати сказать - это тоже, один из способов рекламы, разместить свою информацию в популярном месте и тем самым, быть наверняка уверенным, что информация дойдет!!! Яркий пример - реклама на популярных страницах интернета! Или склочные выступления, того же _Ami_, ведь это подсознательный или осознанный поиск мест, где о себе можно заявить, использовать чужой авторитет, чужую публику, для своих целей! Понимая, что вот тут-то его наверняка заметят, услышат! Вы не думаете?
C уважением... и не обессудьте. Анатолий.

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Yosik
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2006 22:31    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

_Ami_ писал(а):
Yosya писал(а):
_Ami_ писал(а):

Моше рабейну в отличие от некоторых других смертных (басар-вэдам) был очень скромным человеком и всячески избегал того что-бы его не дай Б-г не превратили в идола для поклонения. Сами понимаете чудес он наделал немалых - мало кто в этом с ним может сравниться - поэтому такая опасность реально была. Именно поэтому нам даже не известна его могила - не хотел чтобы даже из этого сделали бы объект поклонения его потомки.
Вывод о менее скромных личностях, которые совсем не брезговали возвыситься над простыми евреями путем присвоения самим себе разных важных титулов, напрашивается сам собой.

Уважаемый Ами, поясните о каком присвоении титулов идёт речь? Вы тут напутали, причём не по-детски.
Известно, что когда гебуха устраивала провокации, по типу напиши письмо Ребе, нужны деньги на микву и т.п., то хсидим просто дописывали к имени Ребе какую-нибудь дописку, типа "великий равин" и т.п. ( Вы бы наверное от такого к-ли )т.к. знали, что Ребе такого не любит и поймет, что это провакация
_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2006 07:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Yosik писал(а):
Уважаемый Ами, поясните о каком присвоении титулов идёт речь?

Вам уважаемый для справки:
http://www.religio.ru/lecsicon/09/237.html
"Хасидизм отрицал авторитет раввинов и почитал цадиков - праведников, находящихся, по мнению хасидов, в постоянном общении с Богом и одаренных сверхестественной силой, позволявшей им распрояжаться всем существующим по собственной воле. Постепенно хасидизм нашел компромисс с раввинатом и был признан ортодоксальным иудаизмом."

Сказано также, что то кто возвышает себя на людьми - (неважно каким способом, например воображая из себя не знаю кого), противен Всевышнему и бесконечно далек от Него.
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2006 09:03    Заголовок сообщения: Мои мысли вслух!!!
Описание: Ни к кому конкретно не обращаюсь!!! Мои мысли вслух!!!
Ответить с цитатой

Ни к кому конкретно не обращаюсь!!! Мои мысли вслух!!!

Очень странно, это моя ссылка : http://www.religio.ru/lecsicon/09/237.html,
я ее нашел в интернете, и именно на материале этой ссылки построил начало обсуждения в разделе
"Иудаизм основы-основ", это легко проверить:
http://forum.benzion.ru/viewtopic.php?t=3671,
я хорошо это запомнил потому что, мне вежливо указали, что материал взят из не надежного источника!!! Точнее я приведу цитату:
Цитата:
Тут много ошибок причём умышленных. Описание не еврейское, с атеистических и "академических" позиций.
Вот только несколько для примера. (Разбирать все просто нет времени, но очевидно что данный источник
не надёжен.

Конечно интернет, как и мир тесен, но кто бы мог подумать, что я черпаю свои знания, из того же источника, что и мой оппонент??? И что не только мне могут сказать, что источник ненадежен, и не еврейский!!!!
Потрясающе!!! У меня нет слов!!!

О чем мне после этого говорить???
Нет, не о плагиате конечно, но если мне нееврею, пятилетнему ребенку в изучении Иудаизма и можно простить такое, то что можно сказать о некоторых людях, евреях, кричащих о традициях, о неизменном и неуклонном следовании путем ортодоксальных традиций и прочем???

Мне кажется дали еще одну ссылку, но я не смог воспользоваться ею, из-за моих проблем с языком:
http://www.daat.ac.il/daat/mahshevt/mekorot/thiyat-2.htm может кому-то нужно, предлагаю воспользоваться, с моего согласия. Не могу гарантировать надежность источника, так что прошу, на меня не ссылаться, не зависимо от результатов!

Вот сам себе высказался, отлегло немного!

_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2006 09:31    Заголовок сообщения: Re: Мои мысли вслух!!!
Описание: Ни к кому конкретно не обращаюсь!!! Мои мысли вслух!!!
Ответить с цитатой

drach писал(а):
Вот только несколько для примера. (Разбирать все просто нет времени, но очевидно что данный источник
не надёжен.

Данные беспокойства совершенно напрасны (и даже вредны здоровью) - хоть данный источник и не является официальным мнением иудаизма (хотя чтобы составить подобный исторический материал наверняка использовались компетентные источники включая Раввинов - без дастаточной подготовки такой материал просто не напишешь), но его описание ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ достаточно точна и объективна.
Yosik
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 01:29    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

_Ami_ писал(а):
Yosik писал(а):
Уважаемый Ами, поясните о каком присвоении титулов идёт речь?

Вам уважаемый для справки:
http://www.religio.ru/lecsicon/09/237.html
"Хасидизм отрицал авторитет раввинов и почитал цадиков - праведников, находящихся, по мнению хасидов, в постоянном общении с Богом и одаренных сверхестественной силой, позволявшей им распрояжаться всем существующим по собственной воле. Постепенно хасидизм нашел компромисс с раввинатом и был признан ортодоксальным иудаизмом."

Сказано также, что то кто возвышает себя на людьми - (неважно каким способом, например воображая из себя не знаю кого), противен Всевышнему и бесконечно далек от Него.

Вы бы ещё чернасотенский источник превели. Кстати, разве не странно, что преведённый Вами текст не имеет отношения к Вашему утверждению.
Теперь, на основании чего, приводится утверждение о воображении ( ведь в этом Ваша подколка, ведь Вы не обвеняете там равинов и т.п. или да?)? Надеюсь, что ответ будет на этот раз серьёзным.

Don't leave the children on their own,
Bring the boys back home
Yosik
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2006 01:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

_Ami_ писал(а):
Yosya писал(а):
_Ami_ писал(а):

Я бы на Вашем месте, Ами, сказал бы: " Да, и Мойше тоже! Напихал свое имя в большенстве глав Торы! Да еще и написал в ней, что он скромник!"

Don't leave the children on their own,
Bring the boys back home
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: