Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А возможно?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Межконфессиональный диалог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иври
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Близнецы

СообщениеДобавлено: 02 Января 2007 22:47    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Меня задело подобное сравнение, межконфиссеонального диалога.

Вот пример.

Решили вы пообщаться с профессором, в облати квантовой механики и микрочастиц.
Когда, вы лично, в этой области науки - полный профан.

Найти, как говорится, в споре, между вами, общую истину.
Что бы удовлетворила и профессора и вас.

И как вам видится этот спор?
Что вы ему будете доказывать\объяснять, а что он вам?

Найдёте ли вы истину в этом споре?

Я сомневаюсь.

Результатом такого "продуктивного" общения с человеком, который является профессионалом в своей области, станет ещё раз доказательство вам известного.
Вы профан - он профессор.
Вот и вся истинна.

И в свое области он разбирается, несравненно лучше вас.
Так что, скорее всего, у этого спора будет два финала.

1. Он разложит все ваши мысли по пунткуам и "на пальцах" докажет, что в области: квантовой физики, вы круглый дурак.
И его спор с вами, или беседа, это (с его стороны) пустая трата времени.
Вы всё равно, в его области, не сможете ему ничего не доказать, ни объяснить.

2. Второй вариант окончания спора\диалога, логически вытекает из первого.

Сам дурак.
Смайлик

Такой же вопрос.
Кто сильнее: боксёр или каратист?

О чём спорить и что, кому надо доказывать?
Что иудаизм лучшая религия чем христианство?

Такой спор, нужен только тем, кто хочет потешить своё самолюбие.
Истинного диалога неполучится.
Пример - смотрите выше.
Хитрая

_________________BenZion.Ru_________________
Окончание действия в начале замысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 02 Января 2007 23:43    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Вы правы иври, наверное это неудачное сравнение, но тогда надо признать наличие здесь учителей и учеников, умных и дураков, каким образом будем определять уровень знаний, опыта, право на высказывание своих мыслей, идей... какие дипломы будем демонстрировать друг другу, ранги, звания? Преподавание - это одно, обсуждение - это нечто другое, разве нет? Диалог - это не учеба в чистом виде, это обмен мнениями, обсуждение. И как раз при обсуждении темы, такой дурак как я, может почерпнуть интересные сведения, от таких умных и опытных участников обсуждения, как все вы, разве нет? Что плохого в диалоге, это не спор с позиций, что лучше или хуже, это разговор, разве просто разговаривая с другом, Вы обязательно преследуете какую-то воспитательно-образовательную цель? А просто поболтать по дружески, даже с человеком других взглядов убеждений, это что плохо? Я согласен услышать доказательство того, что я дурак, согласен поменять мою позицию, на тот или другой вопрос, но сам по себе, через самообразование, самоизучение темы, я сомневаюсь, что это произойдет. К вопросу о профессоре, имел опыт именно такого общения ранее, и оно оказалось интересным нам обоим, знаете почему? Я получил, пусть и отрывочные но интересные данные по теме диалога, а профессор, еще раз отработал на мне способ доказывать спорные вопросы и умение объяснить сложное на простом, именно для этого и нужны преподаватели, именно этим они и занимаются, на простых примерах обьясняют сложные, трудно понимаемые факты, законы, события! Диалог - это не всегда спор! Спор - это не всегда диалог!
Анатолий.

Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
иври

СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 12:39    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Анатолий.

Нахождение истины - между чем-то, когда один или несколько из собеседников он профессионал в своей области, или просто хорошо подкован, невозможно.

С этим Вы, как я надеюсь, можете согласится.

Только есть незыблемые и всем понятные истины.
Как допустим - время дня и ночи.
Изученные и всемирнодоказанные научные константы.

Оспорить которые, или доказать истину между ними, и чьими-то пустыми измышлениями, не представляется возможным.

Как я читал в одной книжке, написанной о теории поля и других пограничных, научных теориях.
В которой автор говорит следующие слова, вспоминаю по памяти.

"Далёким от серьёзной науки людям, кажется, что оспорить можно любую научную истину.
Но, этим-то, настоящие учёные, как раз, и не занимаются.

О базовых истинах и констатах - никто не спорит.
А, современный научный, поиск идёт именно в области открытия чего-то нового, над этими истинами."

Вот - мнение, настоящего профессионала, которое я уважаю.

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 17:30    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый иври , как Вы смотрите на то, что мы возьмем тему, какой либо вопрос, и рассмотрим ее, сточки зрения общечеловеческой и религиозной? Если Вам это интересно? Кто либо из уважаемых участников форума смог-бы ответить мне на один вопрос? Что такое предательство? Как определение, как оценка такого поступка или просто личное мнение. Давайте попробуем определится в этом вопросе, и в зависимости от точек зрения, поймем возможно ли найти общее и есть ли различия в толковании. Вопрос интересен и с чисто житейских позиций и с точки зрения на это религии. Возможно через частности, через отдельные взгляды, убеждения и толкования, мы сможем вести диалог, дать определение, рассмотреть как та или иная доктрина оценивает это, и сравним с нерелигиозной точкой зрения... Может из этого что-то выйдет?
С уважением, Анатолий.

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
иври

СообщениеДобавлено: 04 Января 2007 18:42    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Думал уже ответить Вам Анатолий, да передумал.

Мне не так интерестно: просто общение, ради общения.
Чем - нахождение истины.

А истина она, как раз, не во многих мнениях.
А в одном единственном.

Если Вас интересует истина, связанная с состоянием Вашего автомобиля, Вы конечно можете устроить общение на форуме.
В виде диалога или спора, обмена мнениями, или ещё чего.
Что может расширить Ваш кругозор, на некоторые аспекты жизни.

Но, правду Вы узнаете, когда один раз возмёте свою машину в автомастерскую, на тест.

И там, автомеханик, скажет Вам - один к одному, что не так с Вашей машиной.
И что, в связи с этим, Вы можете сделать.

Для очистки совести, Вы можете попытаться сделать тест в другой автомастерской, но результат вряд ли Вас обрадует.

Скорее всего, Вы узнате, то что Вам уже известно.

И, это, называется - истиной.

Не просто: пустое чесание языками, с какими-то левыми людьми на форумах.
А конкретно - мнение профессионала.

Одно мнение которое, чаще всего, обжалованию не подлежит.
Смайлик

Moisha Kagan
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 17:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

иври писал(а):
А истина она, как раз, не во многих мнениях.

А в одном единственном.
-если судить по- Талмуду, сие не верно. Вообще то в иудаизме может быть несколько обоснованных , авторитетных мнения по-одному и тому же вопросу. Я не хочу навязывать свое , но сам склоняюсь к мысли, что у иудеев только Один Обладатель Истины.
На счет темы. Прочел и расстроился, потому что не соответствует заданной теме. А она весьма интересна и важна. Сама "межконфессиональная" беседа вряд ли возможна, по-причине подбора участников. Но хотелось бы послушать вдумчивые соображения на счет других религий, прежде всего христианства и особенно на счет "мессианских"..
К стати весьма интерсно было бы поделиться сведениями на счет жизни евреев и еврейской жизни в разных странах. ( Я из Германии, где живу с конца 81го года). Но для этого, вероятно нужна отдельная тема ( или более подходящая)
С уважением ко всем, Мойша.
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 22:04    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Moisha Kagan писал(а):
На счет темы. Прочел и расстроился, потому что не соответствует заданной теме. А она весьма интересна и важна. Сама "межконфессиональная" беседа вряд ли возможна, по-причине подбора участников. Но хотелось бы послушать вдумчивые соображения на счет других религий, прежде всего христианства и особенно на счет "мессианских"..
К стати весьма интерсно было бы поделиться сведениями на счет жизни евреев и еврейской жизни в разных странах. ( Я из Германии, где живу с конца 81го года). Но для этого, вероятно нужна отдельная тема ( или более подходящая)
С уважением ко всем, Мойша.

Прежде всего - добро пожаловать Moisha Kagan к нам на форум.
Иудаизм -> Межконфессиональный диалог - это раздел, в котором, то клокочут страсти, то полное затишье, специфика форума - еврейский-музыкально направленный, но уважая и считаясь с присутствием разноплановых посетителей созданы и достаточно успешно развиваются ряд других разделов и направлений.
У нас, как и на многих форумах, есть разделы по интересам, специфические разделы, некоторые достаточно конфликтные, некоторые - так и не нашли своих активных участников...
Почитал несколько Вших ответов в темах - и знаете, привлекло мое внимание, захотелось Вам ответить, извините, если вдруг что-то не так скажу, но из написанного Вами - кое-что мне захотелось уточнить, дать свое видение.
О подборе участников - это да, форум еврейский, и если есть в наличии некоторое количество представителей других конфессий - то явно, об этом только я заявляю... Кроме общей борьбы с залетными националистами, и просто любителями поругаться - никакого серьезного диалога нет, но вот Ваше высказывание "вдумчивые соображения на счет других религий, прежде всего христианства и особенно на счет "мессианских" - мне понравилось, трудно надеятся на заинтересованное и серьезное обсуждение, учитывая антимиссианскую установку Иудаизма, но поговорить о других религиях, возможно интересно, даже если относиться к ним, как к разновидности сект...
О других темах и уместности, того или иного обсуждения - Вы вольны начать тему в соответствующем разделе, не исключено, что что-то подобное уже обсуждалось, география участников форума - достаточно обширна, и поделиться своим, думаю многим захочется...
Я рад Вашему приходу, думаю, что и другие участники форума, такого же мнения, создавайте, пишите, с удовольствием приму участие в обсуждении.
С уважением, Анатолий.

яна
Паломник
Паломник

По гороскопу: Овен

СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 05:27    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Анатолий,

А дословно ИМХО (IMHO) это аббревиатура выражений In My Humble Opinion или In My Honest Opinion.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 06:32    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

яна - Спасибо, мне уже рассказали, да я и сам знал, но похоже, что Вы добрались до тем прошлого года Смайлик
Если задаться вопросом - "а как все было", то можно и не такие вопросы найти Смайлик
Когда деревья были большими, а мы маленькими... когда я начал, как модератор, то в "Иудаизм, основа основ" кроме спама ничего небыло... а мои нынешние друзья по форуму думали, как бы побыстрее меня выкинуть с форума (шутка)... Смайлик
Мне не нравятся аббревиатуры, возможно это от КПСС, СССР, КГБ и подобных... ИМХО.
Анатолий.

Аарон-Хиндур Эйшерман
.:: Der Yiddishist ::.
<span style='color:#9110D4;'><b>.:: Der Yiddishist ::.</b></span>

По гороскопу: Овен

СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2008 15:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

jude писал(а):
Зачем нам обсуждать наш путь к Единому?" Давайте дружить семьями", но не переходить в темы личностного характера ... Будем обсуждать музыку фильмы приготовления блюд... Да чего угодно, но зачем о Нем?

jude писал(а):
Тот кто хочет знать берет в руки Тору, Евангелие или Коран, и получает то, что искал...

Рэб jude! Еще год назад, когда по моей инициативе был открыт этот раздел, я не понимал этого. Теперь понимаю. Вы были правы с самого начала Жму руку

Осмелюсь предположить, что раздел "Межконфессиональный диалог" не нужен вовсе. Потому что пониманию того, что процитировано выше, вот так на раз в форуме не научишь. А вот посудачить и удаль свою показать - такой соблазн возникает.

Уважаемые участники форума! Тема закрывается, а вместе с ней давайте закроем в наших сердцах двери для всего злого и темного. Нам оно не надо! Хитрая

Все вопросы, связанные с этой темой, пожалуй, лучше задавать тем, кто в состоянии компетентно ответить на них (у всех традиционных конфессий есть сайты, аналогичные rabbi.ru, информации в сети предостаточно),либо же решать между участниками форума в частном порядке.

С уважением ко всем и благодарностью,
Эйшерман.

!זאָל זײַן שלום אױף דער גאַנצער װעלט
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Межконфессиональный диалог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: