Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сайте
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> О сайте BenZion.Ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Зарх
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

По гороскопу: Лев

СообщениеДобавлено: 19 Июня 2007 11:55    Заголовок сообщения: О сайте
Описание:
Ответить с цитатой

Я часто посещаю сайт www.benzion.ru . Так вот, я обнаружил на сайте некоторые недочёты, которые я предлагаю исправить.
1. Мне кажется, что сайт составлен идишистами. На www.benzion.ru языку идиш уделяется гораздо больше внимания, чем ивриту. Но ведь идиш, подчёркиваю, НЕ является общенациональным языком для всех евреев мира. Он свойствен только ашкеназским евреям. Кроме того, идиш не может считаться еврейским национальным языком и по той причине, что он относится к германской группе индоевропейской семьи языков, в то время как еврейство как-то больше ассоциируется с семитскими народами. И ещё. У меня лично идишизм ассоциируется с социалистическим еврейским движением (на самóм же www.benzion.ru есть статья, где сказано, что в СССР при Сталине вся еврейская культура была переведена на идиш, а иврит был объявлен “реакционным”). Только, чтобы вы чего не подумали, скажу сразу: я не сионист. Сионизм мне чужд, как и вообще всякие национал-патриотические настроения. Но я считаю, что объявление языка идиш национальным еврейским языком – это шаг к ассимиляции евреев немцами.
2. Неполно представлен раздел “Еврейская музыка”. Я имею в виду раздел “Исполнители”, а не “Релизы”. Я думаю, что следовало добавить в раздел “Исполнители” подраздел о группе “Хор Турецкого”, а также более полно представить подраздел об Иосифе Кобзоне (например, поместить песни в его исполнении “Hava nagila”, “Abi gesund”, “A glesele lechaim”, “Bei mir bist du schoen”). [У меня есть в mp3-формате “Hava nagila” в исполнении Кобзона]. Кроме того, при текстах песен, я думаю, следует указывать авторов. Ведь многие песни, считающиеся “народными”, на самом деле имеют авторов.
3. Почему на сайте много обсуждается иудаизм, но почти нисколько не говорится о других религиях? Ведь, подчёркиваю, НЕЛЬЗЯ отождествлять понятия “еврей” и “иудей”. Первое означает национальность, второе – религиозную принадлежность. Сейчас немало евреев переходят в другую веру, в том числе в православие. Я сам являюсь наполовину евреем, но исповедую православие. Я думаю, что на сайте www.benzion.ru стоит поместить хотя бы статью о российском православном священнике еврейского происхождения Александре Мене (1935-1990).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 19 Июня 2007 13:14    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Дмитрий Зарх - внимательно прочел Ваши замечания, что я Вам могу сказать, о языке и языках - сайт и форум русскоязычные, предпочтение перед тем или иным языком, зависят от участников форума и их желания развивать то или иной раздел, но я специально для Вас подчеркиваю, форум - русскоязычный. К тому же замечу, такого плана решения - зависят непосредственно от хозяина форума, админа, если он решил, что так хорошо - в пределах этого форума - так хорошо! Если доминирует ашкенази - значит так это задумано, если интересует людей идиш - значит присутствует идиш!
О еврейской музыке - как и в любом разделе, и на любом форуме, и в любой жизненной ситуации - всегда гораздо проще критиковать, чем делать, наш раздел еврейской музыки очень богат по содержанию и разнообразию представленных тем, авторов, композиций, аранжировок, возможно он не совершенен и имеет недостатки, действительно - основной упор на релизы - на возможность показать, предоставить, поделиться, прежде всего - музыкой, а вот вопросы систематизации, организации, размещения и описания, да для этого нужен человек, который этим займется, думаю и это тоже будет, спасибо за Ваше замечание, думаю это вопрос времени.
К вопросу о Иудаизме, думаю, что этот вопрос находится вне поля Вашей критики, и предлагать делать, что либо, и размещать, что либо, Вы конечно можете, но вот будете ли услышаны... Думаю, что нет и знаете почему?
Вы задумайтесь, что вы предлагаете, на еврейском форуме, создать разделы других религиозных направлений... Хорошо задумайтесь, зачем сынам Сиона - именно так переводится название форума, размещать статю русского православного священника, пусть и еврейского происхождения??? Есть тема "Межконфессиональный диалог" - разве этого мало? Вы еще предложите создать раздел ислама или как? Думаю, что в этом вопросе, вы попали не по адресу, и потом, разделить понятия “еврей” и “иудей” конечно можно, но еврей - как правило и иудей. А все остальное - исключения, вот например как Ваш российский православный священник еврейского происхождения Александр Мень (1935-1990). Насколько я знаю, в возрасте 6 месяцев он был крещен вместе с матерью, принадлежащей к так называемой Катакомбной Церкви, а учился в Московском пушно-меховом институте и затем в Иркутском сельскохозяйственном институте. Вы думаете это будет интересно знать посетителям этого форума? Не думаю...
Я Вам скажу, что действительно НЕЛЬЗЯ, нельзя ходить в чужой монастырь со своим уставом! Заходите на форум, почитайте, посмотрите, возможно что Вы увидите что либо, чего не заметили сразу, и не исключено, что со временем, Вы поймете почему мне было немного смешно читать Ваши замечания о работе сайта и форума...
С уважением, Анатолий /drach/, православный от рождения.

_________________BenZion.Ru_________________
Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion™ Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Аарон-Хиндур Эйшерман
.:: Der Yiddishist ::.
<span style='color:#9110D4;'><b>.:: Der Yiddishist ::.</b></span>

По гороскопу: Овен

СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 16:33    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Дмитрий Зарх, тоже добавлю, с Вашего позволения, свои пять копеек (привет рэб Аму Хитрая )

Вопрос №1 - часть форума и часть сайта посвящена ашкеназской культуре и языку, на котором она существовала и существует - идиш. К еврейству идиш имеет гораздо большее отношение, чем, к примеру, русский, на котором мы с Вами так чудесно тут общаемся. Не на иврите почему-то, заметье. Национальным языком евреев идиш уже давно никто не объявляет, и уже не объявит, поверте. Ивриту можно уделить хоть в 10 раз больше места - нет людей, которые это место занимали бы интересными материалами.

Вопрос №2 - раз уж речь зашала о "моих личных мнениях", то по моему личному мнению, Кобзону и Хору Турецкого не то что раздела давать не надо, их вообще тут быть не должно. Мерзотнее их еще поискать...
На счет указания авторов - совершенно верно, согласен. Когда я перепечатываю тексты еврейских песен на оригинал (идиш), то всегда стараюсь точно указать и автора слов, и автора музыки.

Вопрос №3 - очень трудный вопрос. В душе я с Вами очень и очень солидарен. Но, посмотрите - открыли мы "Межконфессиональный диалог", написал я там что-то, и что? Разве что-то из этого вышло? Ничего. Чуть было кулачки по закоулочкам не побежали...А что тогда? говорит о том, как все чудесно растёт из одного доброго корня? Называть Православие частью еврейской культуры? Я думаю, Вы сами понимаете, почему ответ будет "нет", и почему этот вопрос лучше оставить до нужных времен.

С уважением,
Эйшерман

!זאָל זײַן שלום אױף דער גאַנצער װעלט
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 20:10    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

drach я тоже хотел вставить свои 20 агорот но ты уже все за меня сказал...Не мысли ли ты мои читаешь? Хитрая

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 23:39    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый Аарон-Хиндур Эйшерман - Интересно, за что это Вы так, о Хоре? Ну ладно Кобзон, с его /А Ленин всегда молодой и юный Октябрь впереди/ , хотя и у Кобзона есть еврейские темы... и неплохие. Но Хор то, чем Вам не угодил? Улыбка до ушей Конечно это не клезмер, но хорошо ведь поют и даже если последнее время отошли немного от еврейских тем, то ранее очень даже достойно звучали. Может просветите - за что Вы их так? What?

jude - знаеш, в этих вопросах здравый смысл и логика - единственное, что необходимо! Я не читаю твои мысли, я просто стараюсь думать, ты стараешься думать, как итог, думаем похоже, потому что имеем жизненный опыт и используем немного логику в наших рассуждениях... Улыбка до ушей Поэтому и получается, что один может начать фразу - другой ее окончить... Жму руку Выпьем пива
С уважением, Анатолий.

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 00:21    Заголовок сообщения: Re: О сайте
Описание:
Ответить с цитатой

Дмитрий Зарх писал(а):
3. Почему на сайте много обсуждается иудаизм, но почти нисколько не говорится о других религиях? Ведь, подчёркиваю, НЕЛЬЗЯ отождествлять понятия “еврей” и “иудей”. Первое означает национальность, второе – религиозную принадлежность...

Уважаемый Дмитрий Зарх!
Хочу ответить Вам двумя следующими песнями! Прослушайте их, и может быть тогда у Вас отпадут все ваши вышезаданные вопросы:

1) http://mp3.moshiach.ru/song/rus/echad.mp3

2) http://mp3.moshiach.ru/chabad.mp3 Thumbs Up!

И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
turbolet
Член Синагогального Совета

СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 06:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Дмитрий Зарх писал(а):
Я думаю, что на сайте www.benzion.ru стоит поместить хотя бы статью о российском православном священнике еврейского происхождения Александре Мене (1935-1990)

....или о моем старом приятеле Саше Кильмане, т.к. он стал большим чином у Кришнаитов
Дьявол Дьявол ХАРЕ КРИШНА Семь сорок! ХАРЕ РАМА Дьявол Дьявол

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 13:13    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ребята, что-то мы разошлись... тема то - О сайте BenZion.Ru, а мы тут уже шутить начали... ну ошибся человек, брякнул не подумав, так что теперь, будем предлагать, кто смешнее?
Извините, виноват наверное я, но слишком уж смешно все это выглядело, вот я и начал с полушутливого тона, извините...
С уважением, Анатолий.

В шляпе

Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 16:04    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Аарон-Хиндур Эйшерманя не понял а причем тут это-
Цитата:
Дмитрий Зарх, тоже добавлю, с Вашего позволения, свои пять копеек (привет рэб Аму)
между ними что то было? Шокирован Улыбка до ушей

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

Am
.:: Супер-Модератор ::.
<span style='color:#A21FA7;'><b>.:: Супер-Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 23 Июня 2007 00:43    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

jude

Между нами конечно ничего нет, кроме виртуальной дружбы.. Прикольная

Действительно, сайт на русском языке, и я даже на идыше не могу общаться, так как не знаю его. Не говоря уже об иврите.
Не знаю, с какой бухты-барахты автор темы определил это.
Ну, автор... скажите мне..
Зухс абисалы.. Хитрая

От жизни брать как можно больше
А что останется- делить...
Дмитрий Зарх
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 19:52    Заголовок сообщения: О сайте
Описание:
Ответить с цитатой

Во-первых, разберёмся с терминологией. Я увлекаюсь еврейской музыкой уже почти год, но, к своему стыду, не знаю, что такое клезмер и кто такие рэбы. Объясните, пожалуйста.
Во-вторых, об Иосифе Кобзоне. Причём тут "А Ленин такой молодой..."? Насколько я знаю, всю эту советчину Кобзон не поёт, наверное, уже лет 20, если не больше! Иосиф Кобзон давным-давно вышел из коммунистической партии; на интервью он сказал, что больше не намерен заниматься политикой. Я предлагаю послушать песни из нового репертуара Кобзона. Я знаю, что есть совместный альбом Кобзона и "Хора Турецкого" "Jidische Mame" (или, в неграмотной англизированной транслитерации, - "Yiddishe Mame"). Хотя произношение на иврите и идиш у Кобзона, конечно, не самое лучшее.
Kutscher

СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 21:08    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Рэб - обращение к мужчине (мистер, господин, сеньор, герр).
Клезмер - еврейский национальный инструмент http://klezmer.com.ua/

Про Йосифа Кобзона - это личное мнение А.Х.Эйшермана. Хотя Хор Турецкого мне тоже не очень нравится, но о вкусах не спорят..

По поводу произношения. Оно на идиш у всех разное. (Почитайте на эту тему статью в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Идиш )

Из исполнителей советую послушать Теодора Бикеля, Дуду Фишера, Яакова Шапиро и других.
ЗЫ. "Ивритских" музыкальных сайтов и так достаточно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аарон-Хиндур Эйшерман
.:: Der Yiddishist ::.
<span style='color:#9110D4;'><b>.:: Der Yiddishist ::.</b></span>

По гороскопу: Овен

СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 23:38    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Kutscher - Ариеэль, молоток!Смайлик Отлично ответил! Смайлик
За Бикеля и Шапиро - отдельное А ДАНК!Смайлик

Рэб Am - Вы однажды, просто, написали в начале какой-то темы, мол, "можно и я вставлю свои пять копеек". Так, на одесский манер получилось...Мне понравилось, и я решил использовать Вашу фразочку, а чтоб не плагиатить её так в наглую, как бы с прищуром к Вам её и ввернул. Вот и все - от азойСмайлик

Хаверим! Не люблю ни Хор Турецкого ни Кобзона, ни Йошпе со Стахановым ни прочих, им подобных. Не люблю сильно, портят они всё, к чему прикасаються. Это уже не еврейская музыка а фу-фу... И на 100% прав рэб Кучер - это сугубо мое личное мнение, и не более того. Смайлик

Простите, если кого обидел...

!זאָל זײַן שלום אױף דער גאַנצער װעלט
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 26 Июня 2007 07:54    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Дмитрий Зарх писал(а):
Во-вторых, об Иосифе Кобзоне. Причём тут "А Ленин такой молодой..."? Насколько я знаю, всю эту советчину Кобзон не поёт, наверное, уже лет 20, если не больше! Иосиф Кобзон давным-давно вышел из коммунистической партии; на интервью он сказал, что больше не намерен заниматься политикой. Я предлагаю послушать песни из нового репертуара Кобзона. Я знаю, что есть совместный альбом Кобзона и "Хора Турецкого" "Jidische Mame" (или, в неграмотной англизированной транслитерации, - "Yiddishe Mame"). Хотя произношение на иврите и идиш у Кобзона, конечно, не самое лучшее.

Но ведь пел же, десятилетиями только "советчину" и пел!!! Да еще попсу, русские народные и романсы...
То что вышел, и заниматься не будет, так это его личное дело...
А то, что есть новый репертуар у Иосифа Кобзона - Вы меня удивили, давайте, предоставьте на обозрение, с удовольствием послушаю, даже не смотря на произношение... Улыбка до ушей
С уважением, Анатолий.

drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

СообщениеДобавлено: 26 Июня 2007 08:07    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

О значении слова или понятия Клезмер.

Искусство клезмеров - ветвь ашкеназского фольклора

Искусство музыкантов-инструменталистов - клезмеров - стало своеобразной ветвью фольклора средне- и восточноевропейского, ашкеназского, еврейства и вошло в историю как вид светского (в отличие от хасидского) творчества. Название "КЛЕЗМЕРЫ" произошло от ивритского - кли-земер - "музыкальный инструмент". В дальнейшем еврейские народные музыканты стали называться клезмерами. Бродячие ансамбли талантливых импровизаторов - "капеллы" выступали на свадьбах, праздничных гуляньях, ярмарках, нередко приглашались и на балы. Их искусство - яркий образец светского еврейского музыкального творчества: ему свойственны разнообразие жанров, экспрессивная манера исполнения, часто - блистательная импровизационность.
Бытовая и обрядовая еврейская музыка включает жанры танцевальных мелодий, баллад, скорбных плачей, застольных и свадебных, а также (с ХІХ века) рабочих и рекрутских песен. Пением и игрой сопровождались народные театральные представления Пурим-шпили. Хасидские мелодии сыграли большую роль в формировании народной музыки ашкеназских евреев.
В средние века в Европе возник самобытный жанр музыкально-театрального действа - пуримшпиль на основе сюжета и образов книги Эстер. Пуримшпили разыгрывались при участии актеров в характерных масках и музыкантов: игровые импровизационные элементы сочетались с обрядовыми песенками, драматическими сценами. Первоначально исполнителями были ученики иешив, позднее - любители из среды бедноты, ремесленников и торговцев. В Восточной Европе была популярна также традиционная музыкальная игра фрейлехс (идиш 'веселье'), исполнявшаяся на свадьбах и состоявшая из вокально-инструментальных номеров и плясок, перемежавшихся разговорными репризами, ее мелодии представляют собой своеобразный сплав песенности и танцевальности.
Клезмеры играли чаще всего в бродячих ансамблях ("капеллах") из трех-пяти исполнителей на свадьбах, бар-мицвах, балах, праздничных гуляньях, ярмарках. Ведущий инструмент (скрипку, реже - какой-либо иной) в различных сочетаниях дополняли цимбалы, контрабас, кларнет, труба, флейта, барабан с тарелками. По некоторым сведениям клезмерами впервые стали называть в XIV - XV веках в еврейских общинах Германии и соседних стран. Известно, что в Польше XVI века клезмеров не принимали в цехи музыкантов-христиан, а в XVII веке клезмеры Праги образовали свою гильдию: они сопровождали торжества (вне синагоги) в дни Симхат-Тора и Пурим, а также шествия несущих новый свиток Торы в синагогу. Привлечение клезмеров к участию в придворных церемониалах (Прага, 1678, 1716, 1741; Франкфурт-на-Майне, 1716) вызывало враждебность музыкантов-христиан, и пражские клезмеры, например, еще в 1651 году были вынуждены добиваться у властей подтверждения привилегий, данных им в 1640 году.
В различных сохранившихся нотных записях клезмерских танцевальных мелодий XVI-XVIII веков наряду с явным влиянием музыки барокко имеются музыкальные обороты (идиомы), характерные для еврейских напевов. По мере сближения быта евреев с бытом окружающих их народов в Западной и Центральной Европе центр творчества клезмеров перемещается в Восточную Европу. Искусство клезмеров наиболее ярко проявилось на Украине, в Польше, Литве, Галиции, Бессарабии в конце XVIII - первой половине ХХ веков.
Подобно другим видам еврейского музыкального творчества, творчество клезмеров испытало влияние фольклора (а порой и профессионального искусства) народов, живших по соседству с евреями, - немцев, украинцев, поляков, румын (мелодические обороты румынской народной музыки особенно характерны для клезмерского искусства) и т.д., создавая своеобразное и самобытное искусство. Исполнительская практика и условия деятельности клезмеров определили жанры и формы, а также стиль и манеру музицирования. Выкристаллизовались жанры, соответствующие различным торжественным событиям, в частности, этапам церемоний помолвки и бракосочетания: "Гас-нигн" ("Уличный напев"), "Зайт гезунт" (буквально "Будьте здоровы") и "Добранич" (с украинского "Доброй ночи") - при встрече и проводах гостей; "Мазл-тов" ("Счастья вам") - после помолвки (тнаим - сговор), а также после хуппы; перед хуппой - "Базецн ди кале" ("Усаживание невесты"); во время свадебной трапезы - "Тиш-нигн" ("Застольный напев"), "Мехутоним-танц" ("Танец сватов"), "Бройгез-танц" ("Танец обиды") и "Шолем-танц" ("Танец примирения"), отражавшие возможные взаимоотношения породнившихся семей. Среди других свадебных танцев - "Шер" ("Ножницы"), "Бейгеле" ("Бублик"), "Фрейлехс" ("Веселое"), "Хосид" ("Хасид") и другие. Особые мелодии, обычно исполнявшиеся солистом-скрипачом или кларнетистом, предназначались на случай, если невеста или жених были сиротами. Различным был также репертуар для богатых, среднего достатка и бедных свадеб и других торжеств.
Клезмерам была присуща экспрессивная манера игры, неожиданные ускорения или замедления темпа, внезапные импровизированные вставки в мелодию, что повышало эмоциональное воздействие их музыки, которая (подобно языку идиш) представляла собой своеобразный музыкальный диалект, понятный и близкий слушателям.

Материал взят из http://klezmer.com.ua

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> О сайте BenZion.Ru Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: