Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хрустальная ночь
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Политические дебаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 00:07    Заголовок сообщения: Хрустальная ночь
Описание:
Ответить с цитатой

Вот уже третий день возникает непреодолимое желание разбить телевизор. Во всех программах новостей бесконечно,до отупения, с каким-то извращенным сладострастием показывают одни и те же кадры - некое подобие гражданской войны в улицах еврейского квартала в Праге. Анархисты бьют нацистов. Нацисты нападают на анархистов. Полиция задерживает и тех, и других (нацистов,правда,потом отпускает,но я сейчас не о том).А сейчас вот прочитала статью на jewish.ru, так просто хоть плачь Плачет .
Создается впечатление,что годовщину Хрустальной ночи пражане отметили русской народной забавой - мордобоем.
Очень обидно.Потому что мы были там - от первых минут блокады улиц еврейского квартала и до самого вечера. И все было несколько иначе.
Нет, если точно - все было совсем не так.
Началось все с того, что неонацисты в полном соответстии с законом сообщили магистрату Праги о том, что в день годовщины Хрустальной ночи собираются провести демонстрацию в исторической части Праги - старом еврейском квартале. Магистрат им в проведении демонстрации отказал. Неонацисты обратились с жалобой в суд и выиграли процесс. Тогда магистрат, не воспользовавшись своим правом опротестовать решение суда, демонстрацию разрешил.
Еврейская община, Еврейская либеральная организация и антифашистские общества неоднократно обращались к политикам с просьбой запретить демонстрацию, целью которой, по словам неонацистов, был протест против войны в Ираке.
Начались бесконечные суды, которые (по странному стечению обстоятельств) неонацисты легко выигрывали. До последнего дня так и не было точно известно, будет ли демонстрация разрешена.
Не была.Тем не менее, нацисты сообщили,что пройдут улицами еврейского квартала и без разрешения - на их форумах это комментировалось подобным образом: "Мы пройдем под окнами раввинов,чтобы они не забыли,что с ними было и что их ждет", "Холокоста не было, но он будет" и т.д.
Конечно, к демонстрации готовились не только неонацисты. Еврейская община,либералы,антифашисты и множество других организаций обратились к жителям города с просьбой прийти к Староновой синагоге, где должна была начаться демонстрация неонацистов,и заблокировать им вход в еврейский квартал.
...Ну вы понимаете,да? Мы, конечно,пришли. Но шли, если честно, как на войну. Потому что например лично я (165 см,50 кг Улыбка до ушей ) могу представлять для нациста, который решит подвинуть меня с дороги, вполне серъезную угрозу - он же, бедный,может скончаться от смеха при виде такого противника.
Ну ничего, пришли. Я думала - ну сколько сумасшедших придет драться с нацистами? Ну сто. И те из еврейской общины. А там, извините, средний возраст - 65 лет. Не отобъемся... То есть совсем никак.
Пришли тысячи людей. Когда я видела бесконечную толпу,текущую по узким улочкам Старого города, мне хотелось плакать. Шли мужчины, женщины, старики,подростки...
В знак протеста и солидарности мы раздавали людям желтые звезды - точную копию "тех самых". Через несколько минут не осталось человека, у которого на груди не было бы желтой звезды с надписью "Jude". Символ бесправия в этот день стал символом солидарности. И это было первой маленькой победой над нацизмом.
Коллега раздавал звезды, когда к нему подошел старик и сказал : " Мне не надо, у меня есть своя,вы мне,молодой человек,только помогите ее прикрепить". Желтую звезду он привез из Освенцима. Коллега, здоровый мужик, разревелся как ребенок. Многие старики принесли "свои" звезды. Некоторые - даже одежду узников концлагерей, которую они после освобождения привезли с собой.Священник, который привел на блокаду учеников католической школы, взял 15 звезд, раздал их подросткам и сказал: "Сегодня все мы - евреи".
Это было невероятно сильное впечатление - огромное множество людей разных национальностей, которые пришли - пришли,зная,что,может быть,рискуют жизнью, в еврейский квартал, который они хотели защитить от "новых фашистов".
Полиция перекрыла улицы. Не буду долго рассказывать, как, где, что - просто полиция стояла живым щитом.
Группу примерно 300 вооруженных (ах, как тянет воспользоваться затертым штампом советских газет и написать "до зубов вооруженных" Хитрая )неонацистов, которые шли в еврейский квартал, задержали. Никто из них не попал в центр города.
У синагоги выступали люди, которые пережили концлагеря. Выступали раввин и кардинал, политики и члены еврейских и антифашистских организаций... После молитвы за жертвы фашизма все переместились на Староместскую площадь. Около 5 часов вечера вернулись в еврейский квартал, где до позднего вечера - нет, люблю я штампы,тянет меня на них и тянет! - продолжалось,как говорится, веселье.
Совершенно спокойно мы вернулись домой. Довольные, веселые и счастливые. А дома - семьи в ужасе - ну как же! Они же не отрывались от телевизора!А там,там же самая настоящая война!Анархисты,фашисты,черти в ступе...
Может,кто и дрался.Я там была, но сама такого не видела. Но даже если - разве это главное? Ни в одних новостях не показали тех,кто пришел почтить память погибших. Показали "боевик". Нет,я понимаю,это интереснее. Но,как пел Окуджава, "что-то главное пропало".
А жаль.
Поэтому и пишу. Просто чтобы рассказать,как это было.Жалко,не умею вставлять фотки, мы их много делали на улицах.Если кому интересно - могу послать.
Ну вот такой была Хрустальная ночь 2007 в Праге...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XODOR
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Близнецы

СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 13:28    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Zimmerman
Отличная "статья", если хотите, можете мне выслать фотки, я их вставвлю.
XODOR

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 12:34    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Добрый Обезьян
Член Синагогального Совета
Член Синагогального Совета

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 17:24    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Интересно...

_________________BenZion.Ru_________________
Всё только начинается. Гурвиц
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 20:23    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

XODOR
спасибо Розочка
Фотки так себе, друг мобильником снимал, но тем не менее понятно,что это все-таки была не "демонстрация экстремистов" Хитрая
Еще знаете,что обидно? Мы там замерзли до ужаса (целый день же на улице проторчали,а холодно,да и потом - в толпе-то особо не подвигаешься), все ларьки с фаст-фудом из центра убрали,даже глинтвейна попить, и то не смогли, а задержанных неонацистов в полиции кормили жареными колбасками и поили чаем Злой . А потом вообще отпустили, потому что они заявили,что просто мирно прогуливались по улицам... Правда, почему-то с ножами,самодельной взрывчаткой и прочими "игрушками", ну и что? Так что их адвокат уже подал жалобу на действия полиции Злой Злой Злой
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 06:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Zimmerman Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 10:46    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

jude Выпьем пива
В эту субботу неонацисты устраивают "похороны демократии" R.I.P. - самые натуральные, соберутся центре,все в черном (ну,это не удивляет) и будут символически хоронить демократию и свободу слова, т.к. "государственный режим,лживо именующий себя демократическим,проданный на корню бестиальным еврейским тиранам Улыбка до ушей , грубейшим образом нарушил Декларацию прав человека, запретив молодым патриотам открыто высказать свое мнение" Улыбка до ушей Улыбка до ушей Улыбка до ушей .Это я цитирую, если вдруг кто не заметил кавычек Хитрая .
XODOR

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 14:42    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
В эту субботу неонацисты устраивают "похороны демократии"

Отличный повод устроить провакацию.
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 18:38    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

XODOR
Да как сказать... Это как в старом анекдоте, когда поспорили ксендз с раввином, ксендз говорит:" Ну что у вас за похороны - все кричат, плачут... Вот у нас красиво - играет орган, поет хор...".Раввин подумал и говорит:"Да,вы знаете,мне тоже больше нравится,когда хоронят ваших". Так что пусть себе хоронят кого хотят,что хотят - на самом деле они все поняли. Я на следующий день после демонстрации получила мейл, в котором была чудесная фраза:"... тот самый народ,интересами которого неонацисты бесконечно аргументируют, совершенно однозначно дал им понять, что не желает иметь с ними ничего общего".По-моему, сказано очень здорово. На одну их акцию народ отреагировал жестко.Вторую,наверное,имеет смысл демонстративно игнорировать.Да и сами они,хоть и поместили на своем вебе статью с гордым названием "Мы победили" (про бестиальных еврейских тиранов - это оттуда Улыбка до ушей ), 10 ноября комментировали это растерянным :"Блин, какое фиаско" - это я сама слышала,как раз вчера вечером по тв показали съемки, которые велись "из того лагеря". Вообще, эта вчерашняя передача оставила странное впечатление - к сожалению,среди неонацистов много умных и образованных людей.Что они находят в этой извращенной идеологии,мне непонятно,но тем не менее - не могу сказать, что "все они идиоты". Врага недооценивать опасно.Не все,увы. Но вот на такие акции посылают,конечно,пардон мой френч,жлобье. Посмотрела я на них - типичные жертвы алкогольного зачатия, с лексиконом, который показался бы бедным даже Эллочке-Людоедке... Арийцы,прости меня Господи... Цвет нации... Сбились в стаю, и давай, как говорится "понты лимонить". А как только вокруг них сомкнулось кольцо полицейских - с одной стороны и анархистов - с другой, так начали ныть,как маленькие:"А мы че?Мы ниче!Мы ваще просто гуляем,че,нельзя,да?".Нос одному разбили,здоровый кабан,с центнер весом - к полиции побежал,стоит,носом хлюпает.Вот ходит такое несчастье в школу, и все его пинают,двойки ставят - и за дело,потому что мозгов нет,ну какая там наследственность?да и воспитание соответствующее.И страшный он,и сам об этом знает, и комплексует...И вдруг ему говорят - да ты лучше всех!Просто потому что ты таким замечательным родился!А что жизнь у тебя такая паршивая - ну так это все претензии к тем, из-за кого перебои с водой,это все они,сионисты проклятые.А ты приходи к нам, у нас порядок,дисциплина,мы все-братья... И бегут,бегут к нацистам эти глупые дети,и не потому что злые или так уж ненавидят евреев - да они и знать о них ничего не знают, и до 5 класса, где начинают изучать историю,они не дотянули,потому что в предыдущих четырех по три года сидели,вот и повторяют,как попугаи "не было Холокоста". Да 99% из них слова такого не слышало,откуда ж им знать,что это такое, и уж тем более,было оно или не было... А там уж старшие товарищи научат, и воспитают, и пацаны эти глупые глотку за них каждому порвут,потому что "быть самым замечательным",особенно когда ты всегда был парией - это уже наркотик.
Знаете,меня подруга перед блокадой спросила :"Тебе не страшно?".А я сказала:"Мне не страшно,мне противно". Вот мне после этой вчерашней передачи еще больше противно. И грустно - просто оттого, что вроде как все понятно, и причины популярности такого печального явления,как неонацизм,в молодежной среде (особенно неблагополучной), и возможные (а также явные) последствия... Только вот с методами борьбы заминка выходит... Причину вроде как устранить невозможно Плачет , вот что самое страшное.
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 18:57    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Вот такой роман опять написала - так нет, еще мало, еще не все высказала Улыбка до ушей . Но просто как пояснение к вышесказанному - бороться с неонацизмом необходимо.Причем в отличие от многих своих знакомых, я считаю,что делать это можно (и нужно) любыми, подчеркиваю - любыми - методами.
Но вот хорошо бы еще понять,как можно (и можно ли) бороться с его причинами...
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2007 20:35    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

http://kostlan.blog.respekt.cz/c/15828/Boj-o-Zidovske-mesto.html
Это линк на замечательную статью, где много фотографий,сделанных 10.11,а если кому-нибудь сильно захочется Улыбка до ушей прочитать и текст - пишите, я переведу.
По поводу сегодняшних похорон - сошлась кучка (маленькая Улыбка до ушей ) фашистов, приволокли гроб, через полчаса разошлись - неинтересно устраивать демонстрации, на которые никто не обращает внимания...
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2007 21:37    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
подчеркиваю - любыми - методами.

убивать тоже?)))
Цитата:
Но вот хорошо бы еще понять,как можно (и можно ли) бороться с его причинами...

а в чем Вы усматриваете причины?

Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2007 22:01    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Молодцы пражане!!!!!!!Не в каждой стране народ так дружно выйдет на улицы!

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zimmerman
Стремящийся к Исходу
Стремящийся к Исходу

СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 01:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Avaddon
так и вижу чудную картину - выхожу я поутру на улицу с автоматом калашникова Улыбка до ушей ...
Нет,если серъезно - подчеркивая слово "любые", я имела ввиду нечто другое - да, возможные действия в обход слишком беззубых законов, позволяющих подобным ...эээ... существам не только подавать заявки на демонстрации такого рода,но и аргументировать при этом свободой слова, правом на собрания и прочим. Кстати,как вы думаете,что будет в следующем году?Потому что пока их адвокаты подали в суд,и не исключено,что они его выиграют.А в следующем году дата юбилейная,70 лет...
Но действия все-таки менее радикальные.
А о причинах я как раз и писала, что-то цитата не походит, гляньте еще раз на сообщение 15.11 18.38, так переписывать лень... Вот как раз тут сидим, как говорится, под покровом темноты Улыбка до ушей ,и обсуждаем организацию бесед и лекций не только в школах и гимназиях,но и во всяких... скажем,менее престижных учреждениях Хитрая ,куда попадают подростки из "группы риска" - потенциальные -внимание!!!сейчас выдам такой штамп,все советское детство вспомните Улыбка до ушей - жертвы фашистской пропаганды.А, какой во мне журналист пропал!
jude
так грех не прогуляться в такую погоду.Мороз и солнце... нет,насчет солнца это я погорячилась.Холод,дождь... Чистое здоровье Улыбка до ушей !
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 01:39    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
так и вижу чудную картину - выхожу я поутру на улицу с автоматом калашникова

и со связаными руками, на коленях, неонацисты молят о пощаде Улыбка до ушей Дьявол
Цитата:
Кстати,как вы думаете,что будет в следующем году?

да я, чесно говоря, даже и незнаю...
Цитата:
А о причинах я как раз и писала, что-то цитата не походит, гляньте еще раз на сообщение 15.11 18.38

да, я читал про "Вот ходит такое несчастье в школу, и все его пинают,двойки ставят - и за дело,потому что мозгов нет,ну какая там наследственность?да и воспитание соответствующее.И страшный он,и сам об этом знает, и комплексует...И вдруг ему говорят - да ты лучше всех!",
но ведь это относится к заблудшим, несчастным, необразованым подросткам. а, как Вы сами говорили, среди них есть умные, и есть те, кто все это "заблудшим овцам" вдалбливает в головы, так называемые организаторы и "фюреры". каковы же их причины?
Цитата:
А, какой во мне журналист пропал!

дааа..талант пропадает...Вы это дело так не оставляйте!

Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Политические дебаты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: