Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 00:32    Заголовок сообщения: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Описание: Специально для пользователя Ami !!!...
Ответить с цитатой

Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?

Нимрод против Авраама.

Следует знать, что между святостью и «клипой» (нечистотой) всегда идет противостояние. Каждый раз, когда святость раскрывается и движется к намеченной цели, она удостаивается противодействия мира и людей.

Авраам — первый еврей и глава всех верящих в Единого Всевышнего столкнулся с мощным противодействием со стороны Нимрода — главой всех восстающих против Него. Нимрод обвинил Авраама в ...отрицании Б-га и бросил его в горящую печь. И как только пришел Авраам в Землю Израиля, сразу же начался голод. Поэтому местные жители обвинили именно его в этом, и Авраам был вынужден покинуть Израиль и отправиться в Египет.

Корах против Моше.

Моше-рабейну (Моисей) - первый избавитель, тоже удостоился немалых противников. Так Корах был большим мудрецом, обладателем дара провидения, богатым и знатным человеком. И все равно он начал войну против Праведника и Предводителя поколения, и даже преуспел в этом, втянув других людей в спор, причем не простых людей, а глав общин, старейшин, других известных людей. Он сумел убедить их, что надо воевать против Моше-рабейну, несмотря на то, что все были свидетелями чудес, сделанных посредством Моше, и его самопожертвования ради еврейского народа.

Разведчики, «эрев рав» и противники Давида.

Разведчики, посланные в Землю Израиля, также были уважаемыми людьми, которые внесли свое мнение в задание, порученное им. «Эрев рав» — египтяне, присоединившиеся к евреям во время выхода из Египта, тоже все время подстрекали народ, предлагая заменить Моше, и даже добились создания золотого тельца.

Давид а-Мелех (Царь Давид) удостоился изрядной порции противодействия еще в юношеские годы. Братья насмехались над ним и оскорбляли его. Позорили его, проклинали его, преследовали его (даже его сын Авшалом), не признавали его как правителя (большинство старейшин Израиля), но, в конце концов, именно от него должен происходить Царь Машиах.

Противодействие Рамбаму, Бааль-Шем-Тову и его последователям.

Рамбам -Моше в своем поколении — руководитель заблудившихся в поколениях, большой учитель веры и 13 принципов, тоже был обвинен в свободомыслии! Его противники считали, что идеи Рамбама не соответствуют духу Иудаизма и являются чуть ли не ересью и сжигали его книги. И все это происходило на глазах мудрецов поколения.

Немалочисленные противники были и у Бааль-Шем-Това — основателя движения и учения Хасидизма, чьи заслуги защитят нас и весь еврейский народ. Также и у продолжателей его учения были противники, и поэтому не надо удивляться, что и у Машиаха есть противники.

Противники Хасидизма — дети Кораха не умерли.

В самом начале пути Хасидизма, были те, кто не соглашались с ним, кто обвинял хасидских праведников в ужасных вещах и преследовал их. И все, понятно, под прикрытием сурового обвинения в идолопоклонстве, как это известно по свидетельству Алтер Ребе (рабби Шнеур-Залмана из Ляд) — основателя хасидского движения Хабад. Он писал, что «миснагдим» (противники Хасидизма) считают хасидов полными «апикойресами» (свободомыслящими) и говорят, что нужно их преследовать.

Но сказано, что дети Кораха не умерли, а сыновьями считаются также ученики, поэтому в каждом поколении есть ученики Кораха, которые и раздувают споры.

Третье изгнание перед приходом Машиаха.

Известный гаон и Праведник из Клойзенбурга объяснял, что перед приходом Машиаха, все, кто служит Всевышнему будут в изгнании и будут подвергаться насмешкам и оскорблению, и что им будут мешать в их работе.

Как известно, есть три вида изгнания:
1) изгнание евреев среди других народов;
2) изгнание мудрецов среди невежд;
3) изгнание праведных мудрецов среди неправедных. И тот праведный мудрец, который готов на самопожертвование ради исполнения Торы и заповедей, будет подвергаться насмешкам и оскорблениям.

Каждый, кто против Учения Бааль-Шем-Това, отдаляет приход Машиаха!

Святой праведник и известный каббалист Рабби Исраэль Абухацера (Баба Сали), который вел войну против тех, кто строил козни движению и учению Хасидизма, когда пришли к нему один раз евреи, которые выступали против Хасидизма, отказался их принять, сказав: «Каждый, кто против Учения Баал-Шем-Това, отдаляет приход Машиаха!».

И как написано в письме Любавичского Ребе: «Известно еще со времен Алтер Ребе, основателя Хасидизма Хабад, его учения и обычаев, что многие присоединились к нему, и столько же востало против, но очень скоро противники будут опозорены, а победа Хасидизма восторжествует... Хасидизм распространяется и завоевывает многие сердца...
И теперь, когда прошло семь поколений со времен Алтер Ребе, Хасидизм распространяется и в духовном и в материальном смысле, и даже, если появится человек, который захочет помешать этому распространению, у него ничего не получится и ему придется отказаться от своих замыслов».

Противники Машиаха — возможно ли это?

Известно, что в поколении перед Геулой (Освобождением) будут праведники и мудрецы, которые сначала не узнают Машиаха, и будут против него. Как упоминалось раньше, первый избавитель Моше-рабейну тоже удостоился противников разных видов. Египтянам, вышедшим с евреями из Египта удалось так запутать народ, что это привело почти всех евреев (кроме колена Леви) к ужасному греху золотого тельца, когда Моше не было с евреями. Причиной этого было также то, что многие в стане завидовали Моше, например Корах и его сообщники.

И как объяснял рабби Эльханан Вассерман, во времена прихода Машиаха наглость человеческая усилится. Если раньше главами считались те, кто превосходил других познанием в Торе, мудростью, богобоязненностью, то во времена прихода Машиаха это будут те, кто превосходит других наглостью.
И действительно, мы также находим описание того, что в это время сильно усилится сторона, противоположная святости ("ситра ахра"). И праведники будут белыми снаружи, но черными внутри от зависти. И объясняет Бааль-Шем-Тов, что причина того, что Праведник поколения будет преследоваться недостойными — это из-за претензии дурного начала ("йецер а-ра"), что равными сделал их (хорошее и дурное начала) Всевышний, и что должна быть свобода выбора. Недаром нам намекает Корах, имя которого является окончаниями слов во фразе «Праведник распустится подобно пальме», на то, что также как в этом мире дают богатство тому, кто его недостоин, чтобы не давать ему в будущем мире, также и праведник, который недостоин так называться, у него есть уважение и почет в этом мире, и ученики, которые ему помогают.

Но надо знать, что, в конце концов, правда восторжествует, и все препоны чинимые противниками послужат ступеньками для того, чтобы настоящий Праведник смог подняться еще выше !!!...
Thumbs Up!

_________________BenZion.Ru_________________
И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 11:52    Заголовок сообщения: Re: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Ответить с цитатой

Вы не ответили на мой вопрос уважаемая.
К кому обращены все ваши молитвы: к г. президенту (наси а-дор) или ко Всевышнему?
Сами понимаете - есть "небольшая" разница.
Пожалуйста не стыдитесь и ответьте на вопрос.
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 13:16    Заголовок сообщения: Я не понимаю, почему Вы позволяете этому _Ami_ издеваться на
Описание: Просмотрел оценки и высказывания _Ami_ , и пришел к выводу, что этот человек или же душевно болен, и
Ответить с цитатой

УважаемыйYosya Я не понимаю, почему Вы позволяете этому _Ami_ издеваться над Вами? Над Вашими суждениями, над Вашим видением мира, это явный провокатор, человек без стыда и совести, явно и нагло издевающийся над людьми, над их убеждениями, над их святынями! Я не в праве давать Вам советы , но прошу Вас пересмотреть свое отношение к таким как _Ami_!!! Я внимателино и достаточно взвешенно просмотрел оценки и высказывания _Ami_ , и пришел к выводу, что этот человек или же душевно болен, или просто провокатор. Поправьте меня, если я не прав!

Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Yosya

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 22:17    Заголовок сообщения: Re: Я не понимаю, почему Вы позволяете этому _Ami_ издеватьс
Описание: Просмотрел оценки и высказывания _Ami_ , и пришел к выводу, что этот человек или же душевно болен, и
Ответить с цитатой

drach писал(а):
УважаемыйYosya Я не понимаю, почему Вы позволяете этому _Ami_ издеваться над Вами? Над Вашими суждениями, над Вашим видением мира, это явный провокатор, человек без стыда и совести, явно и нагло издевающийся над людьми, над их убеждениями, над их святынями! Я не в праве давать Вам советы , но прошу Вас пересмотреть свое отношение к таким как _Ami_!!! Я внимателино и достаточно взвешенно просмотрел оценки и высказывания _Ami_ , и пришел к выводу, что этот человек или же душевно болен, или просто провокатор. Поправьте меня, если я не прав!

Я сразу, как только этот пользователь пришёл на наш форум со своими провакционными постами, пытался пресечь его деятельность. Но, если вы внимательно просматривали раздел "О Каббале", то видели, что за него вступились иври и Галка, и пожаловались на меня Администратору форума. Они как-то обрели в Ami поддержку против меня. Я даже предпологаю, что они там все сговорились между собой в ЛС действовать сообща против меня. Так что приходится терпеть...

И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Yosya

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 01:02    Заголовок сообщения: Re: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Ответить с цитатой

_Ami_ писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос уважаемая.
К кому обращены все ваши молитвы: к г. президенту (наси а-дор) или ко Всевышнему?
Сами понимаете - есть "небольшая" разница.
Пожалуйста не стыдитесь и ответьте на вопрос.

Все наши молитвы обращены к Единому Всевышнему !!!
А Ребе - это Моше Рабейну (Моисей) нашего поколения!
И как сказанно: "И уверовали во Всевышнего и в Моше, раба Его...".
И учит Хасидизм из этого, что тот кто не верит в Моше Рабейну - не верит также и во Всевышнего !!!...

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 05:48    Заголовок сообщения: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Описание: Уважаемый Yosya мне кажется, что не все так печально.
Ответить с цитатой

Уважаемый Yosya мне кажется, что не все так печально.
Мы все здесь вполне цивилизованные люди, по кране мере большинство, и у меня уже начинает складываться мнение о многих, из названных, и так-же не названных, но известных на этом форуме людей, и мне кажется, что если вспомнить пословицу: "Плохой мир лучше доброй ссоры", так большинство предпочитают плохой ли, хороший ли - но мир!
А о присутствии на форуме людей класса _Ami_ , то тут, я с Вами абсолютно согласен, надо стараться по возможности, пресекать их деятельность, но впрочем та позиция, которую мне предложили другие участники форума, а именно - полное игнорирование _Ami_, тоже хороша, ну потявкает, потявкает, увидит что никто не реагирует, да и побежит себе с Б-ом! Они знают что хамить грубо нельзя, они тонко подходят, так давайте и мы, примем такую же тактику, не будем взбалтывать воду, пена и уйдет...
Насчет жалоб администратору, ну что-же, будем стараться быть поделикатнее, чтобы не было повода для жалоб, а люди нормальные, не фанатики и не больные поймут, разберутся, если я смог, почти сразу почувствовать, от кого тут неприятно попахивает и национализмом и другими измами, кто приходит сюда повоевать, то уж люди более опытные, ближе меня стоящие к теме, разберутся, не сомневаюсь, просто поделикатнее надо, более терпимее и более сдержаннее в высказываниях и характеристиках, и все будет хорошо!
Я лично терпеть не намерен, но и воевать, если и буду, то по возможности спокойно, не подбрасывая в огонь дрова, а используя воду-мозг, как сказала Алеви: "
Цитата:
по «Тании» Алтэр Рэбэ получилось. Сказано: «...высшая форма духовной жажды... Источник ее – элемент огня в Б-жественной душе.» Возле такого «костерка» можно и "погреться"... А дальше: «элемент огня находится в сердце, источник же воды и влаги происходит от мозга», так что без водички тоже никак
", может не гладко звучит, но именно так оно и выходит.
Так что, будем водичкой, поддерживаю Вас, не принимаете так близко к сердцу все происходящее.
C уважением. Анатолий.

Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 07:25    Заголовок сообщения: Re: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Ответить с цитатой

Yosya писал(а):
А Ребе - это Моше Рабейну (Моисей) нашего поколения!

Где же ваше доказательство?
Это вы сами для себя решили или может быть вам сам Ребе это по секрету расказал?

Есть например, некоторые которые утверждают что Ребе Машиах, а вовсе не Моисей - как вы взялись тут утверждать. Но даже в самом Хабаде эта групка в меньшинстве, не говоря уже о крупнейшей традиционной еврейской общине - литаим.
Так что пожалуйста уточняйте от имени какой групки вы выступаете.
Yosya

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 16:41    Заголовок сообщения: Re: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Ответить с цитатой

_Ami_ писал(а):
Где же ваше доказательство?
Это вы сами для себя решили или может быть вам сам Ребе это по секрету расказал?

Руководитель поколения.

Еврейский народ, как таковой, возник во время Исхода из Египта. Первым руководителем евреев был Моше-рабейну (Моисей, наш учитель), человек, которого Б-г избрал, чтобы вывести еврейский народ из египетского рабства. После получения Торы на горе Синай возникла цепочка, по которой передавалось устное учение, объясняющее как нужно исполнять волю Всевышнего, запечатленную в Торе. Эти объяснения передавались из поколения в поколение: «Моше получил Тору на Синае и передал ее Йеошуа...» (1). Когда же Моше завершил свою работу в мире, евреями стал руководить его ученик и последователь, Йеошуа бин Нун.

Основатель Хасидизма ХаБаД Алтер Ребе объясняет (2), что Моше передал своему преемнику не только знание, но и «частицу себя», или, на языке Каббалы, «искру» своей души, чтобы тот смог достойно выполнить свою миссию. Начиная с этого момента нашей истории, в каждом поколении искры души Моше нисходят и облекаются в тело и душу мудрецов поколения. Это необходимо для того, чтобы они могли учить народ, и чтобы все евреи осознали величие Б-га и служили бы Ему сердцем и душой.

Это позволяет нам лучше понять фразу: «В каждом поколении есть продолжение Моше» (3). Душа Моше облекается в мудрецов, которые есть в каждом поколении, и, в особенности, в главу поколения, так как «нет поколения, в котором не было бы подобного Моше» — в каждом поколении есть человек в которого облекается душа Моше-рабейну» (4). И в самом деле, как у каждого тела есть голова, без которой тело не может существовать, так у каждого поколения еврейского народа есть духовный лидер.

Отсюда следует, что поскольку «жизнь праведника не есть физическая жизнь, а жизнь духовная», то духовная жизнь Моше остается вечной в нашем физическом мире, посредством облечения искры его души в тело главы каждого поколения. Это также объясняет сказанное: «Моше не умер» (5). Ребе как-то сказал, что о своем тесте он не говорит «его душа в раю» ("нишмато эден"), а «его душа во мне» ("нишмато би") (6).

Вывод: У еврейского народа есть руководитель в каждом поколении ("наси а-дор") и в него воплощается душа Моше-рабейну.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечания:

1. Пиркей Авот, гл. 1.

2. Тания гл. 42: «В каждом поколении искры души Моше-рабейну нисходят и облекаются в тело и в душу мудрецов поколения, „очей общины“, дабы учить знанию народ, чтобы знали величие Б-га и служили Ему сердцем и душой».

Уроки по Тании, часть 2, стр. 628 (примечание Ребе): «Важно, что подчеркивается порядок слов „в тело и в душу“ — ведь не сказано, что облечение искры души Моше-рабейну в тело мудреца происходит не прямо, а этому предшествует облечение в его душу. Но это происходит без посредничества души, как в примере с Моше-рабейну: искра его души низошла и облачилась в тело мудреца».

3. "Ликутей Сихот", том 26, стр. 7: «Сказали мудрецы: „В каждом поколении есть продолжение Моше“. Это значит, что душа Моше облекается в мудрецов поколения, „очей общины“, которые есть в каждом поколении, и в особенности в главу поколения, так как „нет поколения, в котором не было бы подобного Моше“ (в каждом поколении обязан быть „Моше“ в которого облекается душа Моше-рабейну)».

4. "Ликутей Сихот", том 26, стр. 6: «...и несмотря на то, что это не тело Моше, но так как „жизнь праведника не есть физическая жизнь, а жизнь духовная“, то жизнь Моше это не вещественная жизнь его тела, а духовная жизнь души: духовная жизнь Моше остается вечной в нашем физическом мире посредством того, что она облекается в тело главы поколения в каждом поколении...».

5. Талмуд, трактат Сота.

6. "Итваадуёт", часть 1, 5711г., стр. 326: «И закончил Ребе שליט"א: Также и о Ребе (имеется в виду Предыдущий Ребе Йосеф-Ицхак — прим. пер.) - я не говорю „его душа в раю“, а „его душа во мне“!»

Последний раз редактировалось: Yosya (14 Ноября 2006 22:55), всего редактировалось 1 раз
_Ami_
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 17:09    Заголовок сообщения: Re: Кто такие "миснагдим" (противники Хасидизма)?
Ответить с цитатой

Yosya писал(а):

Вывод: У еврейского народа есть руководитель в каждом поколении ("наси а-дор") и в него воплощается душа Моше.]

Из всего этого никак не следуте, что именно в Ребе воплотилась душа Моше Рабейну, а не в других праведниках поколения. Если вы не согласны - приведите ваш аргумент. Как уже говорилось, что есть некоторые, которые считают что в Ребе воплотилась душа Машиаха - что полностью опровергает эту вашу гипотезу.
Более того, даже из ваших цитат идет речь больше о духовном лидере поколения - чем о формальном посте на котрый он сам себя избрал и поставил.
Ребе как известно не требовал от своих поклонников обязательной учебы трудиционных духовных первоисточников - книг Зоара и Эц Хаим, которые являются единственными кошерными духовными первоисточниками - поэтому без них ни о каком духовном влиянии не может быть и речи. Хотя Ребе
много сделал для материльного выполнения заповедей своих поклонников, так как возможно что без него они бы оставались либо стали бы несоблюдающими - всязи с невозможностью принять традиционный иудаизм, в котором вместо понятия Ребе присутсвует только понятие Рав.
Алеви
Житель Святой Земли
Житель Святой Земли

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 19:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый Yosya!
Пожалуйста, приводите ссылки на источники вашей информации.
А то я сегодня с трудом отыскала статью Шолема Лугова http://old.moshiach.ru/moshiach/geula/33
Причем она проигрывает вашей информации
- в ней отсутствует последняя 6-я сноска, которая меня и заинтересовала.
Если эта 6-я сноска из инт-та, дайте, пож-та, ссылку на нее, а еще лучше, если есть - и на ивритский вариант, по которому сделан перевод.
Дело в том, что после проведенного здесь -

http://offtop.ru/ptenzytory/v7_429986_2_.php

исследования текста перевода первых глав "Тании" я убедилась в том, что нужно с большой осторожностью относиться к современным переводам и примечаниям переводчиков...

Информация из неофициального источника: в 6-й ссылке речь идет о душе не предыдущего Рэбэ, а Алтэр Рэбэ, и это действительно "искра" души Моше Рабэйну. И более того, "искры" его души передаются из поколения в поколение и чем дальше, тем в большем количестве мудрецов каждого последующего поколения воплощаются... Отсюда предположение: приход Мошиаха - это в духовном плане означает объединение всех "искр" в общем взаимопонимании и взаимопринятии, а это возможно только на основе взаимопонимания и взаимопринятия всего народа.
Предлагаю принять участие в процессе.

Власть рождает паразитов -
- альтернатива на http://moshiah.yesblog.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosya

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 23:45    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Алеви писал(а):
Уважаемый Yosya!
Пожалуйста, приводите ссылки на источники вашей информации.
А то я сегодня с трудом отыскала статью Шолема Лугова http://old.moshiach.ru/moshiach/geula/33
Причем она проигрывает вашей информации
- в ней отсутствует последняя 6-я сноска, которая меня и заинтересовала.
Если эта 6-я сноска из инт-та, дайте, пож-та, ссылку на нее, а еще лучше, если есть - и на ивритский вариант, по которому сделан перевод.
Дело в том, что после проведенного здесь -

http://offtop.ru/ptenzytory/v7_429986_2_.php

исследования текста перевода первых глав "Тании" я убедилась в том, что нужно с большой осторожностью относиться к современным переводам и примечаниям переводчиков...

Уважаемая Алеви!
С трудом отыскал то, что Вы просили, т.к. на всех этих русскоязычных сайтах столько ошибок, что когда перепечатываешь от туда статьи, больше времени уходит на испраления этих ошибок, чем на копирования самого текста. И в этом случае было тоже так - неправильно было названа часть книги "Итвадуёт", не тот год, и только верный номер страницы спас меня от сумашествия...

http://moshiach.ru/lesson/bwc/leader.html

http://www.otzar770.com/ :

התוועדויות שנת תשי"א, תשרי-ניסן ,חלק ראשון

Алеви
Житель Святой Земли
Житель Святой Земли

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2006 12:22    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Большое спасибо, уважаемый Yosya!

Действительно в ивритском тексте сказано, что Любвичский Рэбэ говорит "аль а-Раби" - "о Раби", и не указано о каком.
И несмотря на то, что Рэбэ так называл своего тестя, предыдущего Рэбэ, я бы не осмелилась на месте переводчика вставлять свое понимание: кого, именно, имел ввиду Рэбэ в данном конкретном случае.

Что я не поняла - так это смысл вашей ссылки http://www.otzar770.com/ :
- я, по-правде, в этих программах совсем не разбираюсь. Но это, наверное, не относится напрямую к нашей теме?

С уважением.

Yosya

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2006 16:14    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Алеви писал(а):
Большое спасибо, уважаемый Yosya!
Действительно в ивритском тексте сказано, что Любвичский Рэбэ говорит "аль а-Раби" - "о Раби", и не указано о каком.
И несмотря на то, что Рэбэ так называл своего тестя, предыдущего Рэбэ, я бы не осмелилась на месте переводчика вставлять свое понимание: кого, именно, имел ввиду Рэбэ в данном конкретном случае.
Что я не поняла - так это смысл вашей ссылки http://www.otzar770.com/ :
- я, по-правде, в этих программах совсем не разбираюсь. Но это, наверное, не относится напрямую к нашей теме?
С уважением.

Ссылка эта - от туда я взял эту страницу из книги "Итвадуёт", и сделать было это не так просто - там очень всё мудрёно построено, и прямо от туда дать ссылку не удалось, а пришлось перевести этот файл на свой "хешбон" в Народ.ру, а уж только от туда удалось перевести этот файл на наш форум. И то он часто не открывается, например, сейчас он не открылся, вместо него только белый квадратик с красным крестиком...

А на счёт переводчика, так он абсолютно прав, т.к. он читал текст, предшествующий этому отрывку, а там Ребе всё время говорит о своём тесте Предыдущем Ребе РАЙАЦ (- рабби Йосеф-Ицхак) и называет его просто "Ребе".

И хочу немного пояснить, что тогда происходило.
Предыдущий Ребе РАЙАЦ (шестой Любавический Ребе - тесть нынешнего седьмого Любавичского Ребе Менхем-Мендела Шнеерсона) ушел из жизни 10 числа месяца Шват, 5710 (1950) года. У него не было сыновей, а были только три дочери, одна из которых со своим мужем погибли в Катострофе европейского еврейства. Так что притендентами на "пристол" оставались только два его зятя. Наш Ребе при жизни своего святого тестя, хотя и выполнял очень важные его поручения, был немного "в тени" и работал инженером на судоверфи, второй же зять был больше на людях, и в его владении был также главный центр Хабада в Бруклине. И наш Ребе и не думал, и не хотел принимать этот пост. И целый год не было официального Ребе. И если просмотреть всё, что Ребе говорил тогда (всё это напечатано), то выходило из всех его выступлений и речей в тот год, что Предыдущий Ребе жив и ничего не изменилось, и так должно оставаться пока Предыдущий Ребе не расскроется для всех как праведный Машиах.

Но выбор хасидим всё-таки пал на Ребе. И в годовщину ухода Предыдушего Ребе, 10 числа месяца Шват 5711 (1951) года, хасидим настояли, чтобы Ребе принял этот пост. Но и после этого Ребе всегда отмечал, что он только "мемале маком" (- заполняющий место) Предыдущего Ребе...
И хотя данный отрывок приведён из событий, происходивших через месяц после принятия Ребе этого поста (Пурим 5711г.), всё равно чувствуется, что Ребе ещё не совсем привык тогда к новому своему духовному состоянию (ощущать душу Предыдущего Ребе в своём теле...)

А сейчас хочу привести ещё раз этот отрывок с пояснениями:

לאחר הסתלקות כ"ק אדנ"ע (אדוננו נשמתו עדן) (1) אמר פעם כ"ק מו"ח (מורי וחמי) אדמו"ר (2) שאינו אומר אודות אביו "נשמתו עדן", שכן, לשם מה לומר "נשמתו עדן" כשנקל וטוב יותר לומר "נישמתו
בי".
וסיים כ"ק אדמו"ר שליט"א: ) כך גם על הרבי - אינני אומר "נשמתו עדן", אלא "נישמתו)
בי"!...

1) имется ввиду пятый Любавический Ребе РАШАБ (- рабби Шолом Дов-Бер) - отец Предыдущего Ребе.
2) имеется ввиду Предыдущий Ребе РАЙАЦ (- рабби Йосеф-Ицхак).

Алеви
Житель Святой Земли
Житель Святой Земли

СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2006 13:59    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый Yosya!
Еще раз спасибо за проделанную работу и за интересные пояснения!

Yosya писал(а):
он читал текст, предшествующий этому отрывку, а там Ребе всё время говорит о своём тесте Предыдущем Ребе РАЙАЦ (- рабби Йосеф-Ицхак) и называет его просто "Ребе".

я тоже прочитала текст, предшествующий этому отрывку.
Но там Рэбэ говорит о предыдущем Рэбэ - כ"ק מו"ח (מורי וחמי) – «мори вэ хами» - «мой учитель и тесть» и ни разу не называет его просто «Рэбэ».

Yosya писал(а):
И хотя данный отрывок приведён из событий, происходивших через месяц после принятия Ребе этого поста (Пурим 5711г.), всё равно чувствуется, что Ребе ещё не совсем привык тогда к новому своему духовному состоянию (ощущать душу Предыдущего Ребе в своём теле...)

Уважаемый Yosya! Перед нами серьезный и не простой для понимания документ и чтобы разобраться в нем, я думаю не стоит аппелировать к чувствам и на их основании делать выводы о том, что ощущал Любавичский Рэбэ.

Я не знаю идыш и как пишутся имена адморов на идыш, но насколько я поняла - в этом письме говорится об Альтэр Рэбэ.
Уважаемые знатоки идыш, подтвердите, пожалуйста, правильность предположения:
«פון דעם אלטן רבין» - это об Альтэр Рэбэ?
Если так - тогда становится понятной суть текста и описываемой в нем ситуации.

Yosya

СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2006 03:45    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Алеви писал(а):
я тоже прочитала текст, предшествующий этому отрывку.
Но там Рэбэ говорит о предыдущем Рэбэ - כ"ק מו"ח (מורי וחמי) – «мори вэ хами» - «мой учитель и тесть» и ни разу не называет его просто «Рэбэ».

И также он называет своего тестя просто "Ребе", т.к. для него и для всех хасидим тогда под словом "Ребе" подразумевался Ребе РАЙАЦ, также как в наше время, когда мы говорим просто "Ребе", то подразумеваем нашего Ребе.

Цитата:
Я не знаю идыш и как пишутся имена адморов на идыш, но насколько я поняла - в этом письме говорится об Альтэр Рэбэ.
Уважаемые знатоки идыш, подтвердите, пожалуйста, правильность предположения:
«פון דעם אלטן רבין» - это об Альтэр Рэбэ?
Если так - тогда становится понятной суть текста и описываемой в нем ситуации.

Перевожу этот отрывок, который в квадратных скобках:

"[Несколько старых хасидов подошли к к"к Адмур שליט"א и сказали, что хасидим не хотят слышать такие слова. А один их них провозгласил: "Вы есть Ребе, это одно продолжение и одна ципочка от Алтер Ребе!" - и попросил водки у к"к Адмур שליט"א, сказав, что хочет получить водку "от самого Алтер Ребе"! - к"к Адмур שליט"א улыбнулся, и дал ему водки]."

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: