Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто зайдет в Храм в первый день Избавления?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Иудаизм: основы основ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 15:27    Заголовок сообщения: Кто зайдет в Храм в первый день Избавления?
Описание:
Ответить с цитатой

Кто зайдет в Храм в первый день Избавления?

Одна из заповедей Торы — это служба в Храме. Находясь в изгнании, евреи не имели возможности выполнить эту заповедь, но сегодня, когда наступает Геула ("Избавление от изгнания"), мы начинаем задумываться о том, как исполнить это на практике. Возникает вопрос: «Кто зайдет в Храм в первый день Избавления?»

Макет Второго Иерусалимского Храма.

Проблема в том, что сегодня «все обладают ритуальной нечистотой» (по мнению рабби Элиэзера из Мец), а мы знаем, что таким людям («таме мет») запрещено заходить в Храм. Процесс очищения включает в себя использование пепла красной коровы и продолжается семь дней.

Неужели когда придет Машиах и будет построен Третий Храм, будем мы ждать неделю, пока не очистимся?

Может быть, найдется красная корова до появления Храма и коэны ("священники") получат возможность очиститься? Но нет! Нельзя приготовить пепел красной коровы когда нет Храма!

Воспользуемся правилом, что жертвоприношение связанное с постоянным временем «отодвигает» нечистоту. Может быть, коэны смогут войти в Храм не очищаясь? И это не так! Рамбам пишет, что «нечистота не исчезла среди скопления народа, а является источником запрета и „отодвигается“ только при особых обстоятельствах». Поэтому, не может быть, что коэны войдут в Храм неочищенные.

Так кто будут эти «чистые» коэны?

Возможно, что Храм будет построен до прихода Мошиаха и тогда будет время подготовить пепел и очиститься.

На первый взгляд, этот сценарий не просто возможен, а на нас даже возложена обязанность сделать так. Как говорит пророк Хагай (1:8 ): «Поднимитесь на гору, и принесите дерево, и стройте Дом (Храм)». И нельзя сказать, что эти слова были актуально только для Первого и Второго Храмов, так как сказали мудрецы, что все пророчества упомянутые в ТаНаХе — актуальны для всех поколений.

Более того, сказано в "Мидраш Раба", что во время рабби Йеошуа бен Ханания мудрецы выразили готовность построить Третий Храм без Машиаха. Отсюда вывод: что если возможно, есть указание нам строить Храм до прихода Машиаха.

Но нет! Рамбам постановляет, что без Машиаха нельзя построить Храм, так как только он знает точное место его расположения. Как пишет Рамбам: «И построит Храм — на его месте». Отсюда следует, что весь процесс очищения — при условии наличия Храма — начнется с наступлением Избавления.

Как же может Рамбам спорить с мудрецами и в особенности со словами пророка?

Рамбам полагается на слова рабби Элиезера бен Шамуа, который жил после рабби Йошуа бен Ханания, и именно он сказал, что «Машиах придет и построит Храм».

Что касается слов пророка Хагая, то как и многие другие пророчества, оно исполняется в духовном, а не в материальном смысле. «Поднимитесь на гору» — нужно быть в движении вверх; «и принесите дерево» — прибавить на практике в Торе и заповедях; и тогда «и стройте Дом» — так мы строим Храм.

Получается, мы снова вернулись к нашему первому вопросу: «Кто зайдет в Храм в первый день Избавления?»

На этот вопрос дает ответ Любавичский Ребе. Он объясняет, что когда придет Машиах, то встанут мертвые, среди которых первосвященник Аарон и его дети — коэны. И они будут чистыми и смогут войти в Храм и начать там службу до тех пор, пока остальные коэны не очистятся за неделю и присоединяться к ним позже.

_________________BenZion.Ru_________________
И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 25 Июля 2007 07:06    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А как насчёт Элиёѓу ѓаНови и Пинхос ѓу Элиёѓу? Это тоже вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гард
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 13:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
На этот вопрос дает ответ Любавичский Ребе. Он объясняет, что когда придет Машиах, то встанут мертвые, среди которых первосвященник Аарон и его дети — коэны. И они будут чистыми и смогут войти в Храм и начать там службу до тех пор, пока остальные коэны не очистятся за неделю и присоединяться к ним позже.

Что это такое? Сможете объяснить? В частности,о воскрешении мёртвых. Это что такой прикол?
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 21:11    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

гард писал(а):

... В частности,о воскрешении мёртвых. Это что такой прикол?

На этот вопрос Вам ответит уважаемый Yosya в том случае если мы будем знать что Вы курили... Улыбка до ушей (ничего личного.. просто как говорила моя мама -"какой вопрос -такой ответ")

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

гард
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 27 Июля 2007 02:44    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

jude писал(а):
гард писал(а):

... В частности,о воскрешении мёртвых. Это что такой прикол?

На этот вопрос Вам ответит уважаемый Yosya в том случае если мы будем знать что Вы курили... Улыбка до ушей (ничего личного.. просто как говорила моя мама -"какой вопрос -такой ответ")

Ничего не курил и не пил. Однако,заморочки с вами господа. На простейший вопрос ответить не можете.
Yosya

СообщениеДобавлено: 27 Июля 2007 19:17    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

гард писал(а):
Yosya писал(а):

Что это такое? Сможете объяснить? В частности,о воскрешении мёртвых. Это что такой прикол?

Вера в воскрешении мёртвых является одним из 13-и догматов Еврейской веры:

13. Верую полной верой, что произойдет воскресение мертвых в то время, когда будет на то воля Творца (да благословится Имя его и да превозносима будет память о Нем всегда и во веки веков).

http://forum.benzion.ru/viewtopic.php?t=4292

И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
гард
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 09:53    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

У меня нет сомнения,что РАМБАМ понимал,что он имеет ввиду под воскрешением мёртвых. Да вот как-то разговорился с одним хабадником на эту тему, а он и давай мне сказки заливать,что,мол,мертвецы встанут из могил и т.д.
Вы тоже так считаете?
Yosya

СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 22:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

гард писал(а):
У меня нет сомнения,что РАМБАМ понимал,что он имеет ввиду под воскрешением мёртвых.

Рамбам не был каббалистом, с Каббалой он познакомился только в конце своей жизни, когда все его основные труды уже были им написанны. Поэтому не надо искать в его словах какой-то тайный смысл - как написанно, так и надо понимать...

Цитата:
Да вот как-то разговорился с одним хабадником на эту тему, а он и давай мне сказки заливать,что,мол,мертвецы встанут из могил и т.д.
Вы тоже так считаете?

Это не сказки, а основа Иудаизма !!!...
Более того, сказанно в Талмуде, что тот, кто не верит в воскрешение мёртвых, нет у него удела в будущем мире !!!...

гард
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 30 Июля 2007 02:17    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Наши физические тела ничем не лучше любых животных тел. Говорится не о воскрешении животных тел. Человек,в результате занятий каббалой должен вспомнить свои гильгулим(прежние воплощения) и будущие состояния. Так и появятся коаним и левиты и пр. Ведь не даром сказанно,что сегодня мы как во сне. (Тонкий мир духовной материи и наш мир стали сегодня настолько взаимопроникаемы,что рождающиеся дети некоторое время не забывают свою прежнюю жизнь.) Вот нам и надо проснуться,а поможет нам в этом каббала и непосредственно книга Зоар.
Yosya

СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 01:33    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

гард писал(а):
Наши физические тела ничем не лучше любых животных тел. Говорится не о воскрешении животных тел. Человек,в результате занятий каббалой должен вспомнить свои гильгулим(прежние воплощения) и будущие состояния. Так и появятся коаним и левиты и пр.

Еврейское тело имеет духовный крень выше чем еврейская душа...
Сегодня душа даёт жизненность телу, но в будущем мире, после прихода Машиаха и воскрешения мёртвых, тело будет давать жизненность душе !!!...

На счёт вспомнания своих гильгулим (прежних воплощений) - в этом вопросе есть спор между каббалистами нужно ли человеку знать свои прежнии воплощения...
Но меня удивляет другое - когда это Лайтман вдруг заговорил о вспоминании прежних воплощений, ведь для этого нужно входить в глубокую релаксацию? А Лайтман, как известно, против любых видов медитации...

Цитата:
Ведь не даром сказанно,что сегодня мы как во сне. Вот нам и надо проснуться,а поможет нам в этом каббала и непосредственно книга Зоар.

Пока что "лайтмановская каббала" помогает людям только заснуть покрепче и перестать понимать, вообще, что-либо в Каббале...
Особенно хорошо "клюётся носом" на ночных уроках Лайтмана...

гард
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 03:23    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
Yosya
Еврейское тело имеет духовный крень выше чем еврейская душа...
Сегодня душа даёт жизненность телу, но в будущем мире, после прихода Машиаха и воскрешения мёртвых, тело будет давать жизненность душе !!!...

Неправильное понимание возникает потому,что каббалисты под "телом" понимают "ЖЕЛАНИЕ ". Желание-это то,что движет человеком и приходит от Творца(Света). С помощью желаний и управляется наше животное(осёл,как говорят каббалисты) И именно Желание и называется духовным(не ощущаемым в наших пяти органах чувств,попробуй ухвати его) Сегодня весь мир вместе с евреями(за исключением каббалистов) управляется Желанием Получать,а необходимо пределать наше Желание Получать на Желание ОТДАВАТЬ.Т.Е. стать подобным Творцу по свойству отдачи,поскольку Творец(Свет)имеет только одно свойство(которое мы можем уловить)-ОТДАВАТЬ(и никакого получения). А мы,пока что только получающие. И даже в своих молитвах вечно просим -ДАй.
Так что наше животное никакой святостью не обладает. А утверждение обратного и вызывает к евреям... то что вызывает.

Цитата:
На счёт вспомнания своих гильгулим (прежних воплощений) - в этом вопросе есть спор между каббалистами нужно ли человеку знать свои прежнии воплощения...
Но меня удивляет другое - когда это Лайтман вдруг заговорил о вспоминании прежних воплощений, ведь для этого нужно входить в глубокую релаксацию? А Лайтман, как известно, против любых видов медитации...

Занятия кааббалой по книге Зоар, книгам Бааль Сулама и АРИ(по ночам,естественно,как и занимались ВСЕ каббалисты) даёт возможность вспомнить себя. Без всяких медитаций и тому подобных методов.

Цитата:
Пока что "лайтмановская каббала" помогает людям только заснуть покрепче и перестать понимать, вообще, что-либо в Каббале...
Особенно хорошо "клюётся носом" на ночных уроках Лайтмана...

Мы все работаем. А падения и взлёты в духовной работе проявляются по разному,не без того,что и клюнешь носом. Да что тут такого. Каббала необходима человеку:1.для того,что-бы увидеть свою бесконечную отдалённость от Света
2. возненавидеть своё сегодняшнее состояние полного эгоиста
3 .вырастить желание уподобиться творцу
4. помочь стать человеком.т.е. обрести душу-экран,в которой только и возможно вечное существование.
У евреев существует возможность быстрее остальных это сделать,поскольку существовали Праотцы и Храм(т.е. уже были созданны,наработанны души,надо только "вспомнить") Но,судя по всему,евреи как засели в своём эгоизме(следствием этого и явились разбиение Храмов) так и сидят.
Yosya

СообщениеДобавлено: 02 Августа 2007 22:29    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

гард писал(а):
А мы,пока что только получающие. И даже в своих молитвах вечно просим -ДАй.
Так что наше животное никакой святостью не обладает. А утверждение обратного и вызывает к евреям... то что вызывает.

Из этого видно, что Вы, вообще, никогда не открывали молитвенник, если Вы думаете, что во всех молтвах написанно только "ДАй".
Всё, что Вы сказали выше - это пересказ слов Лайтмана, который вешает подобную туфту разным невеждам...

Цитата:
Занятия кааббалой по книге Зоар, книгам Бааль Сулама и АРИ(по ночам,естественно,как и занимались ВСЕ каббалисты) даёт возможность вспомнить себя. Без всяких медитаций и тому подобных методов.

Ответ на это можно выразить только одним замечательным еврейским словом: "Штуйот" !!!...

Цитата:
Мы все работаем. А падения и взлёты в духовной работе проявляются по разному,не без того,что и клюнешь носом. Да что тут такого. Каббала необходима человеку:1.для того,что-бы увидеть свою бесконечную отдалённость от Света
2. возненавидеть своё сегодняшнее состояние полного эгоиста
3 .вырастить желание уподобиться творцу
4. помочь стать человеком.т.е. обрести душу-экран,в которой только и возможно вечное существование.

Одна заповедь выполненая евреем в этом мире делает больше, чем все ваши пустые занятия...
Еврейская женщина, перед Суботой зажигающая суботние свечи, привлекает в этот мир столько Б-жественного Света, сколько Лайтман не сможет привлечь своей деятельностью в течении 10 лет !!!...

Цитата:
У евреев существует возможность быстрее остальных это сделать,поскольку существовали Праотцы и Храм(т.е. уже были созданны,наработанны души,надо только "вспомнить") Но,судя по всему,евреи как засели в своём эгоизме(следствием этого и явились разбиение Храмов) так и сидят.

И вот мы видим у нас на глазах зарождение нового вида антисемитизма - каббалистического (лайтманистского)...

glinames
Член Синагогального Совета
Член Синагогального Совета

По гороскопу: Близнецы

СообщениеДобавлено: 06 Августа 2007 01:07    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Yosya писал(а):
И вот мы видим у нас на глазах зарождение нового вида антисемитизма - каббалистического (лайтманистского)...

мда...не сильно вы господин Yosya лейтманистов любите,я вижу...
нет,я в принципе не против,ваше дело,но не надо-же так вспылчиво обижать друг-друга...я может тоже не их лудший друг и сторонник,но не обращаюсь к ним с такой агрессией,какая используется вами в етой дискуссие.
нервничают только те,кто сомневаются или кто не совсем уверенны в своей позиции,а я лично в вашей позиции уверен и поетому прошу вас выбрать более спокойный подход...просто обясните ему спокойно что вы правы а он нет.!

с уважением виктор

А Ид писал(а):
А как насчёт Элиёѓу ѓаНови и Пинхос ѓу Элиёѓу? Это тоже вариант.

что именно вы имеете в виду???

«Они видели то, что обычно видят, и слышали то, что обычно слышат»,Рабби Ишмаэль

Генерала Нормана Шварцкопфа спросили, возможно ли простить Хэзболлу, и он ответил:
"Я считаю, что прощать Хэзболлу - дело Бога. Задача Израиля - организовать их встречу".
barbos001
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 02:48    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Витя, а вам не кажется, что поклонники ешу имах шмо вели себя точно так же, как и эти лайтманисты?

Кстати, и назвали себя новым израилем, и сказали, что алоха - фигня, у них типа новый завет, а кто не с ними - пропащие овечки... Ну а потом и жидов бить стали, да и сейчас весьма не против.

Трагедия тогда и фарс сейчас - это нормально.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Иудаизм: основы основ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: