Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пара вопросов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Иудаизм: основы основ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрый Обезьян
Член Синагогального Совета

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 30 Июня 2007 17:16    Заголовок сообщения: Пара вопросов
Описание:
Ответить с цитатой

1.

Почему здесь написано так:

А например здесь вот так:

שְׁמַע, יִשְׂרָאֵל: יְהוָה אֱלֹהֵינוּ, יְהוָה אֶחָד

Почему знаки припинания и написание Имени отличаются? Получаеться есть разные варианты текста Торы что-ли?

2.

Почему этот участок Торы: (Второзаконие 11:14)

וְנָתַתִּי מְטַר-אַרְצְכֶם בְּעִתּוֹ, יוֹרֶה וּמַלְקוֹשׁ; וְאָסַפְתָּ דְגָנֶךָ, וְתִירֹשְׁךָ וְיִצְהָרֶךָ

переводят:

ТО ДАМ Я ДОЖДЬ СТРАНЕ ВАШЕЙ В СРОК: ДОЖДЬ РАННИЙ И ДОЖДЬ ПОЗДНИЙ, И СОБЕРЕШЬ ТЫ ХЛЕБ ТВОЙ, И ВИНО ТВОЕ, И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ТВОЕ. (Сончино)

Твой или Свой это ещё предстоит разобраться, но почему Вино(яйн), Хлеб(лэхэм) и Масло(шэмэн), если там таких слов нет? А какие-то другие, уж точно не Яйн и не Лэхэм.

_________________BenZion.Ru_________________
Всё только начинается. Гурвиц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 02 Июля 2007 01:26    Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов
Описание:
Ответить с цитатой

Добрый Обезьян писал(а):
1.

Почему здесь написано так:

А например здесь вот так:

שְׁמַע, יִשְׂרָאֵל: יְהוָה אֱלֹהֵינוּ, יְהוָה אֶחָד

Почему знаки припинания и написание Имени отличаются? Получаеться есть разные варианты текста Торы что-ли?

Знаков препинания в Свитке Торы, вообще, нет. Это потом уже в печатных огласованных текстах Торы и молитвенниках стали пользоваться знаками препинания, и понятно что в разных изданиях могут быть отличаи в их постановке. Так как большинство из знаков препинания пришло в иврит из других языков, и израильтяне до сих пор пишут без запятых, а точка с запятой, двоеточее, тире - это вообще для них "тёмный лес"...

В Свитке Торы в данном случае написанно Имя из четырёх букв, а во многих молитвенниках это Имя обозначается двумя йудами, но читается оно также, как в Торе...

Цитата:
2.

Почему этот участок Торы: (Второзаконие 11:14)

וְנָתַתִּי מְטַר-אַרְצְכֶם בְּעִתּוֹ, יוֹרֶה וּמַלְקוֹשׁ; וְאָסַפְתָּ דְגָנֶךָ, וְתִירֹשְׁךָ וְיִצְהָרֶךָ

переводят:

ТО ДАМ Я ДОЖДЬ СТРАНЕ ВАШЕЙ В СРОК: ДОЖДЬ РАННИЙ И ДОЖДЬ ПОЗДНИЙ, И СОБЕРЕШЬ ТЫ ХЛЕБ ТВОЙ, И ВИНО ТВОЕ, И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ТВОЕ. (Сончино)

Твой или Свой это ещё предстоит разобраться, но почему Вино(яйн), Хлеб(лэхэм) и Масло(шэмэн), если там таких слов нет? А какие-то другие, уж точно не Яйн и не Лэхэм.

דגן) דְגָנֶךָ) - твои хлебные злаки, т.е. злаки из которых пекут хлеб.
תירוש) תִירֹשְׁךָ) - твоё молодое виноградное сладкое вино.
יצהר) יִצְהָרֶךָ) - твоё оливковое масло (Библ.)

И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Добрый Обезьян

СообщениеДобавлено: 05 Июля 2007 15:53    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Yosya, спасибо. Помогите мне ещё с этим.

И ещё вопрос, какие сохранившиися до сегодняшнего дня Свитки Торы являються самыми древними?

Как я понимаю книги с текстом Торы должны перепечатываться с каких то cвитков, так сказать с "эталонных" cвитков. То есть со свитков, сохранившихся до сегоднящнего дня. Вот интерессно узнать что это за свитки и где они хранятся.

Всё только начинается. Гурвиц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 10 Июля 2007 00:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Добрый Обезьян писал(а):

И ещё вопрос, какие сохранившиися до сегодняшнего дня Свитки Торы являються самыми древними?

Как я понимаю книги с текстом Торы должны перепечатываться с каких то cвитков, так сказать с "эталонных" cвитков. То есть со свитков, сохранившихся до сегоднящнего дня. Вот интерессно узнать что это за свитки и где они хранятся.

То что я знаю, есть в Израиле старые Свитки Торы из России и Европы, которым по 150-200 лет, а есть из Йемена и других арабских стран ещё старее, и которые до сих пор используются в синагогах после многих реставраций...
Но в музее Израиля хранятся старые Свитки Торы ещё древнее, но которые уже нельзя отремонтировать из-за давности лет...

У переписчиков Торы есть традиция, передаваемая от учителя к ученику, как точно и правильно писать Свиток Торы, соблюдая все законы и традиции написания. Сегодня существует обширная литература в помощь переписчикам Торы - печатные издания с выверенными и проверенными текстами Торы, которые называются "тикуним", где указано точно как всё писать...
Так что переписчики пишут Тору с этих "тикуним".

И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Иудаизм: основы основ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: