Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каббала и каббалисты

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> О Каббале
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lois
Ясновидящий форума
<span style='color:#DD6811;'><b>Ясновидящий форума</b></span>

СообщениеДобавлено: 08 Января 2012 22:36    Заголовок сообщения: Каббала и каббалисты
Описание:
Ответить с цитатой

Каббала и каббалисты

В течении долгого времени покупая книжки по Каббале, общаясь с ортодоксальными евреями и занимаясь духовной практикой, я выяснил весьма странную вещь. Существуют люди- каббалисты, живущие практически в подполье, в том смысле, что о них крайне сложно что-то узнать и крайне сложно их найти, причём они выбрали это не специально, такая в мире система. Практически единственное, как они могут общаться- покупать книги каббалистов и читать их. Единственно где знают что это за люди- владельцы книжных магазинов, если книги покупались на заказ , но уж конечно не в их интересах что-то сделать, чтобы каббалисты имели связь друг с другом. Да и вообще этим в мире никто не занимается. В принципе достаточно было бы известному в мире писателю каббалисту дать информацию о том через кого можно организовать общение и наверняка люди бы этим воспользовались, но насколько я знаю этих писателей они такие вещи в принципе делать не будут. Об их соображениях я в принципе немного догадываюсь, но факт тот, что не найти собратьев по вере. Подумайте какой это парадокс ! Я имею ввиду конечно же не всех каббалистов, многие из которых методично занимаются под руководством равов, а именно элиту, которая отличается хорошим вкусом и ценит гениальность. Вот такая публика и будет читать в первую очередь скажем Глазерсона, который являясь на сегодняшний день самым крупным еврейским мудрецом, однозначно пишет свои книги через Руах Акодеш. Это очевидно при прочтении его книг. Интересно, что сложилась такая ситуация, что простолюдины ортодоксы , которые каббалу не изучают, не знают кто является самыми выдающимися мудрецами в еврейском народе. Скажем раньше была в общем то примерно та же ситуация с каббалой, но уж кто является по праву главой народа вроде все знали. А сейчас в эпоху демократии, когда на первое место ставится народ, а не элита, наиболее известен Адин Штейнзальц , который и близко к категории мудрецов не подходил ибо у него нет Руах Акодеш ( сужу по его книгам и его деятельности) К тому же мудрец -это мудрец- профессор это профессор и пропасть между ними огромна. Правда мне известны случае, когда каббалистов в Европе в некоторых городах евреи изгоняли в прошлых веках.
В общем ситуация с каббалистами именно у которых есть связь через книги с мудрецами современными и именно поэтому они получают связь с самым современным и интересным именно для этого поколения такова- люди усердно шли к истине будучи ортодоксами и смогли разобраться что золото, что нет. Они вбили в это всю свою жизнь.Но у них практически нет никакой связи друг с другом, потому что в мире царит власть простолюдинов. Если бы они хоть как-то объеденили свои силы, то смогли бы по крайней мере получить друг от друга много ценной информации.Еврейские издательства и магазины книжные просить практически бесполезно оказать помощь по установлению контактов. Так что практически ничего сделать нельзя!
Поэтому единственное что можно сделать -отдать издательствам под страхом применения Практической Каббалы приказ- сделать усилия по объединию покупателей хотя бы книг того же Глазерсона, а в случае невыполнения приказа наведения на них сумашествия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 12 Августа 2012 07:31    Заголовок сообщения: Re: Каббала и каббалисты
Описание:
Ответить с цитатой

Lois писал(а):
Вот такая публика и будет читать в первую очередь скажем Глазерсона, который являясь на сегодняшний день самым крупным еврейским мудрецом, однозначно пишет свои книги через Руах Акодеш. Это очевидно при прочтении его книг.

А пример чего-то написанного через Руах Акодеш можете привести (хоть одну фразу)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья-ru
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 03 Октября 2012 23:27    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вот такая публика и будет читать в первую очередь скажем Глазерсона, который являясь на сегодняшний день самым крупным еврейским мудрецом

Я извиняюсь, но скажите мудрецы прошлого уже не в почёте?

Честно сказать, не понимаю что вас так беспокоит? Знаете поговорку "Знающий молчит...." и т.д.
Смайлик
Lois
Ясновидящий форума

СообщениеДобавлено: 06 Октября 2012 23:16    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А пример чего-то написанного через Руах Акодеш можете привести (хоть одну фразу)?

Да у него практически всё в книгах Руах Акодеш. Но конечно, есть какие-то более важные вещи и более мелкие. Скажем лично для меня очень важная вещь, то что он привёл соответствие нот и букв иврита, на основании чего я перевёл текст Торы в ноты. Ну а если хотите в этом убедиться, прочтите его книгу- Башни близнецы в кодах Торы.

Цитата:
Я извиняюсь, но скажите мудрецы прошлого уже не в почёте?

Честно сказать, не понимаю что вас так беспокоит? Знаете поговорку "Знающий молчит...." и т.д.

Мудрецы прошлого остались в прошлом, они не могут ответить на насущные вопросы, скажем по кибернетике. Знающий молчит только насчёт сокровенных тайн, а что касается остального очень даже говорит.
Илья-ru
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 08 Октября 2012 23:03    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мудрецы прошлого остались в прошлом,

А чего жеж тогда например труды РаМХаЛя изучают практически во всех ешивах? Традиции поддерживают?

Цитата:
они не могут ответить на насущные вопросы, скажем по кибернетике. Знающий молчит только насчёт сокровенных тайн, а что касается остального очень даже говорит.

т.е современные кабалисты могут ответить на вопросы касательно кибернетики? Окей!
На сколько вопросы кибернетики трогают обычного человека в его повседневной жизни?

Не дословно, но как то так.
Рассказывают, что однажды к Хафец Хаиму приехала внучка из большого города.
И говорит ему:
- Дедушка!!! Выйди на улицу! Ты сидишь тут за своими книгами, мира не видишь. Посмотри вокруг, самолёты уже летают. Чего мы добились!

Ответил ей Хафец Хаим:
- Они строят самолёты, мы же, строим человека.
Lois
Ясновидящий форума

СообщениеДобавлено: 22 Октября 2012 23:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
А чего жеж тогда например труды РаМХаЛя изучают практически во всех ешивах? Традиции поддерживают?

Абсурдный вопрос. Надо изучать всё, что ценно, только тогда можно получить знание.

Цитата:
На сколько вопросы кибернетики трогают обычного человека в его повседневной жизни
?

Напрямую трогают, хотя бы в лице Гугла и Яндекса. Поисковики чистой воды кибернетика.
Илья-ru
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 21:53    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
Надо изучать всё, что ценно, только тогда можно получить знание.

Ну так и я за это всем сердцем! Поэтому считаю, что мудрецы прошлого, никак не в прошлом, а в самом настоящем, ибо на их мудрости построена мудрость нынешних, в том числе и упомянутого вами рава Матитьягу Глазерсона. Смайлик Мудрецы прошлых поколений, они основа.
Имхо, разумеется.
Цитата:
хотя бы в лице Гугла и Яндекса.

Не додумался ещё до того, чтобы спрашивать рава, как Гуглить.
Да и собственно на каждом углу есть курсы "компьютерной грамотности", самоучители, FAQ, форумы и т.д и т.п
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> О Каббале Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: