Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нигуны
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2008 22:32    Заголовок сообщения: Нигуны
Описание:
Ответить с цитатой

Слышала о том, что каждый Ребе писал нигун, а можно поподробней узнать, что это за нигуны и какой в этом смысл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lora777
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

По гороскопу: Рыбы

СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2008 13:36    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Если коротко,то основатель хасидизма( древнеевр. «хасид» – «благочестивый, набожный человек», еврейское религиозное движение, берущее свое начало в 18 в. и характеризующееся склонностью к мистицизму и религиозной экзальтации. До появления хасидизма еврейской мысли был присущ рационализм и приверженность букве религиозного закона, хотя черты хасидского учения можно проследить с очень давних времен, поскольку элементы мистицизма можно найти в иудаизме уже в позднебиблейский период), Баал Шем Тов очень любил музыку,петь,считал, что песня есть естественная часть тела и души .Сам Баал Шем Тов проводил много времени в полях среди пастухов и собрал множество их мелодий.Через его последователей стало считаться,что музыка для Хасидуса это не просто сопровождающий мотив, но компаньон хасида в вечном путешествии. Душа, возвращаясь к своему источнику, Создателю, поднимается по пути мелодии. Хасидский нигун укрепляет надежду и уверенность во Всевышнем, приносит радость и помещает дом и населяющих его в луч света. Это возможность очищать и связывать души и поднимать их на невиданные высоты. Это не было новой мыслью, так как эта идея уже была высказана Каббалистами: "Доступ к определённым дворцам может быть получен только с помощью песни".
Превращение народных мелодий в нигуним(нигуним-евр. мелодия) обладающие святостью было довольно распространенно среди евреев Диаспоры. Здесь сказывается влияние окружения, в котором жили евреи. Но конечно заимствованным мелодиям придавалась еврейская окраска и осмысленность. Часто такое происходило и с другими аспектами жизни, например с одеждой. Так в еврейскую культуру пришли польские и русские - штраймл (меховая шапка) и капота (длинный сюртук).
Если более последовательно,то , хасидише нигуним можно отнести к трём базовым категориям. (Позднее хасидим добавили ещё несколько типов). Это нигун рикуд (нигун для танца, хоровода), тиш нигун (нигун который поют за столом Ребе) и девейкус нигун (медленная мистическая мелодия). Нигун рикуд - обычно весёлая мелодия, созданная специально для танца. Хасидский танец с таким нигуном так же обладает особым мистическим смыслом. Так хасидим могут танцевать продолжительное время, полностью отдаваясь танцу и звукам нигуна. Тиш нигун - обычно медленная, медитативная мелодия, которую поют за столом Ребе, например во время трапез в Шаббос или Мелаве Малка.
Он может быть длинным и состоять из нескольких частей. Часто между ними вставляются быстрые мелодии-переходы. Девейкус нигун - медленная, интроспективная, волнующая душу мелодия, обычно продолжительная и поющаяся с большим чувством. Так же хасидим адаптировали такие мотивы как марш и вальс. Марш - мелодия, пришедшая от военных музыкантов, стал весьма популярным среди хасидим. Хотя такие военные мелодии как марши были довольно чужды духу Иудаизма в целом, и не слишком подходят для танца, однако в устах хасидим они превратились в настоящие Хасидише нигуним.

_________________BenZion.Ru_________________
Человек смертен...но это было бы пол беды.Беда в том,что он внезапно смертен
Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2008 16:07    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемая Lora777! Вы просто находка для нас. Большое спасибо за вашу способность делиться.

Вопросы:
Что такое Мелаве Малка?

Также сохраняется вопрос о нигунах каждого Ребе. Слышала о том, что каждый Ребе оставлял именно свой нигун, выражающей его видение мира Всевышнего.
lora777
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2008 16:53    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

После окончания Субботы устраивают дополнительную трапезу, называющуюся Мелаве малка - Проводы царицы, которой она,суббота, уподоблена.
Продлевают расставание с царицей-Субботой, показывая этим, как дорога она сынам Израиля.Принято петь нигуним и традиционные грустные песнопения о расставании с Субботой. Мудрецы Кабалы говорили, что не только душа человека возвышает его над физическим, низшим миром, но и в теле его есть зерно вечности, некая малая кость луз, из которой возродится тело в день воскресения из мертвых. И если все тело наше, кости, плоть, кровь, кожа, питаются и растут во все дни недели, перерабатывая в живую материю пищу и напитки, то луз усваивает только то, что едят во время Мелаве малка.

Простите,увлеклась и не на тот вопрос ответила...исправляю:
Есть видения, в высших мирах, которые невозможно пересказать словами. Поэтому их передают через напев - нигун.Таким образом, каждая мелодия у евреев(Ребе и учеников) - есть ещё и сообщение, разговор между собой различных сфирот(производят это слово и от сефер -книга, от миспар -число, и от сапир-сапфир. В каббале, это слово обозначает сосуд (проводник), при помощи которого Свет Создателя передается человеку,хотя,дословно это слово переводу не подлежит).Музыка небесных сфер-так её называют.Разница между словом сказанным и спетым, связанным с музыкой, в том, что музыка – победа над человеческой ограниченностью. Музыка спасает от слов, которые могут стать лозунгами. Она проникает туда, куда не в состоянии добраться словесные построения. Поэтому, слушая музыку, человек испытывает ни с чем не сравнимые переживания. Она ведет слушателя вершинам реальности, непостижимым сознанием, недоступным словам.Так считают в частности хасиды. Поэтому,каждый Ребе писал свой нигун,передавая этим своё учение,видение мира,состояние,ощущение,ожидание...

Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2008 17:58    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Благодарю вас, за такой, пронизанный поэзией ответ. Возможно, вы знаете, как можно прослушать каждый нигун. Может быть, кто-то укажет ссылки. Однажды, я была на вечере, где поочередно пели нигуны каждого Ребе, хотелось бы послушать еще раз.
lora777
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2008 18:43    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

К великому сожалению,я не люблю слушать музыку,песни,мелодии...Пока даже не могу обьяснить почему-равнодушна.Изредка для "дегустации" могу послушать то,чего не знаю по стилю или по совету кого-либо,но как правило это меня очередной раз наводит на мысли о невосприятии музыки...Поэтому не знаю что Вам сказать по этому поводу.

Yosya
.:: Каббалист ::.
<span style='color:blue;'><b>.:: Каббалист ::.</b></span>

По гороскопу: Водолей

СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 03:22    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Шуля писал(а):
Благодарю вас, за такой, пронизанный поэзией ответ. Возможно, вы знаете, как можно прослушать каждый нигун. Может быть, кто-то укажет ссылки. Однажды, я была на вечере, где поочередно пели нигуны каждого Ребе, хотелось бы послушать еще раз.

Посмотрите здесь:

http://www.moshiach.ru/audio/nigunim//1

Там есть много разных нигуним !!!...

И спросил я у Машиаха: "Когда прийдет господин?"
И ответил он мне: "Когда распространится учение твоё, и раскроется в мире, и распространятся источники твои наружу..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 08:20    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

lora777 - спасибо за цитату моей статьи про нигуним Хитрая
lora777
Имеющий гешефт
Имеющий гешефт

СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 09:33    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Какую цитату Вы имеете ввиду?

Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 23:33    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Ну, эти нигуны я уже все скачала, но мне бы хотелось узнать поподробней, какой нигун был написан каким Ребе? Ведь у каждого был свой и один основной.
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2008 07:27    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

lora777: вот эту: http://benzion.ru/forum/viewtopic.php?p=76189#76189
Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2008 23:37    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уважаемый А ид! То, что кто-то не только читает Ваши статьи, но еще и хочет облечь свои собственные мысли в Ваши слова – это и есть настоящий жизненный триумф. Значит это действительно кому-то нужно. Лора смогла донести их до меня, если бы ни она, я никогда бы не узнала об этом. Думаю, что творит Б-г (если это действительно Боговдохновенное творчество), а уж в чьем теле, это не суть важно.
Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2008 20:35    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Знаете, когда на каком-нибудь форуме я читаю что-нибудь интересное, я стараюсь поместить это на другом форуме, чтобы как можно больше людей с этим познакомились. Закатив глазки Б-г велел делиться. А Лору я успела очень полюбить и всегда выискиваю ее посты. Жить помогает. Смайлик Однако, я так и не получила ответ на вопрос, может быть, кто-нибудь подскажет где можно послушать нигун каждого Ребе? Не знаю
Шуля
Паломник
Паломник

СообщениеДобавлено: 01 Марта 2008 13:09    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Как жалко, что никто не хочет ответить мне на вопрос. Ну, вот еще, один, как вы полагаете, насколько музыка Бааль Сулама традиционна для иудаизма? Насколько она помогает постигнуть Божественные миры?
jude
Праотец Авраам
Праотец Авраам

По гороскопу: Телец

СообщениеДобавлено: 01 Марта 2008 14:16    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Шуля да что с Вами?!!! Вы уже больше недели извините... просите тут нигуним вместо того что бы в течении одной минуты набить в google "нигуним" и просто получить желаемое! Что это так сложно?
148 000 результатов!

http://images.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D7%A0%D7%99%D7%92%D7%95%D7%9F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

«Пока не наступила еще пора благоденствия, мира и согласия, мы обязаны руководствоваться правилом Талмуда: «Тот, кто пришел убить тебя – убей его». (Трактат Брахот,58 ) Рав М.Каhане
....каждый должен делать то что он должен
Каждый должен возделывать свой сад
И не моя вина что в моем саду гудят свинцовые шмели...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> Хасидизм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: