Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребе Нахман Бресловер зй"о и ученики Баал Шем Това

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2007 02:02    Заголовок сообщения: Ребе Нахман Бресловер зй"о и ученики Баал Шем Това
Описание:
Ответить с цитатой

Хаим задал вопрос, каковы связи Ребе с Межеричер Маггидом. Это интересная тема.

В целом люди не имеющие отношение к Бреслову слабо представляют себе внутренние Бресловские традиции и хасидус. Связано это с тем, что в самом Бреслове есть туча "вновь прибывших" которые сами о них понятия не имеют! Тем не менее они ездят в Умань и т.д. По ним многие судят о Бресловском хасидусе. Стоит отметить, что в Умань ездит море всяких анархистов, хиповствующих и т.д. которые интересуются Бресловом чисто поверхностно и практически ничего о нём как о хасидусе не знают.

Здесь я постараюсь рассказать что-то по данной теме, когда будет время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А Ид

СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 03:37    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ребе Нахман зц"ль родился в семье Реб Симхи зй"о и Ребецен Фейги зй"о. Реб Симха был сыном Реб Нахмана Ѓороденкера зй"о (ученика Баал Шем Това), а Ребецн Фейга была дочерь Реб Йехиэля зй"о и Ребецн Одл (Удл) зй"о - дочери Баал Шем Това, и сестрой "Дегель Маханэ Эфраим" (Реб Мойше Хаима Эфраима из Судилкова зй"о и Ребе Реб Борухла из Межбужа зй"о).

Межеричер Маггид был нифтар в том же году, когда родился Ребе Нахман (насколько я помню, я это уточню). В детстве он встречался с рядом учеников самого Баал Шем Това - например с Реб Яков Йойсефом миПолное зй"о (Баал ЃаТолдойс), Реб Нохумом Чернобылером зй"о и другими. В его более взрослом возрасте - большинство основных талмидим Баал Шем Това уже покинули этот мир.

Не так много данных, от кого Ребе Нахман получил основные знания о хасидской месойро. Очевидно от своего отца он получил базовые знания. Сам Реб Симхо был очень скрытным цадиком и много времени проводил в ѓисбойдедус в лесах и полях, как это было принято у учеников Баал Шем Това (он сам вырос в доме Баал Шем Това). Позже он учился у Ребе Реб Борухла и Дегеля. Как я слышал Ребе во многом почитал Ребе Реб Борухла как своего отца, так как он был его учителем и наставником. Тем не менее сам Ребе считал, что он сам является следующим ключевым звеном после Баал Шем Това в цепи бехиро децадикайо. Это вызывало критику многих, но Ребе знал что говорил и его критика не пугала.

В Хайей Моѓаран и Шивхей ѓоРан приводится то, что Ребе говорил о учениках Баал Шем Това и истории его встреч с учениками Маггида и других учеников Баал Шем Това. Ребе учил своих хасидим важности изучения сфорим учеников Баал Шем Това – Толдойс, сфорим Межериче Маггида, Реб Пинхоса Корицера и других. Бресловер хасидим кто хорошо знают свою месойро считают важным изучение многих сифрей хасидус наряду с Бресловер сфорим. Особый приоритет отдаётся сфорим талмидей Баал Шем Тов и талмидей ѓоМаггид.

Реб Нахман миЧерин зц"ль (ученик Реб Носона зц"ль - основного ученика Реб Нахмана зй"о. Черин ещё известен как Чегирин и находится не далеко от Черкаса и Кременчуга) - был ключевой фигурой в Бресловер хасидусе в следующем поколении после Реб Носона. Он сам написал массу сфорим, и в том числе выпустил два примечательных сборника - "Дерех Хасидим" и "Лошн Хасидим". Это сборники разных майморим учеников Баал Шем Това и Маггида разбитые по темам. По устной Бресловской традиции он сделал это с несколькими целями. Во-первых показать критикам Бреслова, что сам Бресловер хасидус и учение Ребе имеют свои истоки в Баал Шем Тове и его учениках. А во вторых чтобы подчеркнуть для самих Бресловер хасидим важность изучения этих сфорим, в том числе для понимания самого Бреслова.

В этом я думаю есть существенное отличие от Хабада. Хабад претендует на самодостаточную замкнутую систему, и подразумевает (хотя это не требуется) что можно учить лишь одни хабадские сфорим для изучения хасидуса. Бреслов имеет другой подход, и серьёзные Бресловеры кроме собственно сифрей Бреслов учат многие другие сифрей хасидус, и особенно ранние сфорим, которые по праву можно считать основой основ в Тойрас ѓаБаал Шем Тов.

Продолжение этой темы - напишу несколько позже.
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 13:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А теперь я понимаю почему нигде и никогда в Хабаде не приводятся идеи рабби Нахмана, что раньше меня немного удивляло. Поскольку он не отностися к Межерическому Маггиду, как говорит Альтер ребе, что все, что он говорит - это лишь с первой субботней трапезы у Маггида, по приезду к нему. А о второй он еще даже не начал говорить.
Кстати я слышал, что в Бреславской традиции существует история о встрече Альтер ребе и рабби Нахмана, если я правильно понимаю ничего подобного в Хабадской традиции нет.

Хаим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 15:16    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

tchaim писал(а):
А теперь я понимаю почему нигде и никогда в Хабаде не приводятся идеи рабби Нахмана, что раньше меня немного удивляло. Поскольку он не отностися к Межерическому Маггиду, как говорит Альтер ребе, что все, что он говорит - это лишь с первой субботней трапезы у Маггида, по приезду к нему. А о второй он еще даже не начал говорить.
Кстати я слышал, что в Бреславской традиции существует история о встрече Альтер ребе и рабби Нахмана, если я правильно понимаю ничего подобного в Хабадской традиции нет.

Хаим

Я, например, слышал, что Алтер Ребе всегда защищал рабби Нахмана от нападок других учеников Магида...

Почему же в Хабаде не приводятся идеи рабби Нахмана?
Вот рав И.Гинзбург очень часто приводит идеи рабби Нахмана и развивает их дальше. Он даже давал когда-то уроки по "Ликутей Моhаран"...
И у рава Гинзбурга есть очень много учеников - бреславских хасидов...
В Иерусалиме даже был одно время колель рава Гинзбурга, где "рош йешива" был бреславский хасид - ученик рава Гинзбурга.
И учёба там шла по трём направлениям - Хасидут Хабад, Хасидут Бреслав и Хасидут клали...

_________________BenZion.Ru_________________
И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 17:11    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Я не имел в виду общение или поведение частного хасида или организации, а хсидус Хабад, в смысле Рабеим. В "Ймей Мелех", например, упоминается, что ребе очень приближал какого-то брацлавского хасида и даже учил с ним Ликутей Моаран, но это никак не повлияло на сихи и майморим Ребе, Леви Ицхак, Зуша из Аниполи, Шполер Зейде, "кто угодно", но рабби Нахман никогда.

Хаим
А Ид

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 17:57    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Хаим - вы совсем не правы. О том, что Альтер Ребе защищал Ребе Нахмана от нападок его миснагдим приводится в Бейс Ребе. Больше о связи Бреслова и Хабада я напишу немного позже.
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2007 12:39    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

В каком смысле совсем не прав, что не слышал о том, как Альтер ребе защищал рабби Нахмана из хабадской традиции?
Меня в основном интересует хсидус и отсутствии ссылок на рабби Нахмана.
Какой в этом принцип, вроде интуитивно я понял, для себя.

Хаим
А Ид

СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2007 19:40    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Вы не правы в своём принципе и мнении что нет ссылок на Ребе Нахмана.
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2007 01:26    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Хорошо, тогда могли бы Вы мне дать ссылки, где в хсидусе Хабад приводятся идеи рабби Нахмана.

Хаим
А Ид

СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2007 01:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Я постараюсь написать об этом, когда будет время бли нейдер.
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2007 15:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Заранее благодарю!

Хаим
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: