Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вред от сравнения нееврея с евреем

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Еврейские законы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antirevisionist
Житель Святой Земли
Житель Святой Земли

СообщениеДобавлено: 17 Августа 2008 23:55    Заголовок сообщения: Вред от сравнения нееврея с евреем
Описание:
Ответить с цитатой

К сожалению, ассимилированные евреи (особенно светские политики левых партий) часто повторяют "закон" митьявним (огрецившихся евреев) "кехоль а-гоим бейт - исраэль" (Дом Израиля как всех народы"), забыв при этом особую миссию нашего народа. Пророк Йехезкель пророчествовал: "И задуманному вами - не бывать тому, сказанному вами: "Будем, как (другие) народы, как племена (других) стран служить дереву и камню" (Йехезкель 20:32). И злодей Билъам также пророчествовал: "Вот, народ этот отдельно живет и между народами не числится" (Бемидбар 23:9). Напоминаю, что сам Вс-вышний, благословлён Он, вложил в уста Билъама эти слова. Он желал нас проклясть, но по воле Вс-вышнего благословил нас.

После исхода субботы принято совершать авдалу ( http://www.istok.ru/jews-n-world/Kitsur/96.shtml ) и текст авдалы содержит благословение, в котором сказано "который различает между Израилем и народами", ведь известно, что суббота - это один и 3-х знаков союза между нами и Вс-вышний, благословлён Он! (2 другие знаки союза это обрезание и тфиллин). Известно, что "Гой, соблюдающий субботу, повинен смерти" (Санхедрин 58б). Этому есть много объяснений, одно из них утверждает, что суббота - это невеста еврейского народа, таким образом гой, который решил её соблюдать виновен будто в том, что он открыл наготу невесты, а это, как известно, наказывается смертью. То, что суббота для еврея как невеста, можно обнаружить хотя бы по его одежде: более красивый костюм, рубашка, в некоторые общинах (литваки и харедимные сефарды) надевают галстук. Ведь написано, что субботу нужно встречать в таком виде, в котором жених встречает невесту. Во время встречи субботу поют пиют (гимн) "Леха доди", в которой призывают идти к невесте - к субботе...

Вред от сравнения нееврея с евреями огромный. Именно Германия, где зародилась ассимиляция, уничтожила 1/3 нашего народа - около 6 млн... Привожу цитату из Талмуда результат (проклятие) сравнения нееврея с евреем

"Сказал рав Йеуда: "Сказал Рав: "Тот, кто выдает свою дочь замуж за старика, и женщину своему маленькому сыну и тот, кто возвращает потерянную вещь нееврею, о нём говорит Писание "Чтобы от нечаянных проступков перейти к злонамеренным, - не захочет Г-сподь простить ему" (Дварим 29:18-19) (Санхедрин 76б). Раши на это место (возвращает потерянную вещь нееврею) дает такой комментарий: сравнил и соединил неевреям с евреем и сам показал, что возвращение потерянной вещи ему не важна как заповедь Творца, ибо он поступает также и с неевреем, хотя ему не было это заповедано.

"Потерянное гоем можно присвоить, ибо сказано: 'Потерею брата твоего' (Дварим 22:3). А тот, кто возвращает ему, нарушает запрет, ибо поддерживает нарушителей. А если он возвращает, дабы восславить имя Г-сподне, чтобы знали, что евреи б-гобоязненны, и уважали их - он достоин всяческих похвал" (Шульхан Арух, Хошен Мишпат 266:1).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buzon
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

По гороскопу: Скорпион

СообщениеДобавлено: 18 Августа 2008 21:55    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Весьма вольное,предвзятое и,простите,малограмотное,на мой взгляд,
толкование Талмуда. Кроме этого, не пойму цели автора-оскорбить каких-то
светских политиков левых партий,показать свои знания или,скорее,незнания
Талмуда,отметиться на сайте?
Кстати,правилами Форума запрещены " высказывания расистского характера, оскорбления любых национальностей, государств и вероисповеданий, а также нацистские и политические лозунги". Автором нарушены,на мой вгляд, все.
Стоило бы также знать и помнить:
לא המידרש הוא העיקר-אלא המעשה Не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 01:36    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Antirevisionist

если я правильно понял Танах говорит, что нужно возвращать потерянную вещь еврею. это обязанность и закон. так?

значит этот закон относящийся к еврейской, религиозной среде. и его исполнение определяет духовный уровень и место перед Творцом.

вопрос возвращения потерянной вещи нееврею, это уже не религиозный, не внутриеврейский вопрос. это вопрос межнациональных взаимоотношений. следовательно здесь, на поступок человека влияние оказывает не Танах, а моральные ценности. то есть мораль индивида. если вернул- то находится на высоком моральном уровне. если не вернул, а с ехидной физиономией сунул в карман- то этот индивид морально низок.

честно говоря, я не знаю, сможет ли достойно соблюдать заповеди Творца человек, который морально малоразвитый .

_________________BenZion.Ru_________________
Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cloud
.:: Супер-Модератор ::.
<span style='color:#A21FA7;'><b>.:: Супер-Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Дева

СообщениеДобавлено: 19 Августа 2008 08:03    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Buzon писал(а):
Весьма вольное,предвзятое и,простите,малограмотное,на мой взгляд,
толкование Талмуда. Кроме этого, не пойму цели автора-оскорбить каких-то
светских политиков левых партий,показать свои знания или,скорее,незнания
Талмуда,отметиться на сайте?
Кстати,правилами Форума запрещены " высказывания расистского характера, оскорбления любых национальностей, государств и вероисповеданий, а также нацистские и политические лозунги". Автором нарушены,на мой вгляд, все.
Стоило бы также знать и помнить:
לא המידרש הוא העיקר-אלא המעשה Не знаю

Buzon, Вы правы на все 100%. За!

Лично я человек светский и не очень особо разбираюсь в религиозных вопросах, но с большим уважением отношусь к верующим и к иудаизму вообще.
Antirevisionist, приведённые вами цитаты явно провакационы. Просьба впредь воздержаться от подобных высказываний, иначе тему придётся закрыть. Читайте правила!

_________________BenZion.Ru_________________

Власть рождает паразитов - да здравствует АНАРХИЯ !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Еврейские законы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: