Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святой Махновкер Ребе...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 06 Мая 2007 13:38    Заголовок сообщения: Святой Махновкер Ребе...
Описание:
Ответить с цитатой

Святой Махновкер Ребе זי"ע.

Прошло уже 20 с половиной лет со дня ухода из этого мира Ребе из Махновки, долгие годы жившего в Москве в СССР до приезда на Святую землю.

Рабби Авраам Йеошуа Гешл Тверский זי"ע из Махновки.

Справка: Махновка. Киевской губ., Бердичевского у. Жит. 4389, дворов 451; православных 985, католиков 299, евреев 3070, прочих исповеданий 35.
В 1796 г. Махновка сделана уездным городом, но в 1846 г. присутственные места переведены в Бердичев и Махновка обращена в село. 2 првсл. церкви, католический костел, 4 еврейских молитв. дома, начальная школа, винокуренный завод.

Местечко Махновка входило в Брацлавское наместничество, а затем в Киевскую губернию России. Ныне - в Винницкой области Украины.

(Данная подборка сделана по материалам статьи Хусидишера "Махновкер Ребе зи"а")

_________________BenZion.Ru_________________
И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."

Последний раз редактировалось: Yosya (16 Мая 2007 01:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosya

СообщениеДобавлено: 06 Мая 2007 14:19    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Потомком святых и праведных святой хасидской династии дома Чернобыля был рабби Авраам Йеошуа Гешл Тверский из Махновки. Он также являлся потомком святого рабби Исроэля из Ружина, а следовательно и великого Магида. Его имя было дано ему в честь его деда рабби Авраама Йеошуа Гешла из Сквиры, старшего сына рабби Ицикла из Сквиры.

Махновкер Ребе всегда стремился приехать в Святую Землю, но советская власть закрыла границы железным занавесом, не давая евреям выезжать. Однако, СССР делал вид, что евреи имеют право на эмиграцию, поэтому позволял подавать документы в ОВИР. С началом хрущёвского периода евреи подавали документы с надеждой выехать из СССР. Обычно, в очереди в ОВИР требовалось стоять с утра до вечера. И Ребе, который хотел уехать, стоял в ценре Москвы в хасидском одеянии с маленьким томиком Талмуда в руках и ждал своей очереди.

Ребе было 22 года когда его отец ушёл из этого мира. Его отец успел сосватать ему дочь р. Довид Мордехая из Журика. Ребе досталась в наследство Ханукия из серебра и золота от рабби Ицикла из Сквиры, а также Свиток Торы святого Бааль-Шем-Това, который был в последствии тайно вывезен из СССР и сейчас находится в Махновской синагоге на улице Бартенура в Бней-Браке.

Со временем Ребе переехал в Москву. Иногда коммунистические власти чтобы показать свою "открытость" приводили к нему в синагогу иностранных гостей, как бы говоря: "Мол, в СССР есть даже свой Ребе". Но Ребе знал, что это всё ненадолго. Через некоторое время он был сослан в Сибирь на 10 лет...

Будучи уже в Израиле, он рассказывал, что в какой-то момент его вызвал следователь и предложил свободу и должность главного раввина СССР, а также деньги якобы на развитие еврейства, в обмен на "ценную" информацию. Ребе ответил ему :"Таким раввином, как вы хотите я быть не хочу, а таким как я хочу вы мне не дадите быть".

Это было в лагере. После того, как Ребе систематично уклонялся от работы в Субботу его вызвали к начальнику, который был евреем. После длительной беседы, тот вынул пистолет и сказал: "Тот, кто не работает будет расстреливаться на месте."
Ребе приоткрыл рубашку возле сердца и сказал, что тот может стрелять, за святую Субботу он готов отдать жизнь. Начальник оторопел, и опустил пистолет...

В Сибири его принудили к каторжным работам на вырубке леса. Там ему удалось закончить несколько раз все 6 трактатов Мишны наизусть. Он отбыл там 4 года и был отпущен по амнистии после смерти Сталина.

Ребе не любил рассказывать о тех тяжёлых днях, но иногда тут и там проскальзывали слова о том как он ломал лёд зимой чтобы окунуться в микву или как замёрзла еда, которую он принёс в "сукку", что он сам себе построил в лагере. В определённый момент его жена Ребецн Хава бас Цийон была допущена к нему в Сибирь. Первая просьба его к ней была сказать перед ним вслух утренние благословения чтобы он мог ответить "Амен" после многолетнего перерыва. Однажды, уже будучи в Израиле один из его приближённых заметил, что праведная Ребецн заходит к нему в комнату и говорит ему благословения, а он отвечает "Амен". Хасид улыбнулся и Ребе спросил его почему он смеётся. Он ответил то что он ответил и получил ответ Ребе: "С тех тяжких времён у нас с ней установился этот обычай, и он несомненно очень уважаем на небесах".

По приезду в Израиль в 1964 году Ребе поселился в Бней-Браке на улице Хазон Иш, а затем переехал на новую квартиру на улицу Бартенура, где была построена также его синагога, которая там и сейчас. В глубокой старости, когда зрение его ослабло, врачи требовали от него гулять чаще на свежем воздухе и не напрягать глаза. Однако, Ребе брал с книгу Талмуда и продолжал учить также и на улице. Габай указал ему, что врачи имели в виду другое, на что Ребе ответил:"Если тут нельзя учиться, я могу вернуться домой и учиться там. Зачем мне нужна эта жизнь, если я не могу учиться?".

Несмотря на то что он был Адмуром (Адонейну Морейну вэ-Рабейну), он не хотел пользоваться услугами габаев и машбаков. Он говорил:"Обязанность габая писать квитлахи и больше ничего. Я не нуждаюсь в габае, чтобы просить у него позволения выйти из дома".

Ребе не удостоился иметь детей. Но свою боль не показывал никому. Однако, на одной годовщине своего спасения от рук большевиков в Ту би-Шват תש"ם) 1980) года во время "тиша" в Бейт-Мидраше, Ребе сказал:"Я удостоился того, чего не удостоился мой праведный отец, а он удостоился того, чего не удостоился я. Я удостоился приехать в Свтую Землю, а он нет. Он удостоился иметь сына", - и Ребе указал на себя пальцем, - "а я нет. И поэтому посоветовали мне добрые друзья чтобы я основал йешиву и тем самым сохранил своё имя и наследие". Тяжёлое молчание воцарилось на "тише", многие люди замерли на местах. Слёзы выступили на глазах присутствующих. Но Ребе остался с тем же обычным выражением лица. Он посвятил общину в свои чувства т.к. хотел попросить их помочь ему...

Святой Махновкер Ребе ушёл из этого мира в Йом Кипур 1987 года (תשמ"ח) и похоронен на Масличной горе в секторе Чернобыльских Ребе.

На данный момент главой хасидизма Махновки является внук его сестры рабби Йошуа Рокеах שליט"א, который также является внуком рабби Моари"да из Белзы זי"ע.

Как-то при Любавическом Ребе упомянули об рабби Аврааме Йеошуа Гешле Тверском и добавили: «Он был чудотворцем». На что Любавичский Ребе ответил: «Он сам был живым чудом!».

И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Yosya

СообщениеДобавлено: 06 Мая 2007 14:44    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Махновкер Ребе זי"ע в последний год своей жизни в этом мире.

Ребе из Сквира в гостях у Махновкер Ребе זי"ע.

Yosya

СообщениеДобавлено: 06 Мая 2007 14:51    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Нынешний Махновкер Ребе рабби Йошуа Рокеах שליט"א.

А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 08 Мая 2007 01:30    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Как известно, до революции на Украине отношения между Чернобылем и Бресловом были весьма тяжёлыми из за махлойкеса (у которого не было никаких настоящих причин). Но когда Махновкер Ребе спросили, кто из евреев был самым стойким в России, во время террора большевиков, он ответил - "Любавич и Бреслов. И Бреслов был стойче всех".

Знающие Чернобыльские хасидим говорят, что когда большевики пришли к власти, Чернобыльские цадиким собрались вместе чтобы обсудить ситуацию. По ходу дела они договорились, что всякий махлойкес с Бресловом должен быть прекращён раз и навсегда, так как из всех евреев Бресловеры сильнее всех
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosya

СообщениеДобавлено: 08 Мая 2007 03:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А Ид писал(а):
Как известно, до революции на Украине отношения между Чернобылем и Бресловом были весьма тяжёлыми из за махлойкеса (у которого не было никаких настоящих причин)...

Уважаемый А Ид!
Если Вы уже подняли эту тему, то вопрос:
- А как сегодня складываются отношения между Бреславским хасидизмом и хасидизмом Чернобыльской ветви (Чернобыль, Рахмастривка, Сквира)?
Почему спрашиваю?
Так как был у меня друг - бреславский хасид (правда уже лет 10 с ним не виделся). Так вот, он был проездом в Иерусалиме, и я его случайно встретил. И ему как раз негде было переночивать. А я тогда жил на квартире у одного пожилого сквирского хосида. И я пригласил тогда этого моего бресловского друга переночивать у себя в комнате.
Когда мы пришли и он уже начал распологаться (а хозяин мой сквирский уже спал в своей комнате), то он спросил меня: "А кто этот твой хозяин квартиры?"
И когда мой друг услышал от меня, что хозяин квартиры сквирский хосид, то весь побледнел, и сказал мне: "Что же ты раньше не сказал об этом ?!!... Они же жгут наши книги!... Ни в коем случае не говори ему, что я - бресловский хосид!..."
Тогда мне это показалось странным, но уже было поздно и мы улеглись спать, и всё прошло спокойно без проблем...

И я уже давно забыл про тот случай, но вот сейчас Вы как раз напомнили мне о нём...

А Ид

СообщениеДобавлено: 08 Мая 2007 12:10    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Сегодня уже намного лучше. Многие т.н. Сквиреры (которые просто Чешские и Венгерские евреи, а не настоящие Чернобылер хасидим) ничего не знают о том собрании Чернобыльских Ребес, на котором они положили конец махлойкесу, или делают вид что не знают. Настоящие Чернобылеры знают конечно.

После того как Реб Элозер Кениг встречался с нынешним Сквирер Ребе, тот сказал что он закончил то, что начал его отец (Реб Гедаля Кениг зц"ль), в смысле - положил конец махлойкесу. А то что есть всякие мешугоим которые жгут сфорим и т.п. и сегодня - может быть. Мало ли в мире недоумков.
Yosik
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 08 Мая 2007 13:00    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А я недавно получил "Шолем" от нынешнего махновского Ребе.

Don't leave the children on their own,
Bring the boys back home
Yosya

СообщениеДобавлено: 08 Мая 2007 20:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

А Ид писал(а):
Сегодня уже намного лучше. Многие т.н. Сквиреры (которые просто Чешские и Венгерские евреи, а не настоящие Чернобылер хасидим) ничего не знают о том собрании Чернобыльских Ребес, на котором они положили конец махлойкесу, или делают вид что не знают. Настоящие Чернобылеры знают конечно.

Реб А Ид, а Вы не могли бы рассказать в чём суть этого "махлойкеса" (раздора) между Чернобылем и Бресловом?
А то тем, кто учился в Хабаде не очень понятно из-за чего весь спор между ними доходящий до такого неприятия одного другим... Вроде бы и те и те пойлишер хсидим, и те и те - Хаг"ат (по хабадской градации)?

А Ид

СообщениеДобавлено: 08 Мая 2007 22:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Не сказал бы что они "пойлишер" или хага"с. Но об этом чуть позже когда будет время.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: