Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим об Иудаизме? Без нравоучений, но с толком!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Иудаизм: основы основ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2006 05:32    Заголовок сообщения: Наверное мы не в теме, начали разговор.
Описание: Я не задавал Вам, вопрос о Вас!
Ответить с цитатой

Уважаемая Аня К. здравствуйте.
Для начала, наверное, мы начали разговор не в теме. Это ближе по сути, к теме "Межконфессиональный диалог" - Иудаизм и его отношения с прочими конфессиями, прежде всего с христианством.
И как модератор, я обязан указать нам, Вам и мне, что мы не совсем на своем месте. Можем перейти в диалог и там продолжить, а можем рискнуть, и продолжить здесь, но не исключено, что кто либо из других участников форума, нам это может поставить на вид. Когда модератор в своей теме, занимается не своими вопросами... хотя это касается Иудаизма напрямую при наличии христианского подтекста , почему бы и нет? Заметят - переместимся.
Упрощая себе труд, будем использовать современные средства письма, цитирование, копирование, вставки из текста, так будет проще разобраться, что имеется ввиду, когда говорится о том или ином моменте из полученного письма. Вы показали своим ответом, что такая форма, Вас устраивает, что-же так и будем, я по старым традициям эпистолярного жанра, не очень люблю эту форму, но принимаю и понимаю, что так быстрее и проще.
Аня К. писал(а):
Уважаемый Анатолий, не думайте что я своим вопросом как-то лезу в вашу личную жизнь или пытаюсь навязывать какие-то убеждения. Упаси Бог. Прошу простить, если мой вопрос вам показался назойливым.

Я так не думал, если человек берется говорить о чем либо здесь, на форуме, в открытом разделе, он должен понимать, что это место - суррогат общения, это не диалог, и не групповое общение, это что-то очень обезличенное, опосредованное, часть, лишь видимость разговора, понимания, беседы, причем любой может поучаствовать, иногда не разобравшись, не перечитав, не поняв толком, а о чем собственно шла речь ранее. Лезьте, задавайте, не захочу - не отвечу, проигнорирую, а навязать что либо мне, да и кому угодно - трудная, часто непосильная задача, и не пробуйте. Все мы личности, хорошие, плохие, ошибающиеся и поучающие других, но личности, и изменить, навязать что либо - просто невозможно, неблагодарный труд, да и зачем? Многие на форуме, разговаривают сами с собой, не слыша других, или кричат, это почти правило, собственно одна из моих задач как модератора, присматривать за всем этим, чтоб интересно и поучительно было всем.
Должен заметить Вам лично, да и другим тоже, что на многих форумах запрещается избыточное цитирование, Вы в своем письме, кусками как цитаты, выставили чуть ли не все мое письмо, тема разрастается становится неудобочитаемой, трудно следить за мыслю собеседника.
Будем стараться не злоупотреблять этим.
Аня К. писал(а):
Ну почему, не вежливо. Это вполне в духе форума. Форум-то ведь еврейский, так что отвечать вопросом на вопрос очень правильно. Прикольная

Это была лишь моя ирония, кстати, на этом форуме очень уважительное отношение между собеседниками, не зависимо ни от чего! Не считая некоторых горячих мест, где поспорить вежливо не получается, из-за полного антагонизма и неприятия идей другого. Но это как раз не правило, а исключения. Тут уютно и приятно находиться, и именно этот дух культурного взаимоуважительного отношения, и заставил меня задержаться, вернуться, остаться здесь.
Аня К. писал(а):
Вы спрашиваете обо мне.

Аня - я Вас не спрашивал. Я не задавал Вам, вопрос о Вас! Да и не принято это! То-есть я обратился к Вам, с вопросом, но не о Вас, я как раз наоборот попросил Вас ответить мне..., не буду пересказывать или цитировать себя же, посмотрите мое письмо ранее.
О том, как Вы пришли сюда и почему, это и интересно и типично одновременно. "Еврейский вопрос" извините за использование этого выражения, слишком неоднозначное толкование и ассоциации возникающие при использовании его, но не знаю, как по другому сформулировать, итак еврейский вопрос - для каждого человека, это свое собственное видение и восприятие, это ответ на многие личные и личностные вопросы, это лакмусовая бумага на человека. У каждого это по своему, но у всех это присутствует. Я не говорю о индейцах и аборигенах, о людях не сталкивавшихся с евреями и с отношением к ним. Но цивилизованный мир - это всегда, в той или иной мере, присутствие еврейского вопроса! Любопытство, подозрения, убежденность, сомнение, да любые человеческие чувства могут присутствовать при рассмотрении этого. Вы мне кажется говорите именно об этом:
Аня К. писал(а):
Я вообще с огромным интересом и уважением отношусь ко всем религиозным практикам, особенно к иудейской, считаю, что мы в долгу перед этими людьми (и как христиане и как европейцы)
и тут я с Вами конечно же согласен, ну может не так уж в долгу, хотя можно и так, на это смотреть, почему нет?
Аня К. писал(а):
Единственно мне непонятно, что вы, Анатолий, имея вполне ортодоксальных иудеев в родне, спрашиваете, что это за вера. Это я должна у вас спрашивать, что это за вера - ведь вам есть у кого спросить.
Во первых:
- Я не спрашиваю, я лишь участвую в теме, да мне интересно, да хочется растормошить людей, чтобы начали говорить, но я конкретно если и интересуюсь, то как правило, очень с опаской, задаю вопросы, ну манера у меня такая что-ли, или так приучен, не знаю, но в любом случае, не рассматривайте эту тему, как мои вопросы и ответы на них, это не совсем так.
И во вторых:
- От меня, до моих любимых евреев, 16000 километров, а это не рядом, Вы мне поверьте! А к моим здешним, аргентинским друзьям, обращаться, с такого рода вопросами, просто не прилично. Они и так меня воспринимают, как некоторое исключение из общих правил, не хочется их добивать, еще и интересом к изучению Иудаизма, не поймут, им одного интереса к евреям, уже достаточно.
Что это за вера, я знаю, возможно ошибаясь в чем то, но знаю, достаточно, но не настолько, чтобы иметь право учить других,
я всего лишь модератор, не учитель, не знаток в теме, ученик возможно, но не более.
Ну и о Турецком, это без вопросов, сейчас занимаюсь созданием коллекции на серверах, окончу, начну раздавать. Будет интерес, зайдете, возьмете все, что понравится, мне кажется, что уже имею все, что было реально найти в сети.
Анатолий.

_________________BenZion.Ru_________________
Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion™ Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2006 20:21    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Что произошло с формуом? Пропали сообщения за несколько дней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 01:22    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ого, точно!!А Ид и за сегодня тоже!!!
Я в 5 тем отписал, что происходит???????
Анатолий.

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 01:28    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А Ид
В личном, писем тоже нет, за пару дней!!!
Как дать знать шефу?, Я на личку напишу, чтото произошло, откат на пару дней, это точно, и что такое бывает, в смысле раньше происходило???
Анатолий.

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 02:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Наверное упала база данных на сервере, и админу пришлось сделать откат. Но никаких объявлений по этому поводу тут не было (и раньше такого вроде не случалось). Так что будем ждать админа.
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 03:07    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А Ид
Жалко, если потеряли, я пол-дня писал, и все напрямую, ничего не сохранил....... будем ждать, что остается...
Анатолий.

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 04:10    Заголовок сообщения: У нас были проблемы, но мы справимся!
Описание: Уважаемые участники темы, по техническим причинам, ни как не зависящим от форума, произошла потеря п
Ответить с цитатой

Уважаемые участники темы, по техническим причинам, ни как не зависящим от форума, произошла потеря писем и тем.
Steinberg писал(а):
Да, теперь сомнений нет.
Цитата:
В связи с переносом сайтов на другой сервер, возможны потери в БД mysql за период с 26.11.2006 по 7.11.2006.
Приносим свои извинения за неудобства

Нас задним числом уведомили о случившемся, очень-очень жаль!
Считаю своим долгом, заявить Вам, об этом, и извинится, если возникло непонимание. Мной лично, потеряна безвозвратно, вся переписка, за период с 26 по 7, а также все темы и сообщения, созданные в этот период, естественно, что больше всего пострадали, именно те ветки и темы, что активно работали в эти дни, жалко, и потерянного времени и потерянных вопросов и ответов на них, но что поделать, жизнь продолжается, приглашаю всех продолжить, извините если какие-то вопросы остались без ответа, будем считать - несчастный случай!
С уважением, Анатолий.

Moisha Kagan
Паломник
Паломник

По гороскопу: Близнецы

СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 15:14    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Я пока плохо ориентируюсь тут на форуме, не сразу нашел этот раздел.
Вопрос был такой "ЧТО ТАКОЕ ИУДАИЗМ?" Я попробую.
Иудаизм-полный комплект нравственных норм, норм морали, который ИЗМЕНИЛ мир и продолжает его менять.
" Иудаизм на одной ноге"- "не делай другому того, что не хочешь , что б делали тебе",-подтверждает это.
Мир весьма инертный, меняться не хочет и всем понятно, что на каждом этапе истории "текущие князья", уж точно не хотели изменений. Вся история иудаизма, это история противодействия. Что продолжается и сейчас в полной мере. Иудаизм раздражал и раздражает, следовательно его носители, как сегодня так и тысячи лет назад.
При всем этом любопытно НА СКОЛЬКО иудаизму уже удалось изменить мир. Однако эти изменения НИКАК и НИКОГДА не признаются, что причиной является иудаизм. Потому, что противодействие продолжается. Колоссальное напряжение иудеев состоит в том, что они меняют мир, но любое действие-взаимно, следовательно противостоят внутренним изменениям, противостоят влиянию извне.Кажется парадоксальным, что столько впитано из иудаизма современным миром, при этом сохраняется враждебность к иудаизму и его носителям. А все взятое, привязывается к чему то иному. Методика буквенного письма, например, алфавит. Но, но никто не вспоминает, есть греческий, латинский, арабский. Или христианство, что взяло прямо и непосредственно, скажем 10 заповедей, основу основ иудейской морали. И все равно тут же сделало иудеев максимально плохими. Причем обвинения весьма истеричные, где противоречия собственной логики вопиют. ( Чего стоит "Кровь Его на нас (евреях), где ОДНОВРЕМЕННО ""очистительная кровь агнца, по-тому же христианству Читайте правила! , впрочем там много примеров)
Юриспруденция, как следствие изменений общества с точки зрения морали. С достаточно важным видом придумывают велосипед, причем сперва на квадратных колесах, потом начинают их закруглять. Просто смешно. Напомню, что разводы, с уточнениями прав собственности супругов имело место тысячи лет назад по-иудейскому законодательству. Понятие" презумпции невиновности "для иудейского законодательства - естественное следствие его моральных норм.
Казалось бы.. Раз все есть, было все давно, накоплен невообразимый опыт, в тяжелейших условиях.. Но. " И вновь продолжается бой!" Иудаизм по-прежнему меняет мир в сторону морали, в сторону безценности человеческой жизни, равенства всех перед Б-гом. Где Единоб-жие, так же основа моральных норм, первостепенная. (Один Б-г, один Закон, одни нравственные нормы)
С уважением ко всем , Мойша.

"Да обратит Г-сподь лицо Свое к тебе и дарует тебе мир". Мы сможем в такой степени ощутить близость Его присутствия, что будет устранен из нашей жизни конфликт между материальным и духовным, и мы будем благословлены внутренним миром гармонии, цельности и покоя. (браха мешулешет, 3е благословение сынов Аорона)
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 00:56    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Moisha Kagan - я рад, что вы здесь появились! Иудаизм и его основы основ, на этом форуме, в основном интересуют меня, наверное все другие уже все знают, нечему учиться, нечего обсуждать, так что я рад Вам, как собеседнику, сейчас немного занят, но просмотрю внимательно все Вами написанное и отвечу, быстрее всего вопросом, при неприменно.
С уважением, Анатолий.
В шляпе

Moisha Kagan
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 04 Мая 2007 15:26    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый drach, я исхожу из описания одного учителя древности, о котором сказано, что учеников он встречал стоя, прозелитов у дверей комнаты, а интересующихся иудаизмом -у калитки.
Прежде всего, я уверен, что следует говорить о том, что бьеденяет ВСЕХ иудеев. Это основа основ. И прежде всего Единоб-жие. Очень возможно, что я с важным видом буду говорить прописные истины, известные всем, но Вы уж извините старика.
Оценка, что иудейский монотеизм просто религия где 1 Б-г, есть другие религии, где "богов" больше-абсолютно не верна. НЕ ТАКАЯ. Совершенно принципиально новая концепсия. Политеизм, сего множественностью обьектов "обожествления",абсолютно другая плоскость, другие координаты измерений. Каждое "божество" требует свое, требования разняться, получается что угодно одному, то неприемлимо другому. Скоко "богов" столько "законов", что приводит к естественному, сколько правителей-столько и "законов". "Многобожие" в конечном итоге утверждает множетственность "законов", порядков, утверждение таких "законов", что решает правитель.Ведь в развитом идолопоклонничестве рано или поздно приходят к "обожествлению" правителей
Именно тут максимальная разница с концепсией иудаизма. 1 Б-г, 1 Закон, 1 порядок, одни нравственные нормы для ВСЕХ, отнищих до князей. Равенство перед Б-гом, равенство перед Законом, ценность ЛЮБОЙ человеческой жизни.
АБСОЛЮТНО новые нравственные нормы. Где последнее формулируется ОЧЕНЬ простым вопросом: какой антоним к понятию "праведник"? Предлогаю в антонимы "сволочь" Хитрая . Очень интересно, согласятся ли со мной другие участники, иудеи в данном определении..? Семь сорок!

"Да обратит Г-сподь лицо Свое к тебе и дарует тебе мир". Мы сможем в такой степени ощутить близость Его присутствия, что будет устранен из нашей жизни конфликт между материальным и духовным, и мы будем благословлены внутренним миром гармонии, цельности и покоя. (браха мешулешет, 3е благословение сынов Аорона)
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 05 Мая 2007 09:52    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Извинит, я участник, но не иудей... и вот хотел бы высказать мои соображения, на написанное Вами:
Moisha Kagan писал(а):
Предлогаю в антонимы "сволочь"
- грубовато, но по сути... Вопрос о Единоб-жии - и естественно проистекающем из этого, едином законе, ответе за содеянное, по единым стандартам - действительно, с исторической точки зрения, революционное учение, я и не думал, что этот вопрос мы можем обсуждать здесь, и именно с исторической, или временно-зависящей точки зрения. Исходя из написанного Вами, получается ситуация, что существовало множество религий, имеющих в свою очередь каждая некоторое колличество б-гов, и вдруг, возник Иудаизм и принес эту идею Единоб-жия... Получается очень атеистически-научный взгляд на ситуацию... Вы не находите?
Moisha Kagan писал(а):
Совершенно принципиально новая концепция.
- новая относительно чего, старых религий, получается, что существовали религии, боги или верования, до возникновения Иудаизма, и возник Иудаизм... Или речь идет о параллельном существовании этого учения и других? Тогда в чем заключается новизна? Не был ли Иудаизм изначально?
Скажем так - ситуация, что Иудаизм - это религия одного Б-га, абсолютно ясна и понятна, но вот термин новый, новизна, меня смутил...
Извините, что начал этот диалог, но не исключено, что пройдет некоторое время, прежде чем к обсуждению подключатся другие, а оставлять без ответа такое интересное начало - я просто не посчитал возможным, в случае если Вы считаете невозможным вести дисскусию именно со мной - укажите на это, я воздержусь от вопросов и комментариев.
С уважением, Анатолий.
В шляпе

Moisha Kagan
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 12 Мая 2007 20:13    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach писал(а):
в случае если Вы считаете невозможным вести дисскусию именно со мной - укажите на это, я воздержусь от вопросов и комментариев.
-не много ошалел от этого . What? . Отвечу приблизительной цитатой из "Трудно быть богом"."Не вижу причин, почему бы 2м благородным донам не.. (обсудить основы иудаизма)"! В шляпе .
drach писал(а):
Предлогаю в антонимы "сволочь"

- грубовато, но по сути...
-я именно это привел в пример по-простой логике. Всевозможные понятия, такие как "праведник", зачастую воспринимаются как религиозная терминология, следовательно не имеющая никакого отношения к жизни людей далеких от религии. При употребелении подобного антонима, эта граница ломается, праведник становиться противоположным "полюсом", перестает быть термином из чего то очень далекого. Это важно, потому, что обьективно определяет ситуацию. Если в среде атеистов и существуют нравственые нормы, то это почерпнуто из Торы. Никаких нравственных норм атеизм никогда не вырабатывал-он импотентен в этих вопросах. Он мог только нарушать..
drach писал(а):
действительно, с исторической точки зрения, революционное учение, я и не думал, что этот вопрос мы можем обсуждать здесь, и именно с исторической, или временно-зависящей точки зрения. Исходя из написанного Вами, получается ситуация, что существовало множество религий, имеющих в свою очередь каждая некоторое колличество б-гов, и вдруг, возник Иудаизм и принес эту идею Единоб-жия... Получается очень атеистически-научный взгляд на ситуацию... Вы не находите?
-к стати это меня развеселило. Особенно "очень атеистически-научный взгляд на ситуацию". В данном случае, атеист.-науч. взгляд, в общем то ярлык. Речь идет о взгляде масимально аргументированом,располагающем фактами, исследовнаиями, находками,подтверждениями, что максимально серьезно изучены и ДОКАЗАНЫ. Если так, то почему мы должны игнорировать нечто серьезное, представляющее интерес? "Наука без религии слепа, религия без науки-хрома" (если А. Эйнштейн пользуется у Вас авторитетом). Вообще взимоотношения иудаизма и науки совершено иные чем у хритстанства. Иудейских мудрецов заслужено называют учеными (в полном смысле этого слова (еще надо посмотреть, не является ли современное понятие "ученый"-следствием)). Единственный момент конфликотнсти мне известный, случай со Спинозой. Однако весьма чванливую сефадрскую общину в Голландии, изрядно так встряхнули- в ее адрес, самое дипломатичное что было, так это "лавры инквизиции не дают покоя ожиревшей и закостеневшей общине" (остальное много хуже и резче).
Так что научный подход совсем не противоречит иудаизму, тем более , если речь идет про историю.
Думаю, для начала следовало определиться именно с этим, затем уже все остальное.

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 25 Мая 2007 12:32    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Moisha Kagan
Простите, что временно отсуствовал - отпуск.
О штампах и ярлыках - Вы правы, но я не нашел лучшей формулировки... Меня заинтересовало именно противоречие новый-старый, если что либо есть новое, то подразумевается существование чего либо, что существовало до возникновения этого нового, говоря о Иудаизме - как революционном учении, теории, школе, религии, тем самым, мы как бы отрицаем первичность, изначальность... Что истинно? Прав Дарвин, и человек возник в процессе эволюционного развития, результат мутаций и приспособлений к окружающей среде, и придумал себе Б-гов или Б-га, чтобы объяснить себе необьяснимое, понять то, что было непонятно... Или был создан Б-гом. Хорошо подумав - это атеизм, и научный, если беремся использовать накопленные знания, анализировать и сопоставлять факты...
О разговоре двух благородных донов... знаете, есть ситуации, когда предпочитаю уточнить правила игры, до сдачи карт. При всей демократичности этого форума, изначально, мне не раз доставалось от ревнителей... предпочитаю подходить максимально взвешенно и осторожно уважая мнения, как либералов, так и консерваторов Улыбка до ушей
Надеюсь на продолжение разговора.
С уважением, Анатолий. В шляпе

Moisha Kagan
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 17:16    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach писал(а):

Надеюсь Вы хорошо отдохнули.. Мечтал когда то попасть на пляж Капакабаны (кажется так это называлось). Опять же, всегда пытался представить себе стадион на 250 тыс-ходили слухи, что "Чаша Мароканы" вмещает столько-и не мог.
Теперь по-существу. Прежде всего "правила до сдачи карт". Я обрисую свою позицию, которая видится мне логичной. Существует в иудаизме указание "донести славу Б-га". Вам известно, что иудаизм не "мессиноерствует" в смысле мессионеров и обращения в свою религию. Никакие распространенные формы ему не свойственны вообще. Те что приняты в иных религиях, сейчас или раньше. Никакой насильственности, в любой ее форме, никакого навязывания в любой форме. Следовательно выполнить указание, возможно ТОЛЬКО 2мя вариантами. 1й-это своим примером, построением своей жизни итд. 2й, это тот случай. когда кто то проявляет интерес к данной теме. Бльше вариантов собственно и нет.
Мне лично всегда было удивительно то, что интереса к выдающимуся наследию еврейского народа, накопленном тысячетлетиями-непонятно мало. И напротив, всевозможных, абсолютно бредовых домыслов, сколько угодно. На счет интереса, есть вариант, такой, узко-корыстный, религиозный. Хритстанстких конфессий множество, с жаркими спорами между ними. Вот в этих случаях обращаются с вопросами, в поисках подтверждений правоты СВОЕЙ конфессии. Данный "интерес", интерса не представляет.
Теперь хотелось бы на счет иудаизма и атеизма. Обращаю Ваше внимание, что иудаизм и атеизм в обостренное соперничество не входили. Точнее, не входил в конфликт с наукой. Это христианство вело войну с наукой, что вообще то и породило атеизм. Только иудаизм -это ни в коем случае НЕ христанство, это совсем иная религия, иное меровозрение, иной подход. Довольно много ученых-иудеев, где никакого противоречия нет. Альберт Эйнштейе говаривал, что наука без религии хрома, а религия без науки-слепа (или наооборот-не помню точно). Сам момент, почему иудаизм в меньших противоречиях с атеизмом, чем с другими религиями-весьма интересен. Как я уже говорил, атеизм возник, на агрессивном утверждении монополии церквей на знания и методы их получения. Зачастую атеистов следует назвать противниками церковного мировозрения, антихристанами, отвергающими то, что они отвергали-христианского "Б-га", а не иудейского, не иудаизма о котором понятия не имели. Еще есть определенная "близость" атеистически настроеных людей с иудеями (как это не смешно и нелепо звучит). Дело в том, что еврейский Б-г, на столько Всесилен, Всемогущ,Создатель всея Вселенной, что "понимание" Б-га, возможно только определением "величия" человеческого НЕ ПОНИМАНИЯ, непостижимости. "Проблемма" иудеев в том, что они верят в Б-га, которого невозможно представить, понять, осознать степень его всеобьемлющего Величия. Согласитесь не просто верить в такого Б-га.
Еще, на счет иудаизма и науки. дело в том, что изучение Торы, носило исключительно научный характер. Говоря упрощенно, бралось слово из Торы и для выяснения значения, рассматривались ВСЕ места Торы, где это слово употребляется. Если оно (слово), употреблетеся везде ТОЛЬКО в одном значении, то придавать этому слову иной смысл-,неправильно, неприемлимо, НЕ НАУЧНО, если угодно. Это просто пример, не более. Однако не случайно талмудисты, известные толкователи, комментаторы, называются- учеными. Потому, что были заняты именно научной деятельностью, основанной на научных принципах.
Вот, пожалуй, для начала... Оговорюсь, что я не претендую на заявления от лица "иудаизма",все это мнение и размышления отдельно взятого иудея Мойши. В шляпе

Moisha Kagan
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 17:43    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach писал(а):

Надеюсь Вы хорошо отдохнули.. Мечтал когда то попасть на пляж Капакабаны (кажется так это называлось). Опять же, всегда пытался представить себе стадион на 250 тыс-ходили слухи, что "Чаша Мароканы" вмещает столько-и не мог.
Теперь по-существу. Прежде всего "правила до сдачи карт". Я обрисую свою позицию, которая видится мне логичной. Существует в иудаизме указание "донести славу Б-га". Вам известно, что иудаизм не "мессиноерствует" в смысле мессионеров и обращения в свою религию. Никакие распространенные формы ему не свойственны вообще. Те что приняты в иных религиях, сейчас или раньше. Никакой насильственности, в любой ее форме, никакого навязывания в любой форме. Следовательно выполнить указание, возможно ТОЛЬКО 2мя вариантами. 1й-это своим примером, построением своей жизни итд. 2й, это тот случай. когда кто то проявляет интерес к данной теме. Бльше вариантов собственно и нет.
Мне лично всегда было удивительно то, что интереса к выдающимуся наследию еврейского народа, накопленном тысячетлетиями-непонятно мало. И напротив, всевозможных, абсолютно бредовых домыслов, сколько угодно. На счет интереса, есть вариант, такой, узко-корыстный, религиозный. Хритстанстких конфессий множество, с жаркими спорами между ними. Вот в этих случаях обращаются с вопросами, в поисках подтверждений правоты СВОЕЙ конфессии. Данный "интерес", интерса не представляет.
Теперь хотелось бы на счет иудаизма и атеизма. Обращаю Ваше внимание, что иудаизм и атеизм в обостренное соперничество не входили. Точнее, не входил в конфликт с наукой. Это христианство вело войну с наукой, что вообще то и породило атеизм. Только иудаизм -это ни в коем случае НЕ христанство, это совсем иная религия, иное меровозрение, иной подход. Довольно много ученых-иудеев, где никакого противоречия нет. Альберт Эйнштейе говаривал, что наука без религии хрома, а религия без науки-слепа (или наооборот-не помню точно). Сам момент, почему иудаизм в меньших противоречиях с атеизмом, чем с другими религиями-весьма интересен. Как я уже говорил, атеизм возник, на агрессивном утверждении монополии церквей на знания и методы их получения. Зачастую атеистов следует назвать противниками церковного мировозрения, антихристанами, отвергающими то, что они отвергали-христианского "Б-га", а не иудейского, не иудаизма о котором понятия не имели. Еще есть определенная "близость" атеистически настроеных людей с иудеями (как это не смешно и нелепо звучит). Дело в том, что еврейский Б-г, на столько Всесилен, Всемогущ,Создатель всея Вселенной, что "понимание" Б-га, возможно только определением "величия" человеческого НЕ ПОНИМАНИЯ, непостижимости. "Проблемма" иудеев в том, что они верят в Б-га, которого невозможно представить, понять, осознать степень его всеобьемлющего Величия. Согласитесь не просто верить в такого Б-га.
Еще, на счет иудаизма и науки. дело в том, что изучение Торы, носило исключительно научный характер. Говоря упрощенно, бралось слово из Торы и для выяснения значения, рассматривались ВСЕ места Торы, где это слово употребляется. Если оно (слово), употреблетеся везде ТОЛЬКО в одном значении, то придавать этому слову иной смысл-,неправильно, неприемлимо, НЕ НАУЧНО, если угодно. Это просто пример, не более. Однако не случайно талмудисты, известные толкователи, комментаторы, называются- учеными. Потому, что были заняты именно научной деятельностью, основанной на научных принципах.
Вот, пожалуй, для начала... Оговорюсь, что я не претендую на заявления от лица "иудаизма",все это мнение и размышления отдельно взятого иудея Мойши. В шляпе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Иудаизм: основы основ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: