Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение евреев к христианству
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Межконфессиональный диалог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antirevisionist
Житель Святой Земли
Житель Святой Земли

СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 22:58    Заголовок сообщения: Отношение евреев к христианству
Описание: Отношение евреев к христианству
Ответить с цитатой

"Еврейский народ всегда — с момента возникновения христианства и по сей день — с глубочайшим презрением относился к этой религии, рассматривая христианскую догму как нагромождение глупостей и несуразностей, а христианскую мораль — как лживую и лицемерную. "
Предисловие переводчика "Толдот Ешу"

"Еврейское вероучение различает ряд степеней приближения к святости. Есть люди, которых мы называем цадиким - праведники. Есть и другие: грешники, преступники, злодеи. Однако все они евреи. Но существует преступление, которому нет равных, совершивших его называют мешумадим - уничтоженные. Это те, кто изменил вере отцов. Гораздо лучше быть законченным негодяем, последним подлецом, чем креститься. Я не составляю сейчас портрет вероотступника, а говорю о его социальном статусе в еврейской среде. Такой человек стоит на самой нижней ступеньке, он - предатель. Не просто дезертир, а настоящий перебежчик, переметнувшийся в лагерь злейших врагов своего народа."

Раввин Адин Штейнзальц "Иудаизм и христианство":
http://www.berkovich-zametki.com/Nomer21/Steinsalz11.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 28 Июля 2007 17:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Antirevisionist Вы думаете, что то, что Вы здесь выставили - это юмор?!!!
Посмотрите на название раздела! "Еврейский юмор"! Вы назвали Ваш топик: "Отношение евреев к христианству" - это все вместе, как понимать? Если что-то из написанного - смешно, объясните!
Участники форума высказывают администрации жалобы на Вас, прошу более внимательно относиться к тому, что и куда Вы пишете!
Топик переношу в раздел, для этого предназначенный, о статье, которую Вы цитируете, нашел там интересное место: "История взаимоотношений иудаизма и христианства насчитывает свыше полутора тысячелетий. У обеих религий действительно много общего. Но внешнее сходство, как мы теперь видим, скрывает глубокие внутренние противоречия. Миры иудаизма и христианства - совершенно разные. В прошлом евреи хорошо понимали, к каким интеллектуальным и духовным последствиям приведет их отказ от своей веры. И потому наши предки противились принятию христианства даже под страхом смерти. Очевидно, они не считали, что в жизни, из которой вместе с еврейством исчезал смысл, есть хоть какая-то ценность."
Анатолий.

_________________BenZion.Ru_________________
Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion™ Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 14:04    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

объясните свою враждебность к христианству! еще больше меня интересует отношение к Христу!!!!! лично я считаю, что религия и церковь могли извратить, чтото добавить, скрыть в учение Христа...в конце концов все что говорил Христос, мы знаем не лично от него самого,а через его учеников...я не собираюсь отстаивать религию! для меня важна вера!

Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glinames
Член Синагогального Совета
Член Синагогального Совета

По гороскопу: Близнецы

СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 15:27    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Христос,ето не его имя!
Звали его Ешу,и он учился у одного из самых сильных Равинов того временни(не могу точно вспомнить имени).
В один прекрасный вечер равин был в раздумках а Ешу ему помешал и равин отослал его на некоторое время.
Ешу же подумал что равин на него на столько рассердился,что возврата к нему у него больше не получится.
После етого он ходил по городам,деревням,лесам и пустыням,в последних он свихнулся и начал молится всему подряд:солнцу,деревям,горам,камням...
...вернувшись опять в цивилизованный мир,он начал проповедовать идолопоклонство,за что и был ПОВЕШЕН:ету истории мне расказал когда-то один немецкий равин,конечно в более длинной форме,но для понятия я думаю и ета хватит.

...вообщем;христиане использовали знаминитость етой истории в их интересах(4 века спустя(петр-который был последником династии ``евреев``-идолопоклонников и група людей собравшаяся вокруг него после его проповедованний).
Большой прирост они получили только потому так быстро,потомушто в раёне средиземного моря было очень много людей которые занимались гиуром,особенно на територии сегодняшней Харватии,Италии и Туниса.Люди ети быле чаще всего римские идолопоклонники,которые увидев и услышав о чудесах сотворённых евреями начали идти и интересоватся праведной веры...

...и тут к ним пришла группа,сказавшая что они в христианстве имеют все те-же плюсы что и в иудаизме,только-вот делать им для етого ничего не надо-было:вот соблюдайте 7 заветов,и всё...ну ети люди и пошли,не имея знаний торы по пути христианства...

конечно,ето всё истории....но для меня довольно правдоподобно
верите ли вы в ето или нет...дело уже ваше
ПрикольнаяПрикольнаяХитрая

«Они видели то, что обычно видят, и слышали то, что обычно слышат»,Рабби Ишмаэль

Генерала Нормана Шварцкопфа спросили, возможно ли простить Хэзболлу, и он ответил:
"Я считаю, что прощать Хэзболлу - дело Бога. Задача Израиля - организовать их встречу".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 19:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

glinames, истории о которых вы мне поведали более подходят к категории выдумок, чем то, чему учили ученики Иисуса или Ешу(прошу прощения если написал не правильно). Это домыслы, не закрепленные никакими реальными доказательствами. Однако я признаю, что тому, что мы знаем об Иисусе из евангелией, тоже нельзя вполне верить, т.к. написаны они не самим Иисусом, и невозможно знать точно кем они написаны вообще. Кроме того я имел честь читать лишь евангелия, включенные в библию, а ведь есть еще много других, некоторые из которых церковь объявила еретическими(к примеру от иуды искариота). Добавлю, что христианство основано не Иисусом, а людьми, не обладавшими его мудростью, и мы не должны относить заблуждения его последователей, церквей, всяких пап(или кто там у них наверху) к его глупости и безумию. Я уверен он не желал подобного!/ А что вы думаете о туринской плащенице??? подделка?

Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 20:20    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Отношение простое - он был сошедшим с праведного пути учеником Рабби Йеѓойшуа Бен Парахьи. Его собственные идеи нам узнать сложно (хотя точно известно что они были ложные), т.к. всю идеологию христианства заложил т.н. "Павел". Христианство совмещает в себе элементы идолопоклонства (троица) с верой в Создателя, что еврейство определяет как "шитуф" т.е. совмещение, таким образом христианство не является монотеизмом, и естественно такая идеология совершенно чужда евреям (речь даже не идёт о ложности самого христианского учения и веры в богочеловека - это для евреев даже не вопрос).
lingz
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Дева

СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 20:50    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Люди!!!
А а как мне быть,атеисту?

lingz
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 02:11    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

glinames - ну такого пересказа, я ещё не слышал!!!
Прелюбопытно подано! Думаю, такая трактовка не совсем классическая... но имеет право на существование и обсуждение. Улыбка до ушей
Avaddon - это не враждебность... это несколько другое отношение, как бы попроще... ну представьте себе, что Вы лично создали закон, написали книгу, а кто либо не просто взял это и использовал в своих целях, но и переврал, исказил основные идеи, а использовал лишь куски, части, не понимая сути и неверно истолковывая основные постулаты? Вот именно так и относится к христианству еврейский народ. Если ошибаюсь, меня поправят. Как Вы лично находите саму идею, что у русского, украинца или армянина бог - еврей? Человек родившийся в Назарете? Как бы Вы восприняли ситуацию, что люди другой национальности взяли и назвали Б-ом человека Вашей национальности, да ещё и основываясь при этом на утверждениях, которые Вы лично считаете ложными? Перевирая и воруя Ваши же законы и традиции, правила и установки, но тупо и бессовестно их подгоняя под свои понятия и сивое время? Это ведь кощунство, идолопоклонство и прочее и прочее... Обратитесь к уважаемому А Ид - он Вам подоходчивее растолкует, или к кому либо ещё...

lingz писал(а):
Люди!!! А а как мне быть, атеисту?
- хороший вопрос! Неужели все так запущено? LOL Где то я вычитал, извини, не могу вспомнить, где именно и не уверен в дословности, но сам смысл - "евреев атеистов - не бывает!" Там даже доказательство этого тезиса приводилось, если вспомню - сразу же дам тебе ссылку. Улыбка до ушей

С уважением, Анатолий.

Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 11:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach,
вы сказали весьма убедительно и понятно...исходя их этого можно иметь некое недовольство или даже презрение к христианству...но не в коем случае к Христу/
А Ид,
ложные? если можно поясните и привидите примеры! но ведь в любом случае Иисуса нельзя назвать негодяем, сектантом или человеком действовашим в угоду себе самому! он учил любви, прощению, он учил не ради своего имени...

jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 13:08    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Предлагаю закрыть и удалить данную тему т к открыта она была известным в сети провокатором Antirevisionist и отношение наше к христианству и к личности Ешуа в частности известно и в толкованиях не нуждается
Помимо того диалогу как таковому эта тема все равно не приведет а лишние склоки -пустое времяпровождение ИМХО...

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

Ghimel

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 13:43    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Я согласен с Avaddon'ом в одном: нельзя судить о Христе по его последователям.

Пример - католицизм. Ну разве не цирк, когда священнослужители сами решают, какие догматы им вводить или отменять, на каком языке должно вестись Б-гослужение и т.п.?! А позорная история инквизиции, индульгенций, походов в Рим на карачках за малейший проступок в отношении католицизма?

А сколько сейчас существует всяких сект? Да и вообще явление невероятной разобщённости христианских церквей?

Йеhошуа (Иисус)/Имануэль (итану Эль" - "с нами Б-г")/Христос не мог обучать людей этому.

Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 21:06    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

извините, можно поинтересоваться кто Рабби Йеѓойшуа Бен Парахьи? судя по всему он был мудрый человек?

jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 21:26    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Avaddon я думаю что на этот вопрос вам сможет ответить лишь рэб А Ид

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане

jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 21:38    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ghimel писал(а):

Йеhошуа (Иисус)/Имануэль (итану Эль" - "с нами Б-г")
Не совсем так..правильно- Эмануил
"Итак, Сам Господь даст вам знамение: Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему : Эммануил"
Исайя (7:14)

В Новом Завете (Евангелие от Матфея 1:22-23) слово "дева" (молодая женщина, или "алма" на древнееврейском языке) заменено словами "дева непорочная". И вот уже почти две тысячи лет эта ошибка используется как "доказательство" того, что непорочное зачатие Христа якобы было предсказано в Библии. Но слово "алма" вовсе не означает "невинная (непорочная) девушка". Для этого на иврите существует другое слово - "бетула" (см., например, в книге Левит 21:3, или во Второзаконии 22:19 и 23:28, или в Иезекиилё 44:22). Если бы пророк Исайя имел в виду "непорочную деву", он так бы и сказал, употребив слово "бетула". Сам контекст Библии, из которого взята вышеуказанная цитата, свидетельствует о неправильном истолковании...

Ghimel

СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2007 21:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

jude писал(а):
Ghimel писал(а):

Йеhошуа (Иисус)/Имануэль (итану Эль" - "с нами Б-г")
Не совсем так..правильно- Эмануил

Я знаю... просто пытаюсь понять происхождение этого имени исходя из его перевода Не знаю

Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Межконфессиональный диалог Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: