Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мы живем в демократическом государстве,

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Израиль и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anonymous
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Июля 2007 20:06    Заголовок сообщения: Мы живем в демократическом государстве,
Описание:
Ответить с цитатой

16 июля 2007. 15 июля, в 21:30 на экстренном заседании городского совета 20 голосами против 4 было принято решение о закрытии некошерных магазинов в Нетании. Скандал разразился неожиданно — в центре города уже дано работает не меньше десятка таких магазинов В этой сфере в Нетании заняты более 2000 человек. Если решение горсовета будет реализовано уровень безработицы в городе вырастет на
35%.

Депутат горсовета Борис Цирульник прокомментировал решение, против которого голосовал: «Мы живем в демократическом государстве, где каждый сам решает, что ему есть. Не нужно забывать, что 50% жителей нашего города репатрианты не только из республик бывшего Советского Союза, но и других стран, где соблюдение кашрута не стояло на первом месте. «Русские» магазины создают рабочие места. Каждый такой магазин, который, как правило, является семейным бизнесом, трудоустраивает около десятка человек. Это дополнительные налоги как в городскую, так и в правительственную казну. А кроме всего прочего в Израиле нет закона, запрещающего торговать некоршерными продуктами!»

http://netania.israelinfo.ru/news/600

15 июля 2007. Недавно в центре Нетании открылся очередной некошерный магазин. Не то что бы это произошло неожиданно. Здание, ранее арендованное банком, довольно-таки длительный срок пустовало. И вот наконец-то появился новый съемщик. Долго велись ремонтные работы. Все это время висела вывеска, которая сообщала, что за предприятие займет пустующее помещение. Вроде бы, надо было запретить открытие очередного «поросячьего» магазина до того как его владельцы вложили в него энное количество денег. Да и налоги новое предприятие будет платить как городу, так и государству в целом немалые. Я забыла сказать про рабочие места. Думаю, что «Лишкат авода» лишилась как минимум десятка своих завсегдатаев или потенциальных клиентов.

Помнится, один израильский эпатажный бизнесмен недавно собирался выкупить крупнейшую сеть «поросячьих» магазинов и переделать ее в «непоросячью». Но странным образом шумная затея не возымела продолжения.

Мне, в общем-то, все равно, я свинину не ем (просто не люблю мясо). Более того, с огромным уважением отношусь к верующим людям и никогда не позволяю себе зайти в религиозный район в несоответствующем виде. Но невольно задаю себе вопрос: если закрыть магазины, которые приносят миллионный доход городу, кто от этого выиграет?

Да и в каком государстве мы живем, в демократическом или ультрарелигиозном?

А что будет дальше, нам начнут отключать свет по субботам?

Тали Лихтенштейн

http://netania.israelinfo.ru/news/598
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 16 Июля 2007 22:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

D T H - не буду спорить, действительно проблема, но нами правят те, кого мы выбираем, разве не так, и фраза о том, что народ достоин тех правителей, которых имеет - из этой серии.
"На экстренном заседании городского совета 20 голосами против 4 было принято решение" - а кто решал? Зададимся вопросом, имеют ли право представители города, принять такое решение? Большинством голосов, замечу! Думаю - да, и скажите, при чем тут сарказм в фразе о демократичности? Люди решили, и не установили, не приказали, а проголосовав - приняли это решение, это говорит о чем - о демократическом подходе, или мы по разному понимаем слово демократия?
What?

_________________BenZion.Ru_________________
Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion™ Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anonymous
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Июля 2007 22:15    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach писал(а):
это говорит о чем - о демократическом подходе

но религиозным оттенком Хитрая
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 17 Июля 2007 06:22    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

D T H - да возможно с религиозным оттенком, но от этого суть происходящего не меняется, это демократическое правление - один из постулатов демократии - власть большинства над меньшинством. Вам что больше импонирует если бы пришел приказ сверху - закрыть, непущать, запретить!
Религиозный оттенок, националистический, либо какой либо другой - не столь суть важно, важно то, что решение принято местной властю, принято голосованием, а вот кто у власти - это как раз вопрос к тем, кто живет на территории, где имеют силу закона, решения данной власти. Кого выбрали - тот и решает.
Вы бы занялись политической агитацией, глядишь и смогли бы добиться прихода к власти тех, кто по Вашему убеждению, сможет представлять "правильную линию", но скажу прямо, это достаточно непростая задача и многое зависит от того, что именно Вы сможете предложить выборцам в замен, чем привлечь... и я думаю, что в религиозном Израиле и на территориях с преимущественно религиозным контингентом... врядли Вы сможете чего либо добиться... и с этим надо считаться, это реальность, а нравится она Вам или нет - это абсолютно никак не касается самого факта принятия решений законно избранной властю.
Анатолий.

Benzion™ Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anonymous
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Июля 2007 08:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach писал(а):
а вот кто у власти - это как раз вопрос к тем, кто живет на территории, где имеют силу закона, решения данной власти. Кого выбрали - тот и решает.
.

1000000000%-согласен -каков народ такое и правительство

drach писал(а):
прихода к власти тех, кто по Вашему убеждению, сможет представлять "правильную линию",

да вы правы на все 100% но увы сталина не вернешь
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 17 Июля 2007 22:27    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

D T H - знаете уважаемый, к вопросу о Сталине, эта личность принесла столько бед и горя, как еврейскому народу так и многим миллионам, что это Ваше сожаление, я лично расцениваю как очередную провокацию. Ирод, по сравнению со Сталином - смотрится чуть ли не безобидным добрым правителем... Считаю, что в теме "Израиль и общество" негоже даже поминать этого изверга! Также должен заметить, что людям жалеющим об отсутствии таких как Сталин - мне кажется, нечего вообще делать на еврейском форуме!
К вопросу о "правильной линии" и "линии партии", а также Вашем участии в работе форума, очень похоже, что мне прийдется поступить по принципу - "Нет человека - нет проблемы"! Слишком часто я получаю требования избавить форум от Вашего присутствия. Имея два предупреждения Вам стоит задуматься об этом, прошу Вас прекратить мусорить в разделе "Еврейский мир", думаю что раздел "Я имею вам сказать пару слов..." и особенно "Флейм" - наиболее уместны для размещения Ваших топиков...
Расценивайте это мое замечание как действительно последнее предупреждение, больше предупреждений не будет - просто Бан до подсети.
Анатолий.

Димка_IL
Местный раввин
Местный раввин

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 22:14    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Господи, ну зачем так капятиться из-за упоминания имени Сталина?
А вообще, по моему когда говорят о том что: "Сталина бы сюда...." То имеют ввиду не те его поступки которые стоили миллионам людей их жизни, а просто способность Сталина править страной жесткой рукой...
есть люди которым авторитарный режим милее режима в котором тысячи бюрократов не могут ничего толком принять и осуществить...

А насчет недемократичности содеянного в нетании: Просто в демократических странах, большинство обычно не ущемляет права меньшинств, а в данном случае все эти чиновники-"демократы" именно так и поступили. Русские магазины ничем противозаконным не торгуют, и массовых протестов не вызывают, а напротив - люди там покупают себе еду ежедневно. Я уверен что у государства нет права говорить мне что я должен и не должен есть, а другим говорить какой едой им можно и нельзя торговать (ну, конечно в том случае если еда соотвествует всем стандатам качества и т.п....). по моему, именно это DHT и имел ввиду.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 00:52    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Димка_IL - да это Ваше мнение, мое мнение другое, если спросить кого либо, то возможно окажется, что и Вы, и я - ошибаемся, разве это не так?
Есть вещи и названия, которые однозначно определены и толкуются лиш в одном смысле, но это не значит, что кто либо не может перетолковать, дать свое понимание вопроса... Вот и в вопросах Вами перечисленных, могут быть разные мнения, хотя если дотошно подойти - демократия, твердая рука и прочее - вроде понятно и ясно, но как видим и в этом тоже нет абсолютного единства в понимании... Мое мнение - решение принятое законно, на законных основаниях выборными лицами представляющими власть, у Вас на этот счет другие соображения, что же допускаю, и неужели нигде в мире никогда и никем не принимались подобные решения? Да это частный случай и местная власть вправе защищать свои интересы, интересы большинства, которые она представляет, при чем тут упоминание о меньшинстве и о ущемлениях? Если речь идет о законности - все по закону, если о смысле или мнении... каждый в праве думать об этом, что угодно, от этого законность данного решения нисколько не становится меньшей.
Давайте рассмотрим такую ситуацию: в каком либо месте, какое либо количество людей решило производить и продавать наркотики, замечу - лиш для узкого круга тех, кто в них нуждается, скажем так, для меньшинства, они утверждают что никому вреда не приносят, кто не хочет может не покупать, так же замечу - хорошего качества и по нормальной цене. Местная власть, выборная законно, после голосования и большинством голосов постановила - закрыть, запретить, так как эта торговля будет наносить урон местному населению, большинству их избравших, что тогда Вы мне скажете о праве и легальности такого решения? Расскажете мне, что большинство не должно ущемлять интересы меньшинства? Или обязательно нужны массовые протесты для того чтобы чиновники отреагировали?
Я думаю, государства имеет право принимать решения, а граждане должны этим решениям подчиняться, вопросы обоснованности решений и праве на несогласие, это немного отдельная тема и к демократичности государства в данном случае не относится....

Димка_IL
Местный раввин
Местный раввин

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 09:56    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach

Ну, так наркотики и некошерная еда это две очень разные вещи... Наркотики запрещены на гос-венном уровне, а некошерная еда... Кроме как в иудаизме, она нигде в стране никем не запрещена. Тем более я не совсем согласен в том что депутаты горсовета отражают интересы большинства. Как указано в статье, как минимум 50% жителей города не соблюдают кашрут, а те кто соблюдают и уж тем более те кто борятся за его соблюдение - по статистике обычно в меньшинстве, и я уверен что в Нетании они в абсолитном меньшинстве. А депутаты должны не только лействовать во благо большинства, но и меньшинства. Тем более у горсовета нет оснований закрывать некошерные магазина, т.е. нет законных оснований.

Короче, когда гос-во демократическое - подразумевается что оно так-же светское, ибо свобода совести одна из основ демократии. А если в гос-ве до сих пор существуют религиозные гонения и ущемление гражданских свобод на религиозной почве, это уже не нормально, и это лишь указывает на неразвитость демократической системы и влияния на неё религии.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihael2004
Паломник
Паломник

По гороскопу: Дева

СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

О какой демократии в Израиле Вы говорите.Нарушаются все законы .И даже в международные суды или ООН Вы обратится не можете, поскольку Израиль их не признает. В стране нет элементарной конституции Грустный .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адмолиан
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 16:26    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Задолбало уже это американо жо**** лизанье.
А имено на каждом углу говорить о димократии.

Насщет магазинов.. некому просто (или не кто не хочет) заткнуть рот досам.
Alevay
.:: Команда Ben Zion ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Команда Ben Zion ::.</b></span>

По гороскопу: Лев

СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Адмолиан
лично Вам не нравится жить в Израиле, это понятно по всем вашим постам в других темах.... ну так вас здесь никто не держит!!!
езжайте туда где вас ждут с распростёртыми объятиями!!!........

"Если хочешь жить, нужно быть готовым умереть и убивать врагов, идти навстречу грозящей опасности... Даже в смерти есть зёрна жизни" (Энцо Серени, еврейский парашютист, погибший в 1944г.)
Адмолиан
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 22:10    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Alevay мне в израиле жить в принципе нравитса, но не тока не устраивают некоторые вещи.

Цитата:
езжайте туда где вас ждут с распростёртыми объятиями!!!........

Хорошо там где нас нет (или чёт в этом роде , поговорка такая есть ))
Alevay
.:: Команда Ben Zion ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Команда Ben Zion ::.</b></span>

По гороскопу: Лев

СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 22:21    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Адмолиан писал(а):
Хорошо там где нас нет

вот и езжай туда где тебя пока нет, там хорошо.....

"Если хочешь жить, нужно быть готовым умереть и убивать врагов, идти навстречу грозящей опасности... Даже в смерти есть зёрна жизни" (Энцо Серени, еврейский парашютист, погибший в 1944г.)
Ghimel
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 01 Октября 2008 23:44    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

mihael2004 писал(а):
В стране нет элементарной конституции Грустный .

Конституция фактически есть в любом государстве в виде тех же обычаев, отдельных нормативно-правовых актов и так далее. Но конституции как основного закона, оформленного в письменном виде и имеющего наивысшую юридическую силу, баАрец действительно нет, как Вы и сказали.

Мало того, наличие конституции - отнюдь не гарантия демократии, оно не обеспечивает порядка и законности в стране. Два примера:

- Великобритания. В ней нет, не было и, скорее всего, никогда не будет конституции. Вместе с тем, в этом государстве наблюдается порядок, равновесие между ветвями власти, случаи нарушения прав человека не так уж и часты. Разумеется, я не утверждаю, что это государство идеально (тем более, я имею личные претензии к англичанам за распространённый среди них злостный антисемитизм), но, думаю, законность там обеспечивается на должном уровне;

- Украина, в которой я живу. Несмотря на наличие писанной и официальной конституции, в стране царит опасный хаос, ветви власти грызутся между собой, внутренне- и внешнеполитическая ситуации неутешительны. В стране стремительно развивается сепаратизм (Крым), инфляция хватает за горло (к примеру, в этом году я в среднем за день трачу в два раза больше, чем в прошлом, при том, что я покупаю те же наборы благ (в основном транспортные услуги и жратва), что и в прошлом, ничуть не более), права человека защищаются в основном самим человеком (спасение утопающих - ...). Я не поливаю государство, в котором я вырос, дерьмом, тем более, что мне, да и многим тут нормально живётся (пока), но вынужден заметить, что страна всё стремительнее направляется, извините, в задницу.

Подводя итог: мне кажется, что конституция, её наличие или отстутствие - малозначимый фактор в обеспечении демократичности общества. Мало того, не видел общества, в котором "демократия" не переросла бы в либерастическую полуанархию, где отбросы общества, пользуясь вседозволенностью, рисуют на заборах свастики, просмотр тупой передачи "Comedy Club" почитают за интеллектуальный труд, а самой тяжёлой физической работой, а заодно физкультурой, спортом и боевым искусством считают пьяный секс.

Пост Скриптум Думаю, стоит спросить рэба Штейнберга, он профессиональный юрист, в отличии от меня.

Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Израиль и общество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: