Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учение о душах в Каббале и Хасидизме.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 21 Января 2007 02:56    Заголовок сообщения: Учение о душах в Каббале и Хасидизме.
Описание:
Ответить с цитатой

Учение о душах в Каббале и Хасидизме.

Книга "Тания" - основопологающая книга Хасидизма и Каббалы Бааль-Шем-Това:

Глава 1.
...Все сказанное находит объяснение в свете того, что пишет рабби Хаим Виталь, благословенной памяти, в книге "Шаар гакдуша" (и в книге "Эц хаим", врата 50, раздел 2), что у каждого еврея, как праведника, так и грешника, есть две души, как сказано: "И души Я сотворил"[24], что означает две души. Одна из них связана со стороной мира, называемой "клипа" и "ситра ахра"[25]. Эта душа облекается в кровь человека и оживляет тело, как написано: "Ибо душа человека в крови". И от нее берут начало все дурные свойства, происходящие от четырех имеющихся в ней дурных элементов. А именно: гнев и гордость от элемента огня, стремящегося ввысь; стремление к наслаждениям – от элемента воды, ибо от воды произрастают всевозможные вещи, доставляющие удовольствие; бессмысленное веселье, насмехательство, хвастовство и пустые занятия – от элемента воздуха; лень и грусть – от элемента земли.

От нее происходят также и те добрые свойства, которые от природы присущи каждому еврею, такие, как сострадание и помощь ближнему, ибо эта душа, связанная с "обратной стороной", происходит от так называемой "клипат нога", в которой отчасти есть и добро и происхождение которой связано с тайной Дерева познания добра и зла.

Однако души идолопоклонников происходят от остальных, совершенно нечистых "клипот", в которых нет добра совершенно, как сказано в книге "Эц хаим", врата 49, глава 3: "И все добро, что творят язычники, творят они лишь ради себя". И как комментирует Гемара выражение "Милосердие народов – грех": "Все справедливые и милосердные деяния народов мира совершаются лишь из тщеславия и т. д.".
http://www.chassidus.ru/tanya/sefer_shel_beynonim/perek_01.htm

ГЛАВА 2.
Вторая душа, отличающая каждого еврея, – частица безграничной сущности Б-га свыше[1]. Как сказано: "И Ты вдохнул в ноздри его душу жизни"[2], "И Ты вдохнул в меня"[3]. И как сказано в книге "Зогар": "Тот, кто с силой выдыхает воздух, изнутри выдыхает его". Что означает: из наиболее глубокой внутренней части себя самого – ибо глубоко внутренняя частица жизненной силы[4] выходит из человека при выдыхании с силой. Так, обращаясь к сравнению, мы можем себе представить, каким образом души евреев возникли в Б-жественной мысли, – подобно тому, как сказано: "Мой сын первородный, Израиль"[5], "Сыны вы Всевышнему, вашему Б-гу"[6]. То есть так же, как сын происходит от мозга отца, так, [все еще пользуясь сравнением], душа каждого еврея возникла в Его мысли и мудрости, благословен Он, а "Он мудр, но непостижимой мудростью[7], но Он и Его мудрость едины". И, как пишет Рамбам*:
"Он – Знание и Он – Знающий и т. д."[8].

* Примечание.

С ним согласны и мудрецы Каббалы, как говорится об этом в книге "Пардес" раби Моше Кордоверо. А также, согласно Каббале рабби Ицхака Лурии, это верно, если говорить о ступени, на которой свет Эйн Софа[9] после прохождения многочисленных стадий самоограничения облекается в сосуды рациональных категорий Хабад[10] в мире Ацилут[11], но не выше мира Ацилут. И, как сказано в другом месте, Эйн Соф бесконечно выше сути и категории Хабад, которая по отношению к Нему является как бы физическим действием, что выражено в словах псалма: "Ты все мудростью сделал"[12].

И полностью это постичь человек не в состоянии[13]и т. д., как написано: "Разве может Б-га найти испытатель?"[14], а также: "Ибо мысли Мои – не ваши мысли"[15]
и т. д....

http://www.chassidus.ru/tanya/sefer_shel_beynonim/perek_02.htm

Рав Ицхак Гинзбург. Маамар "Строение души" :

...И ещё нужно знать, что у каждого еврея есть две души - животная душа и Б-жественная душа. А также есть третья душа - разумная, человеческая душа - которая стоит между двумя вышеупомянутыми душами (и её роль "переводить" "язык" Б-жественной души на "язык" души животной для того, чтобы также животная душа смогла ощутить, почувствовать
Б-жественное, и через это достичь своего исправления. Здесь, в разумной душе, стоящей между душой Б-жественой и животной, которые тянут её к себе каждая в своём направлении, основное место свободы выбора человека). У каждой из этих вышеупомянутых душ есть целая структура душевных сил и одежд...

Разница в ментальности существующей между ступенями одной души от ступеней другой души зависит в основном различии, которое заключается в первой самой высокой силе души - силе веры
("коах а-эмуна"):
В животной душе - человек верит в себя, в свои собственные природные силы.
В разумной душе - человек верит в достижения человеческого разума, в науку, расширяющую свои границы из поколения в поколение.
В Б-жественной душе - человек верит (только лишь) в Б-га Всевышнего, который выше всего, что разум может постичь...
Согласно вере, которая есть в душе, выстраивается также и ментальность всех сил той души:
В Б-жественноё душе - все её силы они во имя Всевышнего, и для всего, что обязывают Его заповеди.
В разумной душе - всё во имя постижения разума и поведения, которое разум требует.
В животной душе - всё во имя своего эго, своего тела и своего удовольствия...
Смайлик

_________________BenZion.Ru_________________
И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."

Последний раз редактировалось: Yosya (23 Августа 2007 04:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 25 Января 2007 13:06    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ты кто Йося или Понтий?

Я Хаим
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 26 Января 2007 13:08    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А может Рознер?
Просто интересно

Хаим
Yosya

СообщениеДобавлено: 26 Января 2007 14:47    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

tchaim писал(а):
Как вас зовут?

Меня не зовут - я сам прихожу !!!...

И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 31 Января 2007 10:31    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Два вопроса:

1. хотелось бы по-подробней про три этапа раскрытия каббалы (по Ицхак-Айзеку из Гомеля)
2. не понял как корелируется хасидская направленность посланий с каббалой Берга

Хаим
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 31 Января 2007 19:45    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

tchaim - а где можно купить сфорим Реб Йицхока Айзика? Ханэ Ариэль и прочие. Нигде их не видел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2007 13:24    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Купить! Не думаю. Я как-то у нас в генизе нашел парочку, дефицит.

Хаим
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2007 13:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А ид, а кстати Вы не Мойше Коэн, хотя какая разница.

Хаим
А Ид

СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 01:15    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Знал одного Мойше Коэна из Москвы, но я это не он. Хотя какая вам разница.
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 12:04    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Нет просто к нам приезжает Мойше Коэн - бреслвский хосид, думал может это Вы. А Мойше Коэна из Москвы - юношу, я тоже знаю, он как-то у нас даже учился.
Меня всегда мучил вопрос об отношении между раби Нахманом и Маггидом, были ли они вообще и существует ли кореляция между хсидусом раби Нахмана и Маггида.
Если что-то знаете об этом пишите.

Хаим
А Ид

СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 21:07    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Именно того Мойше Коэна (Бресловера) я и знал. Но с ним не общался уже долгое время. Про связь Ребе с Маггидом, его учениками и другими ученикаим Баал Шем Това стоит открыть новую тему когда будет время.
Yosya

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 23:14    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

tchaim писал(а):
Два вопроса:

1. хотелось бы по-подробней про три этапа раскрытия каббалы (по Ицхак-Айзеку из Гомеля).

Есть маамар рава И.Гинзбурга в одной из его книг, который называется "Хакира, Каббала, Хасидут", где рав Гинзбург пишет про эти три этапа.
И есть цикл лекций (аудиокассеты) под тем же названием, где рав Гинзбург подробно разбирает эти три этапа...
Советую начинать учить рава Гинзбурга именно с этого маамара и этих кассет...

Так же вот на английском сайте "Галь Эйнай" можно прочитать про эти три этапа:

http://www.inner.org/stages/stages.htm

Цитата:
2. не понял как корелируется хасидская направленность посланий с каббалой Берга.

Бирур ницуцот...

Yosya

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 23:40    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А Ид писал(а):
tchaim - а где можно купить сфорим Реб Йицхока Айзика? Ханэ Ариэль и прочие. Нигде их не видел.

Надо поспрашивать в хабадских магазинах, и у учеников рава И. Гинзбурга...
В сифрие Хабад в Иерусалиме есть "Маамар шифлут вэ-а-симха" реб Айзика, правда не для продажи. Но я с него копирывал энное количество дапим...

"Хана Ариэль" у меня было несколько экземпляров, но я продал их нашему "рош йешиве" и одному знакомому, который учится в "Цемах Цедеке" - они очень просили купить у меня эту книгу, когда узнали, что она у меня есть...
Это у нас одно время один из крупных учеников рава Гинзбурга - Моше Ганот - давал уроки по "Хана Ариэль" у себя на квартире. У него был старый экземляр этой книги, изданный более 100 лет назад в России, и кто-то из его знакомых сделал много копий с этого экземпляра в хорошем переплёте, и они продавались по 50 шекелей для участников этого урока...

Моше Ганот недавно переехал в Канаду и открыл там свой "Бейт-Хабад" от "Галь Эйнай". У него, я думаю, осталось ещё несколько экземпляров...

А Ид

СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2007 23:57    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Спасибо, попробую разузнать.

Один маймор оттуда можно найти прямо он-лайн:
tchaim
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2007 01:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Yossia!

Спасибо за ссылку, к сожалению по английски не читаю, а можно как-то узнать об этой идее (три этапа развития кабалы) не в трактовке рава Гинзбурга. Что-то из уст старых хасидов или кто-то из рабеим где-то приводит?

Хаим
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: