Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Законы природы меняются

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> О Каббале
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lois
Ясновидящий форума
<span style='color:#DD6811;'><b>Ясновидящий форума</b></span>

СообщениеДобавлено: 31 Июля 2008 05:41    Заголовок сообщения: Законы природы меняются
Описание:
Ответить с цитатой

Законы природы меняются

В науке , как я это понимаю, существует совершенно чёткое мнение, на уровне аксиомы, что физические законы со временем не меняются. Я же утверждаю, что физические законы- порождены сознанием данного общества в конкретную эпоху. Это не значит, что камень в древности не падал вниз. Да, действительно, многие вещи, которые были в древности, происходят и сейчас, но очевидно они в ряде случаев могут восприниматься по-другому. Из комментариев к Торе, известно, что в древнем Египте, даже дети могли материализовать вещи. Конечно эти вещи были разные и то, что мог материализовать скажем подготовленный египетский жрец, не мог ребёнок. Но как видно, там могли создавать даже живых существ в виде , например, осла и преспокойно его продать ( есть описание и такого случая). А теперь попробуйте на секунду вообразить отношения с тем, что мы сейчас называем материей, живших тогда людей. Разумеется ( для меня это ясно) для них материя представляла определённую вещь, гораздо более духовного свойства, чем мы имеем сейчас. Итак, вдумайтесь, свойства окружающего нас мира полностью зависят от свойств сознания людей живущих в конкретную эпоху. Если бы в Древнем Египте относились к материи и воспринимали бы её и законы с ней связанные как сейчас, то разумеется они ничего бы сматериализовать не смогли бы. Я также уверен, что вид окружающего нас мира зависит от
свойств сознания людей. То есть я хочу сказать, что в древности и Солнце и Луна и звёзды выглядели совсем для людей по-другому. Как именно- это уже другое дело. Впрочем проверить это не так уж и трудно. Достаточно чувствительному человеку выехать в другую страну обладающей довольно отличной культурой от его родного места, как он заметит, что
там и пространство и цвета и впечатление скажем от деревьев совсем другое.
Так что думаю, не надо говорить, что скажем теория теплорода- ложная теория. Просто она могла ( подчёркиваю- это моё предположение), соответствовать тем свойствам общего сознания, которое было в те времена. Изменились времена и теория стала ложной, но возможно только потому, что изменились свойства сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 00:36    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
Из комментариев к Торе, известно, что в древнем Египте, даже дети могли материализовать вещи.

можно цитаты, ссылки или доказательства?

_________________BenZion.Ru_________________
Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lois
Ясновидящий форума
<span style='color:#DD6811;'><b>Ясновидящий форума</b></span>

СообщениеДобавлено: 01 Августа 2008 01:10    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Avaddon
к сожалению, я не запомнил источник.
zak
Случайный странник
Случайный странник

По гороскопу: Скорпион

СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2008 19:12    Заголовок сообщения: Re: Законы природы меняются
Описание:
Ответить с цитатой

Lois писал(а):
Законы природы меняются

В науке , как я это понимаю, существует совершенно чёткое мнение, на уровне аксиомы, что физические законы со временем не меняются. Я же утверждаю, что физические законы- порождены сознанием данного общества в конкретную эпоху. Это не значит, что камень в древности не падал вниз. Да, действительно, многие вещи, которые были в древности, происходят и сейчас, но очевидно они в ряде случаев могут восприниматься по-другому. Из комментариев к Торе, известно, что в древнем Египте, даже дети могли материализовать вещи. Конечно эти вещи были разные и то, что мог материализовать скажем подготовленный египетский жрец, не мог ребёнок. Но как видно, там могли создавать даже живых существ в виде , например, осла и преспокойно его продать ( есть описание и такого случая). А теперь попробуйте на секунду вообразить отношения с тем, что мы сейчас называем материей, живших тогда людей. Разумеется ( для меня это ясно) для них материя представляла определённую вещь, гораздо более духовного свойства, чем мы имеем сейчас. Итак, вдумайтесь, свойства окружающего нас мира полностью зависят от свойств сознания людей живущих в конкретную эпоху. Если бы в Древнем Египте относились к материи и воспринимали бы её и законы с ней связанные как сейчас, то разумеется они ничего бы сматериализовать не смогли бы. Я также уверен, что вид окружающего нас мира зависит от
свойств сознания людей. То есть я хочу сказать, что в древности и Солнце и Луна и звёзды выглядели совсем для людей по-другому. Как именно- это уже другое дело. Впрочем проверить это не так уж и трудно. Достаточно чувствительному человеку выехать в другую страну обладающей довольно отличной культурой от его родного места, как он заметит, что
там и пространство и цвета и впечатление скажем от деревьев совсем другое.
Так что думаю, не надо говорить, что скажем теория теплорода- ложная теория. Просто она могла ( подчёркиваю- это моё предположение), соответствовать тем свойствам общего сознания, которое было в те времена. Изменились времена и теория стала ложной, но возможно только потому, что изменились свойства сознания.
Да ,все правильно.Ведь люди в древностьи были более духовными.Причина всего этого ,растущии эгоизм .Чем больше эгоизм растет у людеи,тем больше увеличивается плотность материи ,грубеет,так сказать.Даже Аинщаин говорил ,что физические законы не постоянные.
Avaddon
Почитаемый ребе
Почитаемый ребе

По гороскопу: Козерог

СообщениеДобавлено: 03 Октября 2008 21:14    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
даже Аинщаин говорил ,что физические законы не постоянные.

не постоянны- людские фантазии. меняются, с годами и веками. у египтян одни фантазии были, у людей в наше время - другие.

_________________BenZion.Ru_________________
Ибо что получает человек от всего труда своего и стремления сердца своего, когда он трудится под солнцем? Ведь все дни его – страдания, и дело его – огорчение, даже ночью нет сердцу покоя. И это – тоже тщета. (Коhэлет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иудаизм -> О Каббале Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: