Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Два фрагмента об Эйлияху аНаси.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Еврейские знаменитости, литература и исскуство.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бельферман Моше
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 09 Мая 2007 20:28    Заголовок сообщения: Два фрагмента об Эйлияху аНаси.
Описание: Эпизоды из земной жизни героической личности и будущем нашем Главном Помощнике Машиаха.
Ответить с цитатой

ПРОРОК Эйлияху ПРОТИВОСТОИТ ЦАРЮ Ахаву.
Эйлияху увидел все непотребства, зло... Творят по велению царя Ахава. Накопилось много Господу противного - в управляемом злой волей мире. Его чувственное сердце от волнения и скорби сжалось. Не сдержался: возмутился! Бурный темперамент: взорвался! Вверг в сферу чувств. Как в молодые годы, бывши отчаянным парнем, законопослушным Пинхасом - повел себя бездумно. Терпению пришел конец! Не знает, что предпринять в данный раз конкретно против развившегося Зла. Надо преодолеть непомерное развитие порока, разлитие скверны! Тогда молодым, бесстрашным - одним ударом меча поразил обоих без стеснения прелюбодействующих грешников. В одночасье прекратил холеру -этой кровавой жертвой. Ведь мор шел смело – захватывал пласты жертв. Как поступить сейчас? В вечерней молитве к Господу обратился с вопросом-требованием побыстрее ум
просветить, укрепить волю... Направить силу энергии против творящих Зло. До полного искоренения. Недейственны, слабы обычные, словесные методы наущения, убеждения, воспитания, устранения грешников. Нужно предпринять нечто серьезнее. Нанести удар мощной силы: остановить, искоренить!
Эйлияху до полного изнеможения постился-молился трое суток. Очищался от личной скверны, животных желаний. От бесчестных побуждений. Предохранит чистый рассудок от неверного восприятия решения Господа. Он немного обессилел телом, но укрепился духом. В беззаветном служении Истине подготовился к решительным действиям. Явился Господь Эйлияху. Приказал:
«Отправляйся в Шомерон к Царю Ахаву! Явись перед ним, сообщи Мою Волю! Пока не истреблю Зло: годы не будет ни росы, ни дождя! Только ты, Эйлияху, дашь влагу, дождь - по Слову Моему!»
Эйлияху сел на осла: безропотно отправился исполнять Волю Господа в Шомерон. По пути молился. Покрывал шкурой спину осла в качестве сидения. Спешил в дальний путь: не сходил с осла в самое знойное время. По ночам выгуливал на стойбищах осла. Тугим, прочным узелом запутывал передние ноги: осел далеко не уйдет, не должен заблудится на холме безбрежной пустыни. Ночами Эйлияху раскладывал шкуру на покатые и острые с шипами камни почвы. Укладывался на непродолжительный отдых.. Пробуждался рано - торопился в дорогу! В еде себе не отказывал. Полностью обессиленным достиг столицы.
Шомерон обрадовал. Валился от усталости. Решил передохнуть. На ясную голову явиться во дворец: предстать перед Царем Ахавом. Передать Волю Господа!
Эйлияху был допущен перед Царем Ахавом: полученную угрозу передал дословно. С советниками Царь принял - не поверили Пророку. Отнеслись со смехом к угрозе Господа. Не поверили в серьезность угроз! Эйлияху понял их высокомерие, глупость. Не приняли важные вести, предупреждение: относятся к царству. Решили противостоять Слову, Воле Господа. Продолжили привычный для них образ поведения, жизни. Господь ПРАВЕДНЫЙ ПОПУСТУ не РАЗБРАСЫВАЕТ СЛОВ, УГРОЗ. Не ОТДЕЛИМО Его ДЕЛО от СЛОВА. Эйлияху понял: для него лучше скрыться от царского гнева! Господь Повелел:
«Ступай отсюда - на восток! Скройся! Поселись отшельником, найди источник Керит, напротив Йардэйна. Будешь пить из потока. Я Повелел воронам кормить тебя.»
Эйлияху поступил по указанию. Нужды не знал. Утром, вечером: вороны приносили хлеб и мясо. Воды вдоволь. У Эйлияху много свободы - рассуждал о МИРОВОЗЗРЕНИИ, РОЛИ Господа, СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЕ. Молился. Время шло, источник мелел. Все годы нет в аАрец дождя. Оскудела, засохла растительность. Высох источник. Какая жизнь без воды? Никаких вестей. Эйлияху подумал:
«Забыл меня Господь!» - Только подумал - явился ему Б-г, повелел:
«Встань! Пойди к цидонянам в Царефат. Там поживи! Женщине-вдове Я повелел тебя кормить.»
Эйлияху быстро собрался: и в путь... Одолел неблизкую дорогу. Обессилел, снедает жажда. У ворот города встретил за сбором хвороста одинокую женщину. Эйлияху ее позвал. Подошла. Попросил:
«Дай мне напиться немного воды. - Она пошла за сосудом. Вдогонку тихо попросил: - Прошу, возьми кусочек хлеба». Женщина ответила:
«Клянусь живым твоим Б-гом: у меня нет ни лепешки. Есть горсть муки в кувшине. Во фляге на донышке масло. Я соберу еще хворост: пойду домой, приготовлю себе и сыну еду. Последнее съедим: помощи больше неоткуда ожидать. Помрем с голоду!» Вернулась с сосудом. Эйлияху глотнул воды. Сказал:
«Не спеши умирать! Не бойся! Иди! Сделай как прошу: испеки, лепешку маленькую -мне принеси. Себе, сыну испечешь после! Наш Б-г Исраэйлев Повелел так! Мука в твоем кувшине не иссякнет, во фляге масло не убудет до поры, пока Господь не прольет дождь на землю». - Вдова оказалась доверчивой, старательной – просьбу исполнила точно. С тех пор Эйлияху квартировал в доме вдовы. На долгий период обеспечены продуктами, водой, здоровьем.
Случилось несчастье: заболел сын хозяйки. Болезнь оказалась тяжелой: он лежит уже без дыхания. Хозяйка дома обратилась к Эйлияху с упреком:
«Что тебе от меня нужно, Б-жий человек? Пришел зачем? Напоминаешь о прошлом грехе? Родила сына вне брака. Зачем умертвил моего сына?»
Эйлияху с места поднялся: отнял сына от ее материнской груди, понес наверх, в свою комнату. Тело бездыханное положил на свою постель. К Б-гу обратился с молитвой:
«Мой Б-же, Господи! Неужели Ты причинишь зло вдове, у которой живу я? Зачем Ты умертвил ее сына? - Эйлияху взывал к Б-гу трижды - простирался над мальцем: - Господи, Тебя искренне прошу, верни мальцу Душу: пусть он оживет! - Господь услышал Пророка, откликнулся на его просьбу: оживил мальчика. Пророк ожившего мальчика по лестнице свел, вернул матери: «Успокойся! Смотри, жив твой сын!» Радостная мать ответила:
«Теперь точно знаю, что ты человек Б-жий. В твоих устах Слово Б-жие: Истина!»
По городам, селениям быстро разнеслась весть о чудодействии пришельца, Б-жьего человека. Являлись толпы людей увидеть Эйлияху. Посыпались просьбы излечения и помощи. Являются просители с дарами. Вдова себя казнит: зря поведала соседям о сыне.
Его болезни и воскрешении. Но как не сообщить о безмерной радости, чуде! Вынуждена обманывать пришельцев: больше жильца нет. Ушел неизвестно куда. Эйлияху прожил в Царефате более двух лет. В родных местах нет ни одного дождя. Свирепствует засуха, гибнет скот без достаточной пищи, питья. Люди теряют жизненные силы, энергию, волю. Часто болеют. Погибают от солнечного удара, обезвоживания организма. Эйлияху раз
несколько порывался поменять квартиру, вернуться на родину. Разрешения Всевышнего не получил. Занят утомительным мыслительством. Записывает пророчества. Описывает сопутствующие им обстоятельства, последствия действия. Сожалеет, люди Б-жью волю туго воспринимают. Не понимают причины, опасности. Имеются умники: считают себя на уровне Господа. Не учитывают обстоятельства, не слушают аргументы: по любому поводу советуют. Им кажется: открывают собственную значимость, умственное превосходство.
Наконец Эйлияху услышал повеление Господа:
«Иди в Шомерон! Явись перед царем Ахавом».
Эйлияху сразу сорвался с места. С грустью проделал утомительную Дорогу по почве
иссушенной, кажущейся полностью выжженной. Сопровождали плохие предчувствия – в
дополнение к печальному настроению. Шомерон в запустении: не узнал прежде живой город. Более двух лет уже нет дождей. Страшным начался голод, эпидемия. Власть Царя теряет авторитет. Возможны непослушания, голодные бунты. Утвердилось убеждение: все равно от чего умереть! От голода-болезни или наказания за неповиновение. Массы
голодных и потерявших надежду людей – взбунтовались. Словесный протест перешел в грабеж. Разгромили царский продовольственный склад. Вскоре сгорел по невыясненной причине фуражный склад. Нечем кормить лошадей, мулов! Царь Ахав вызвал управителя дворца Овадьяху. Спросил твердо и прямо:
«Как решить вопрос продовольствия, кормов?»
Овадьяху - старец честный, праведный. Он хранит от Царя тайну его жены. Хорошо, что не проведал: иначе Царь казнил! Царь Ахав совершал много грехов. Следовал греховным советам Яровама, сына Невата. Самым большим грехом явилось обретение новой жены Изэвэль, дочери идолопоклонника Этбаала, Царя цидонян.
По совету жены, с начала их совместной жизни - Ахав уничтожает Пророков Господа. Овадьяху спас сто пророков: разместил их в двух пещерах. Тайно доставляют пищу, воду из царских запасов. Но вот страну постиг этот страшный голод. Царь Ахав посовещался и
решил со своим министром Овадьяху: пройти по стране в поисках ключей, источников, протоков. В целях безопасности сопровождают воинские отряды. Едут по безжизненным
местам. Нужна трава скоту на корм: нет. По дороге разделились на два отряда. Царь и
Овадьяху направились по разным дорогам. Овадьяху в пути встретил Эйлияху. Бывший его служитель Овадьяху пал ниц, воскликнул в изумлении: «Ты ли это, мой господин и учитель Эйлияху?» Пророк рад встрече – он суров. Приказал:
«Встань! Да, это я! Пойди к своему господину, скажи: «Эйлияху здесь!» - Овадьяху расстроился, заплакал. Не секрет: для Царя Ахава плохая весть. Он жизненной правды не приемлет: лишь глаза побуждают развитие жадного аппетита. Во всем! По традиции посланца с плохой вестью ожидает смерть. Овадьяху взмолился:
«Чем я согрешил? За что ты предаешь своего раба в руки Царя Ахава? Он убьет меня! Клянусь Господом: нет такого царства, такого народа, куда бы Царь Ахав, мой господин, не посылал тебя искать. Нигде не нашли! Этого мало, Царь Ахав брал клятву с каждого царства, народа, что тебя нет среди них. А ты говоришь, иди к своему господину, сообщи: Эйлияху здесь! Дух Господа вскоре унесет тебя неведомо куда, а я уведомлю Царя Ахава, что ты жив и рядом. Он тебя не найдет: меня убьет! С юности я, Б-гобоязненный, твой раб! Не знаешь: спасаю пророков Господа от царицы Изэвэль! Спрятал сотню приверженцев в двух пещерах, питаю пищей, пою. - Овадьяху испуган до смерти. распростерт на коленях.. В пышных одеждах, корчится, трясется в страхе за свою жизнь. Смотреть жаль: гигант потерял самообладание. - Сейчас говоришь: «Пойди, скажи своему господину: Эйлияху здесь!» Он меня сразу убьет! Не выслушает объяснения, нет у меня защиты!»
Эйлияху приказал: «Встань! Я стою перед Господом Цеваот: обещаю сегодня явиться перед царем Ахавом!» Овадьяху немного успокоился. С поручением направился к Царю Ахаву. Царь его встретил почтительно. Выслушал! Отпустил! Овадьяху даже не ожидал. Царь Ахав решил: врасплох захватит Эйлияху. С ним разделается! Изменил маршрут: с воинами охраны направился за Эйлияху. Встретил вечером. Поманил пальцем. Вместо приветствия произнес:
«Ты ли это, наводящий беду на Исраэль? Разрушающий царство?!»" - Своим воинам он приказал обложить со всех сторон, окружить Эйлияху. Пока не трогать! Эйлияху покрыт весь волосами: только глаза сияют, зубы сверкают. Ответил:
- Не я навел на Исраэль беду, а ты! И дом отца твоего! Вы оставили заповеди Господа. Следовали за Баалем. Золотых тельцов вернули. Осквернили Имя, Дела Господа. В грех за собой потянули. Бездумный народ – совратили в безбожие. Я готов встретиться с моим и твоим народом: поговорим! Пошли гонцов: собери на горе Кармэль весь Исраэль. Пусть придут четыреста пятьдесят пророков Баала, все четыресто пророков - питаются со стола Изэвэли Ашэйры. Встретимся вместе, позаботимся о дожде.
Эйлияху – большой хитрец: заранее получил согласие Господа излить влагу на зноем иссушенную почву. На предстоящей встрече он решил развенчать идолопоклонников. Их опозорить перед всем народом Исраэля. Одним действием вернуть весь Исраэль в лоно Единственного Повелителя, Спасителя, Б-га Нашего. Обещал - Верен Слову! Непременно Изольет Он Дождь. Воскресит понурившуюся Природу.
Царь Ахав не уведомлен советниками о намерениях, планах пророка Эйлияху. Царь устал в дороге. Стал немощен духом. Теряет авторитет, власть над народом. Прежде Царь Ахав убеждался в чудодейственной силе Пророков. Захотел и в этот раз получить от Них действенную помощь. Исполнил желание Эйлияху: послал гонцов для созыва народа и оппонентов - пророков-идолопоклонников.

_________________BenZion.Ru_________________
Привет с севера - Израиля!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Еврейские знаменитости, литература и исскуство. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: