Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А возможно?..
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Межконфессиональный диалог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аарон-Хиндур Эйшерман
.:: Der Yiddishist ::.
<span style='color:#9110D4;'><b>.:: Der Yiddishist ::.</b></span>

По гороскопу: Овен

СообщениеДобавлено: 01 Октября 2006 14:21    Заголовок сообщения: А возможно?..
Описание:
Ответить с цитатой

Друзья! Как я уже писал в открывающей теме, вопрос, нами поднятый, сложен и неоднозначен. За него беруться далеко не все. Быть может это происходит потому, что не совсем понятно, с чего начать? В чем, собственно, заключаеться этот диалог, и, наконец, возможен ли он?

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

_________________BenZion.Ru_________________
!זאָל זײַן שלום אױף דער גאַנצער װעלט
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 01 Октября 2006 14:45    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Очень хочется надеятся... Но я лично не верю в это...

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

Ghimel
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 01 Октября 2006 19:21    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Диалог, безусловно, возможен.

Если никто не будет тянуть на себя одеяло.

Диалог ВСЕГДА обогащает всех его участников, если он не переходит в грызню.
==============

Я, например, нередко имею дело с японскими делами.

Это невероятно чужая, малопонятная и языческая культура.

Однако я не собираюсь монотеизировать японцев и, барух га", тем более не собираюсь принимать язычество (НЕ ДАЙ Б-Г!!!).

Тем не менее, такое общение помогает мне понять и усвоить то, что ранее мне открывалось не совсем ясно.
==============
Так что диалог (НЕ ГРЫЗНЯ!!!) будет очень полезен.

Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 02 Октября 2006 12:20    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Насколько я понимаю под межконфессиональным диалогом подразумевался диалог иудаизм-христианство-ислам(в основном)? Так вот подобный опыт уже пытались провести на некоторых еврейских ресурсах... Поидите и почитайте что таки из этого вышло...Христиане активизировались тут же (со своим воинствующим мессионерством и отрицанием брита как "варварского обычая дикарей") следом за ними пришли и некоторые из мусульман со своими комплексами неполноценности доказывать что они первые и единственные и аллах он все же акбар... При всем моем уважении мое мнение таково будет только больше балагана в результате склоки жалобы и создание коалициий против кого либо... Оно вам надо?

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане

А Ид

СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 16:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Если конечно интересно - можете открыть раздел посвящённый антимиссионерской деятельности. Но не "диалогам".
lingz
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Дева

СообщениеДобавлено: 15 Октября 2006 21:24    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Хавейрым!
Для диалога-"2-е говорящих",нужен оппонент,как минимум.
причём.желательно -умный и знающий.
На форуме ,нас не так уж и много.У нас извините меня ,что то вроде клуба по интересам.Я здесь несколько месяцев,и все разговоры у нас выглядят,
по-крайней мере ,как компания "за рюмочкой ЧАЮ"...
Залётные ,нехочу называть банально,выпрыгнут ,срыгнут,пардон,фигню
и нырнут опять в глубь.И тишина.До появления нового срыгающего.
Вы что серьёзно думаете ,что спорить тута будут люди с серьёзным знанием предмета?Наверняка НЕТ!

lingz
Аарон-Хиндур Эйшерман

СообщениеДобавлено: 15 Октября 2006 22:35    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Рэб lingz но хотя бы поговорить на том уровне, на каком мы есть - возможно. Я же уже все писал - переворачивать мир никто не собирается, и ежу понятно, что это невозможно.

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 23:29    Заголовок сообщения: Так что диалог (НЕ ГРЫЗНЯ!!!) будет очень полезен.
Описание: НАДО!
Ответить с цитатой

Извините, если не в тему, но из личного опыта, скажу: диалог почти всегда возможен и нужен!
И не только меж конфессиональный диалог, любой диалог. И мне кажется, что бояться тут нечего, а опыт некоторых еврейских ресурсов (почему, собственно, только еврейских, ви посмотрите русско-украинское мордобитие в сети, а они практически одной веры?) ни о чем не говорит, потому что - говорить НАДО, пытаться понять НАДО, пытаться донести истину до собеседника - ТОЖЕ НАДО, а ето и ести диалог разве нет?
И НЕ НАДО, мне кажется, про комплексы, аллаха и особенно фраз типа : "Оно вам надо?"
При всем моем уважении, мое мнение - не стоит бояться балагана, склок и жалоб, пустое все єто.
Помните?: "Диалог єто спор где рождается истина, так что стойте и рожайте истину как положено!" Смайлик
Пожалуйста без личных обид, я как православный вам все прощу, и если кого задел невзначай мои извинения.
Кстати на мне же и можно опробовать вариант спора, меж конфессионального, еврей - украинец, иудеи - православный христианин, а? Спорят Поднимайте тему. Дуэль

С уважением...

Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 00:03    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

При всем к Вам уважении... Мы ж с Вами не ругаемся? Так зачем нам обсуждать различия в наших конфессиональных устремлениях.. Вы провославный я иудей и мы можем прекрасно соседствовать и дружить но быть хозяевами в своем доме (читай душе)...но зачем нам диалог о том чья вера правильней(а именно к этому приводит создание подобных тем)

Аарон-Хиндур Эйшерман

СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 00:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

jude писал(а):
зачем нам диалог о том чья вера правильней

Незачем не в коем случае! Это будет пустой спор, совсем не надо!

jude писал(а):
Вы православный, я иудей, и мы можем прекрасно соседствовать и дружить

ВОТ, ВОТ! БРАВО, рэб jude!
Для этого и создавался этот раздел. Если хотя бы один человек сказал эти слова от чистого сердца, я считаю, что добился своего! Смайлик

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 01:17    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемыйjude
Я думаю, что действительно незачем нам диалог о том чья вера правильней, не о правильности или не правильности идет речь, а о самом факте возможности диалога, между людьми разных вер, общения, интереса, между двумя разными, иногда воинственно настроеними (или скептически настроеними) религиозными течениями.
Диалог - ето прежде всего взаимный интерес двух сторон, я бы хотел иметь место в интернете, или на улице, где бы я мог задать вопросы, получить ответы, например об иудаизме, без слухов и сплетен, честно поговорить, любопытство - да , и разве ето плохо? Не менять убеждения, а принимать возможность и законность существования другого мнения, убеждения, а значит и другой религии в конце концов. Ето многого стоит!
Когда не просто кучей - иудаизм-христианство-ислам, а раздельно - почему иудаизм,а откуда христианство,а какой ислам!
Вот об етом можно и поговорить, если есть время.
C уважением...

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 01:40    Заголовок сообщения: 3ачем нам диалог о том чья вера правильней?
Описание: ВОТ, ВОТ! БРАВО
Ответить с цитатой

УважаемыйАарон-Хиндур Эйшерман я утверждаю со всей ответственностью, что мы можем прекрасно соседствовать и дружить, и что эти слова от чистого сердца. Правда между нами многие тысячи километров, но разве ето может помешать - я думаю наоборот! А весело здесь на

, как в скверике на Бесарабке, только каштанов нет.
Браво!

jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 06:15    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach писал(а):
Уважаемыйjude
Я думаю, что действительно незачем нам диалог о том чья вера правильней, не о правильности или не правильности идет речь, а о самом факте возможности диалога, между людьми разных вер, общения, интереса, между двумя разными, иногда воинственно настроеними (или скептически настроеними) религиозными течениями.
Вот именно этого я и не понимаю.. Зачем нам обсуждать наш путь к Единому?" Давайте дружить семьями" но не переходить в темы личностного характера ... Будем обсуждать музыку фильмы приготовления блюд ..да чего угодно но зачем о Нем?
Цитата:
Диалог - ето прежде всего взаимный интерес двух сторон, я бы хотел иметь место в интернете, или на улице, где бы я мог задать вопросы, получить ответы, например об иудаизме, без слухов и сплетен, честно поговорить, любопытство - да , и разве ето плохо?
Знание рождается не в споре а в изучении и погружении в то или иное учение... Тот кто хочет знать берет в руки Тору Евангелие или Коран и получает то что искал ...ИМХО
Цитата:
Когда не просто кучей - иудаизм-христианство-ислам, а раздельно - почему иудаизм,а откуда христианство,а какой ислам!
Вот о исламе не нужно... Это уже совсем другой сипур

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 00:44    Заголовок сообщения: Межконфессиональный диалог
Описание: Знание рождается в споре!!!
Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Уважаемый jude

1. Ви говорите:"...да чего угодно но зачем о Нем?...", может я не в курсе, но разве иудаизм запрещает говорить о Боге? (Если да то закрываем тему, не будем об этом говорить.)
Говорить - то есть, не "поминать всуе", а именно говорить - спрашивать, отвечать, интересоваться, изучать, учить других, объяснять другим ? Чем эта тема плоха? Почему Вы опасаетесь говорит о Нем? В названии темы "Межконфессиональный диалог" использовано слово диалог, не слово спор мы ведь не спорить собираемся, а вести диалог, говорить, обсуждать, разговаривать. Да - могут быть спорные вопросы, да - можно ошибаться, утверждать, доказывать - НО это уже части диалога, это его содержание, а не назначение, я так это вижу.
К вопросу понимания слова диалог, не в контексте " Ближневосточный диалог" - как вид постоянного спора, где часто, как раз диалога то и нет, может договоримся о терминах, о том, что мы понимаем под этим словом, может тогда и разночтения пропадут?
2. Ви говорите: "...берет в руки Тору Евангелие или Коран и получает...",я считаю изучение чего либо, и разговор о чем либо - это разные вещи, видя тему "Межконфессиональный диалог", я воспринимаю это как место, где можно поговорит о религии, особенностях, схожести и различиях, в разных религиозных школах, учениях, догмах, это не ликбез, не место для изучения. Чтоб изучать, понимать, узнать есть другие темы, места, другие подходы.
И еще, Тора, Евангелие, Коран, и многие другие священные книги, написаны на разных языках, это большие по обьему и содержанию книги, надо быть энциклопедистом, семи пядей во лбу, чтоб просто прочесть, я не говор изучить все это!!! Моих трех языков для этого мало, но чтоб поговорить, послушать, спросить о чем то - этого вполне достаточно, не требуя совершенства, не добиваясь 100% владения вопросом.
И вот :
Цитата: "Давайте дружить семьями" но не переходить в темы личностного характера ... Будем обсуждать музыку фильмы приготовления блюд ..да чего угодно ...
Я понима дружбу - как что-то очень личное, что-то большее, чем обсуждение музыки, фильмов и способов приготовления блюд, и с другом, с уважаемым мной человеком , я могу говорит практически о чем угодно. И о Нем, и о пути к Единому, так давайте как друзья по форуму, поговорим и об ЭТОМ.
3. И на последок
Цитата: " Вот о исламе не нужно... Это уже совсем другой сипур"
Об этом можем поговорить другой раз, но тема больная не только у вас, можете посмотреть ссылки, что творилось в Аргентине, и поймете что я знаю о некоторых событиях не по наслышке, моих аргентинских друзей родные там погибли :

Terrorist Attack
Naming the dead
жертвы террористов, поименно :

http://www.amia.org.ar/en/centro.asp?home=false&id=185

что об этом пишут:

http://www.intelligence.org.il/eng/bu/hizbullah/pb/app5.htm

Вам это ничего не напоминает?

или это:

К сожалению на испанском, и английском, но с помощью Google можно перевести и почитать.

Извините, если можно, как перевести на русский "сипур" и "...ИМХО"

С уважением...

Ghimel

СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 02:52    Заголовок сообщения: Re: Межконфессиональный диалог
Описание: Знание рождается в споре!!!
Ответить с цитатой

drach писал(а):

Извините, если можно, как перевести на русский "сипур" и "...ИМХО"

Простите, что вмешиваюсь.
-----------------------

"Сипур" в переводе с иврита - "рассказ".
------------------------------

ИМХО - это из сетевого жаргона, аббревиатура, в несколько смягчённом варианте переводится как "полностью уверен в своей правоте" (расшифровывается не так, но смысл тот же).

С уважением,

Гимель
Ghimel
גימל

Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Межконфессиональный диалог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: