Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Милосердие народов - грех
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Еврейские законы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NekromanceR
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 20:24    Заголовок сообщения: Re: Милосердие народов - грех
Описание: Внешняя видимость добрых дел неевреев
Ответить с цитатой

Yosya писал(а):
Antirevisionist писал(а):

"Сказал им рабан Йоханан бен Закай своим ученикам: "Сыны мои, что означает стих "Праведность возвышает народ, а милосердие народов - грех" (Мишлэй 14:34). Ответил рабби Элиэзер и сказал: "Праведность возвышает народ" - это Израиль, "а милосердие народов - грех" - всякая справедливость и милосердие, которые они совершают, грех он им, ибо они это делают исключительно из-за тщеславия" (Бава Батра 10б).

Этот отрывок из Талмуда цитирует также Алтер Ребе в своей осовополагающей книге "Тания" в конце 1-ой главы:

"Однако души неевреев происходят от остальных, совершенно нечистых "клипот", в которых нет добра совершенно, как oсказано в книге "Эц хаим", врата 49, глава 3: "И все добро, что творят язычники, творят они лишь ради себя". И как комментирует Гемара выражение "Милосердие народов – грех": "Все справедливые и милосердные деяния народов мира совершаются лишь из тщеславия и т. д."."

Поэтому я думаю, что эту тему тоже нужно завершать, т.к. её обсуждение ни к чему конструктивному не приведёт, а только к флуду...

Поэтому я тоже думаю, что эту тему нужно завершать...
Жид - он и есть жид! Хитрая И к антисемитизму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XODOR
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Близнецы

СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 22:30    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

NekromanceR
Ваня он и есть Ваня
Ghimel
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 23:34    Заголовок сообщения: Re: Милосердие народов - грех
Ответить с цитатой

NekromanceR писал(а):
Поэтому я думаю, что эту тему тоже нужно завершать

Безусловно, ведь Вы принимали глубочайшее и активнейшее в ней участие, а посему именно Вам решать, завершать её или нет

_________________BenZion.Ru_________________
Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
drach
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2007 15:25    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

NekromanceR - Стремящийся к Исходу и в бан... да... наверное "изошёл" с форума, и правильно! Улыбка до ушей
drach

_________________BenZion.Ru_________________
Анатолий Драч, Аргентина, Буэнос Айрес, Украинец.
Benzion&trade; Еврейский ответ на еврейский вопросLostFilm.TV. Лучшие сериалы на одном канале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дов
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 22:26    Заголовок сообщения: Re: Милосердие народов - грех
Ответить с цитатой

Antirevisionist писал(а):
К сожалению, иногда несведущие в еврейском законе евреи, любят хвалить "добрые дела" неевреев, хотя это запрещено Галахой (Смотрите к примеру Кицур Шульхан Арух 167:15). А ведь это является грехом, и смысл запрета состоит в том, чтобы еврей не захотел подражать нееврею. Поэтому я решил напомнить этим евреям интересную фразу из Талмуда:

"Сказал им рабан Йоханан бен Закай своим ученикам: "Сыны мои, что означает стих "Праведность возвышает народ, а милосердие народов - грех" (Мишлэй 14:34). Ответил рабби Элиэзер и сказал: "Праведность возвышает народ" - это Израиль, "а милосердие народов - грех" - всякая справедливость и милосердие, которые они совершают, грех он им, ибо они это делают исключительно из-за тщеславия" (Бава Батра 10б).

Почему справедливость и милосердие делают исключительно из-за тщеславия?
Помочь бедной вдове - это истинный Хесед – на иврите "милосердие", оказание благотворительной помощи малоимущим.
Жизнь трудна, и когда люди оказываются в сложном материальном положении, нужно им прсто помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Еврейские законы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: